当前位置: 首页 > 学界要闻 >

食品安全的法律法规有哪些

来源:未知 作者:佚名 日期:2019-12-10 浏览:58

法律 法规 规章 规范性文件_食品的法律法规_法律 法规 规章 排序

国外的食品安全法律法规呢?

关于食品安全的法律法规如下:

一、法律

1、《中华人民共和国食品安全法》

有两个版本(1)现行版本----2009年2月28日第十一届全国人大常委会第七次会议通过2009年2月28日中华人民共和国主席令(十一届)第九号公布自2009年6月1日起施行。(2)2015年4月24日第十二届全国人大常委会第十四次会议修订 主席令第二十一号公布 ,将于2015年10月1日实施。

食品的法律法规_法律 法规 规章 排序_法律 法规 规章 规范性文件

二、国务院法规

1、《中华人民共和国食品安全法实施条例》

颁布日期:20090720 实施日期:20090720 颁布单位:国务院

三、司法解释

1、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》

食品的法律法规_法律 法规 规章 排序_法律 法规 规章 规范性文件

颁布日期:20130502 实施日期:20130504 颁布单位:最高人民法院、

最高人民检察院

四、部委规章

1、《流通领域食品安全管理办法》

颁布日期:20070119 实施日期:20070501 颁布单位:商务部

食品的法律法规_法律 法规 规章 规范性文件_法律 法规 规章 排序

2、《流通环节食品安全监督管理办法》

颁布日期:20090730 实施日期:20090730 颁布单位:国家工商行政管理总局

3、《餐饮服务食品安全监督管理办法》

颁布日期:20100304 实施日期:20100501 颁布单位:卫生部

4、《食品安全国家标准管理办法》

食品的法律法规_法律 法规 规章 规范性文件_法律 法规 规章 排序

颁布日期:20101020 实施日期:20101201 颁布单位:卫生部

5、《进出口食品安全管理办法》

颁布日期:20110913 实施日期:20120301 颁布单位:国家质量监督检验检疫总局

6、《食品安全抽样检验管理办法》

颁布日期:20141231 实施日期:20150201 颁布单位:国家食品药品监督管理总局

教改项目实行项目人制因工作动原因不能继续研究 附 件2012年度河南高等教育教学改革研究省级立项项目名单编号 项目名称 项目主持人 主要成员 单位 类别 2012sjglx001 基础物理教育的内容与教材的现代化建设 霍裕平 贾 瑜 梁二军 胡 行 王杰芳 李 涛 王 飞 郑州大学 省级重点研究项目 2012sjglx002 地方综合性大学实施卓越工程师教育培养计划的探索与实践 宋毛平 姜建设 赵 燕 古 新 秦东晨 杨建中 卢红星 郑州大学 省级重点研究项目 2012sjglx003 地方高校进一步深化研究生培养机制改革研究与实践 王宗敏 申长雨 关绍康 冯密罗 梁 惠 薛 飞 安万辉 郑州大学 省级重点研究项目 2012sjglx004 高等学校现代远程教育人才培养模式的构建与实践 高金峰 侯铁翠 徐春华 张进超 许世华 王炯伟 冯清涛 郑州大学 省级重点研究项目 2012sjglx005 自动化卓越工程师培养模式研究与探索 师 黎 李晓媛 曾庆山 罗 勇 万 红 陈书立 常永英 郑州大学 省级重点研究项目 2012sjglx006 “一个中心、三种服务”本科人才培养体系研究 赵国祥 刘济良 周保平 徐书耀 张国强 王振存 河南大学 省级重点研究项目 2012sjglx007 高等学校发展性教师评价研究 刘志军 王德军 王振存 张红霞 吴洪富 河南大学 省级重点研究项目 2012sjglx008 高校教师教学发展的理论与实践研究 刘济良 邱建章 樊小勇 王振存 王 波 河南大学 省级重点研究项目 2012sjglx009 农业基础学科与优势学科拔尖人才实验班的研究与实践 孙天华 何松林 林同保 吴建宇 吴一平 彭文博 宛新生 河南农业大学 省级重点研究项目 2012sjglx010 农林经济管理专业课程体系及教学内容改革的研究与实践 程传兴 赵翠萍 冯继红 唐华仓 邓俊锋 李建群 吕春蕾 温 暖 河南农业大学 省级重点研究项目 2012sjglx011 构建煤炭主体专业的立体化网络化实验教学模式 培养卓越应用型工程技术人才 邹友峰 周 英 张英琦 李玉东 牛国庆 张新民 范如永 邓广涛 袁占良 张建国 河南理工大学河南平煤集团 省级重点研究项目 2012sjglx012 基于产学研合作的地矿类工程创新人才培养模式研究 景国勋 赵俊伟 武学超 蒋文昭 杨玉中 袁东升 郭学锋 袁占良 张建国 马 耕 河南理工大学河南平煤集团河南煤化集团 省级重点研究项目 2012sjglx013 地方高校工程训练开放运行机制的探索与实践 张新民 张英琦 张茂盛 田海燕 郭政慧 邓小玲 史祥翠 金建军 王艳红 河南理工大学河南机电职业学院 省级重点研究项目 2012sjglx014 卓越教师培养体系的整体建构与实践 张顺利 陈广文 祁巧艳 余保刚 秦豫皖 刘葳葳 董亚杰 毛健民 朱自峰 田少辉 河南师范大学周口师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx015 人体寄生虫学教学内容、教学方法和教学手段改革与实践 董自梅 陈广文 宇文延青 张合彩 石长应 孙晓娟 王艳梅 河南师范大学 省级重点研究项目 2012sjglx016 四、六级“网络环境”下大学英语教学模式改革与实践 张发祥 张卫娣 刘建国 岳中生 李世奎 河南科技大学 省级重点研究项目 2012sjglx017 基于“卓越计划”的地方院校机械类专业人才培养模式探索与实践 韩建海 杜 辉 张丰收 苏 冰 张明柱 河南科技大学 省级重点研究项目 2012sjglx018 基于学情的专业建设及其评价研究和实践 卞 科 张建江 卢 娜 张 霞 祝玉华 胡继云 吴才章 河南工业大学 省级重点研究项目 2012sjglx019 特色专业建设与提升—粮油食品类专业工程能力培养模式改革与实践研究 陆启玉 郑学玲 金华丽 何保山 韩小贤 赵文红 卫 敏 河南工业大学 省级重点研究项目 2012sjglx020 河南省高等教育人才培养国际化研究 郭爱民 张亚东 李远东 朱爱清 王承宗 李夏慧 张 驰 刘国仕 河南财经政法大学 省级重点研究项目 2012sjglx021 现代大学课堂教学范式改革的研究与实践 随新玉 詹克波 张新祥 蔺全丽 鲁守璞 魏进锋 河南财经政法大学 省级重点研究项目 2012sjglx022 协同联动促教促学人才培养机制研究与实践 刘汉东 刘法贵 费 昕 李秀丽 宋冬凌 张 昕 王俊梅 郭瑾莉 华北水利水电学院 省级重点研究项目 2012sjglx023 中医传承教育模式的建立及其与院校教育模式的比较研究 郑玉玲 詹向红 呼海涛 王振亮 张 瑞 闫国立 任 平 河南中医学院 省级重点研究项目 2012sjglx024 行业特色地方普通本科院校内涵式发展的研究与实践 剧乂文 陈江风 张东初 岳永胜 韩 超 王季方 甘 勇 宋寅卯 郑州轻工业学院 省级重点研究项目 2012sjglx025 基于cdio工程教学模式的大纺织类卓越工程师人才培养的研究与实践 曹 健 王东云 陈金环 肖俊明 刘让同 周光辉 赵则祥 胡洛燕 中原工学院 省级重点研究项目 2012sjglx026 开展高校二级院系绩效评价提升办学效益的研究与实践 雒保军 张 睿 刘国庚 李晓斌 聂 丽 刘美成 苗双虎 新乡医学院 省级重点研究项目 2012sjglx027 教师教育专业实践教学体系的改革研究与实践 刘德汞 李贵杰 李文田 刘 雪 冯一兵 郭 振 谢 蕾 信阳师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx028 职技高师院校“分段定向”培养模式研究与实践 王文鹏 宋飞琼 赵一鹏 申家龙 史保金 赵明富 刘会超 河南科技学院 省级重点研究项目 2012sjglx029 地方高校内部教学质量保障体系的现状调查及优化研究 贺金社 颜 敏 周会娟 于浩杰 韩衍昭 刘凯亚 杨文涛 郑州航空工业管理学院 省级重点研究项目 2012sjglx030 地方师范院校专业结构调整与建设研究 赵卫东 姚远峰 李立新 王立新 刘晓玲 王志勇 赵红波 安阳师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx031 地方院校青年教师教学能力提升模式与研究实践 时明德 宋文献 晋银峰 胡灵敏 李智霞 孟宪乐 洛阳师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx032 普通高校大学生专业能力与岗位技能对接培养模式的研究与实践 宋争辉 姜献群 杨青新 丁新胜 周 旗 马福全 张香敏 蔡祖敏 南阳师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx033 数学专业分类教学及人才培养模式改革与实践 张庆政 王庆东 梁洪亮 张斐然 郭志林 徐华伟 赵树理 商丘师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx034 地域文化教育在教学中的实践研究 俞海洛 王 剑 刘洁辉 高恒忠 李治中 郝 永 丁恩全 周口师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx035 应用心理学专业心理咨询方向专业课程体验式教学方法研究 张 松 崔广立 陈 瑞 刘 畅 李 松 马剑侠 许昌学院 省级重点研究项目 2012sjglx036 积极心理学视角下的大学生创新心理素质教育体系研究 李德平 李红亚 田永果 阮松丽 李 婵 李 真 张 杨 丁秋蕊 王宇中 河南城建学院中央财经大学 省级重点研究项目 2012sjglx037 地方应用型本科院校课程评估体系研究与实践 王庆飞 孙保平 张海峰 赵爱玲 宋 强 张珊珊 崔朝军 安阳工学院 省级重点研究项目 2012sjglx038 应用型本科高校合作发展平台的构建与运行研究-以黄淮学院合作发展联盟建设为例 介晓磊 王 冰 谭 贞 张红运 李爱军 李东亚 张彦群 黄淮学院 省级重点研究项目 2012sjglx039 新建应用型本科院校卓越工程师人才培养若干关键问题研究 姚锡远 刘荣英 张世海 王 凡 贾艳丽 朱元良 王林鸿 薛 刚 南阳理工学院 省级重点研究项目 2012sjglx040 面向行业需求,培养具有建材特色的应用型创新人才 葛 玻 韩存仓 曹学民 王晓峰 常家东 葛运旺 舒云星 洛阳理工学院 省级重点研究项目 2012sjglx041 《数学思想、方法与文化》公选课设计与实现 赵呈建 原新凤 徐文青 董西广 向 上李 森 河南工程学院河南机电职业学院 省级重点研究项目 2012sjglx042 基于“课程标准”理念下的地方师范院校教师教育课程体系改革的研究与实践 王北生 王俊明 盛 宾 刘颂华 陈光磊 沈亚平 王振存 郑州师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx043 高职院校市场营销专业综合改革的研究与实践 赵 敏 姬爱国 杨行昌 陈先锋 宋之苓 王学友 曹献存 韩 英 孙 勇 安予苏 任东红 河南商业高等专科学校黄河水利职业技术学院河南化工职业学院商丘职业技术学院 省级重点研究项目 2012sjglx044 校企"双主体"育人模式的研究与实践 贾庆成 屈保中 胡雪梅 胡应占 王 磊 杨秋生 朱吉顶 韩全立 郭明普 徐荣政 河南工业职业技术学院河南省国防科技工业局 省级重点研究项目 2012sjglx045 高职院校增强社会服务能力的研究与实践 杨占尧 贾积身 梁 娟 陈留院 穆晓霞 黄永正 郭 爽 邓 想 河南机电高等专科学校 省级重点研究项目 2012sjglx046 中等和高等职业教育有效衔接研究与实践--以机电一体化技术专业为例 赵学通 姜小军 张端端 雷 勇 孙海燕 张咏梅 王向军 高清冉 李艳芳 张传军 济源职业技术学院济源市机械高级技工学校 省级重点研究项目 2012sjglx047 科学养殖技术培训自主选择体系的研究与实践 杨炳学 王云善 姜东凤 王慧杰 魏士周 江青东 钟昆兰 郑州牧业工程高等专科学校 省级重点研究项目 2012sjglx048 中原经济区建设中农业高等职业院校办学定位、特色及发展战略研究 刘 源 常介田 张翠翠 程德慧 侯殿明 郭 峰 褚 颖 王 帆 河南农业职业学院河南省轻工业学校 省级重点研究项目 2012sjglx049 高职电气自动化技术专业人才培养模式改革的研究与实践 刘玉宾 胡 健 毕立恒 刘金浦 董新法 李小雄 武平丽 黄河水利职业技术学院 省级重点研究项目 2012sjglx050 高职院校"政校企行合作,产学研创结合"人才培养模式的理论与实践研究 张艾青 蔡太生 查广云 寇 翔 万中范 蒋庆刚 牛志远 申 宾 鹤壁职业技术学院 省级重点研究项目 2012sjglx051 医学技术类专业人才培养模式的创新与实践 张松峰 梁建梅 田 华 袁学杰 谢 春 李 静 袁金涛 殷卫兵 张素英 商丘医学高等专科学校商丘市第一人民医院 省级重点研究项目 2012sjglx052 校企合作、工学结合背景下高职校内实训基地建设的研究与实践 赵 辉 肖兴达 杜诗超 张庆丰 李继方 谷向韶 韩艳霞 张富云 开封大学 省级重点研究项目 2012sjglx053 自动化综采工作面"大学生采煤班"高技能人才培养的研究与实践 李树伟 徐从清 贠亚男 王培强 李英杰 高 争 栗成杰 平顶山工业职业技术学院 省级重点研究项目 2012sjglx054 高职基于工作过程的课程开发研究与实践 陈 哲 陈桂生 张 哲 雷 燕 李少荣 祝 福 李 斌 丰 雁 张百胜 刘 杰 商丘职业技术学院北京光华软件公司 省级重点研究项目 2012sjglx055 以培养岗位能力为主线,加强三年制临床医学专业实践教学改革 刘东亮 张福华 王福青 李成宏 王凤枝 冯亚民 周 山 高凤兰 漯河医学高等专科学校 省级重点研究项目 2012sjglx056 学前教育专业实践教学体系的改革研究与实践 高闰青 叶留青 司清亮 张燕子 马梦晓 李凤艳 宗秀秀 焦作师范高等专科学校 省级重点研究项目 2012sjglx057 高职化工类专业课程教学模式及其教学效果评价体系研究 李靖靖 王宇飞 高建炳 周晓莉 潘维成 王少鹏 郭 林 高广颖 中州大学 省级重点研究项目 2012sjglx058 学生自主学习能力培养体系的研究与实践 李新东 刘富星 张瑞星 徐钢涛 赵凤臣 李 勇 阮丽红 高 辉 郑州铁路职业技术学院 省级重点研究项目 2012sjglx059 基于第三方评价的高职教学质量监控体系研究与实践 苏万益 成光琳 李 博 齐 豹 王 侃 杨 莹 石景艳 王艳丽 董险峰 河南经贸职业学院郑州升达经贸管理学院 省级重点研究项目 2012sjglx060 工学结合背景下的高职院校教学质量监控体系的优化和实践 郭长庚 佟军民 李志红 王继仙 张俊才 李蕴慧 李山林 黄慧蕾 王定国 李 扬 许昌职业技术学院许继集团有限公司 省级重点研究项目 2012sjglx061 地方综合大学医学教育综合改革的研究与实践 别荣海 张玉安 魏海深 俞海洋 任 义 马 睿 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx062 构建全方位多维研究生教育质量内部保障体系的实践与探索 关绍康 梁 惠 汤建伟 郭 丹 刘俊仁 韩良良 安万辉 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx063 以素质教育基地为载体,以书院文化为切入点的大学文化传承创新的实践与探索 姜建设 宋毛平 吴艳利 张景华 王士祥 魏 涛 侯 磊 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx064 地方综合性大学理科应用型人才培养模式的研究与探索 祁秀香 裴红星 刘一飞 张建民 黄进勇 李德民 刘 燕 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx065 工业工程特色专业建设的研究与实践 王金凤 崔庆安 张炎亮 李 冰 朱永明 孙明波 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx066 新形势下考古专业发展模式创新研究 韩国河 赵海洲 徐 玲 郜向平 崔天兴 惠夕平 许俊平 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx067 化学专业人才培养模式创新实验区建设研究与实践 张建民 冯 慧 郭彦春 白玉柱 王志武 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx068 工科院系应用性理科人才培养模式的实践与探索 陈静波 曹少魁 徐慎刚 王万杰 付 鹏 刘 捷 刘文涛 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx069 构建探究型护理专业教师队伍的行动研究 张振香 张 艳 李冰华 孙 霞 马 玲 王宏瑾 侯 睿 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx070 公共管理学科课程体系建设及教学模式创新的探索与实践 郑志龙 高卫星 霍海燕 孙发锋 杨朝聚 何 水 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx071 应用型软件人才培养模式的改革与实践 孔金生 李占波 李学相 林 楠 王志华 李翠霞 张卫星 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx072 “药学”专业人才产学研结合教育模式的探索与实践 刘宏民 吴春丽 施秀芳 单丽红 张 恩 孙默然 赵 兵 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx073 经济学创新型人才培养模式的创新研究 高友才 王海杰 周 柯 陈爱贞 沈 琼 李中建 邹 薇 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx074 应用型生物工程专业人才实践技能培养体系的改革与实践 黄进勇 祁元明 张守涛 鲁吉珂 张 静 方惠敏 李桂花 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx075 交通工程专业实践环节教学体系改革与科学评价方法研究 孙增寿 陈 淮 赵 卓 张 欣 王东炜 李 整 陈代海 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx076 基础与临床双向渗透的局部解剖学教学改革 臧卫东 曹 靖 宋东奎 阎志勇 赵 松 赵青赞 李治华 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx077 新兴学科——国际竞争法教材建设研究 吕明瑜 耿俊德 郭德香 张丽霞 张素伦 胡光全 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx078 数学与应用数学特色专业建设的研究与实践 杨志坚 李梦如 慕小武 刘 燕 李 华 马 睿 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx079 面向创新型人才培养的临床教学模式研究 王 静 赵洛沙 王 芳 刘 红 刘 莹 吴秋歌 张 辉 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx080 高等院校体育专业(本科)教学质量的全面管理体系研究 赵子建 林克明 张振东 张秀丽 王 伟 甄 洁 姜书慧 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx081 面向企业的应用型创新人才培养改革与实践 吴金星 魏新利 郑锦华 曹海亮 马新灵 赵金辉 王保东 张力隽 贺 敏 郭其峰 郑州大学河南省力威热能设备有限公司郑州中南科莱设备有限公司 省级研究项目 2012sjglx082 公共卫生与预防医学实践育人教学模式长效机制的构建 吕全军 李琳琳 张慧珍 宋春花 燕 贞 时宝庆 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx083 地理科学主干课程国家级教学团队建设的研究与实践 乔家君 马建华 秦耀辰 孔云峰 刘桂芳 潘少奇 河南大学 省级研究项目 2012sjglx084 高等学校教学督导体系和奖励机制研究与实践 王德军 白宪臣 王洪席 宋新学 王振光 程鹏飞 河南大学 省级研究项目 2012sjglx085 web2.0视野下的英语视听说课程体系改革 牛保义 梅 冰 杨书霞 李香玲 任凤梅 河南大学 省级研究项目 2012sjglx086 研究型学院建设背景下的人才培养模式改革研究 程秀波 王振存 李志刚 马瑞华 杨岚清 河南大学 省级研究项目 2012sjglx087 护理综合技能实训教学平台 王 强 孙玉生 张运生 靳 艳 路雪芹 河南大学 省级研究项目 2012sjglx088 推进特色专业教学质量建设与改革研究 杨 捷 刘志军 刘济良 杜 静 岳亚平 李申申 李桂荣 王 晋 河南大学 省级研究项目 2012sjglx089 《中国特色社会主义理论体系》教材建设研究 张兴茂 王浩斌 林志友 刘明华 姜怀忠 郭 强 河南大学 省级研究项目 2012sjglx090 非化学专业基础化学实验课程教学体系的建立与实践 陶偌偈 刘宝林 李 杰 董发才 陈利娟 丁彦廷 河南大学 省级研究项目 2012sjglx091 土木工程本科生创新能力的培养模式研究 鲍 鹏 贺东青 岳建伟 卢会芳 黎 鹏 河南大学 省级研究项目 2012sjglx092 大学英语教师质量标准构建研究 王 玲 穆春玲 郭 皓 石 英 郭云仙 李恩光 河南大学 省级研究项目 2012sjglx093 武术专业人才培养模式创新与实践 洪 浩 栗胜夫 乔凤杰 贾天明 王龙飞 杜胜林 贾 亮 河南大学 省级研究项目 2012sjglx094 新闻传播实验课程的整合与创新研究 严 励 黄雅玲 祁 涛 王雪桦 王卫芬 钟 倩 孙笑非 河南大学 省级研究项目 2012sjglx095 生物学创新性实验教学体系建立与实践研究 谷艳芳 赵 翔 张 彤 董美芳 何艳霞 韩 栓 牛艳丽 河南大学 省级研究项目 2012sjglx096 化学专业高年级“中级无机化学”课教学内容及方法的改革与实践 王敬平 牛景杨 柏  李明雪 赵俊伟 杨立荣 河南大学 省级研究项目 2012sjglx097 中外合作办学人才培养模式研究 马骁勇 高凤山 马惠玲 赵新顺 施 媛 李树晨 郭 珂 郭金玉 河南大学 省级研究项目 2012sjglx098 工商管理案例编写及教学应用 冯海龙 魏成龙 冯 魁 张志娟 刘俊英 姚 远 庞彦翔 河南大学 省级研究项目 2012sjglx099 一级学科背景下河南省世界史教学改革研究 刘克辉 史晓红 张礼刚 阎照祥 邱胜利 李 恒 胡 浩 河南大学 省级研究项目 2012sjglx100 高等院校卓越农林人才培养的研究与实践 张全国 宋安东 林同保 杨国宇 徐广印 吴一平 冯建灿 张光辉 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx101 多校区环境下教学资源优化配置与共享机制研究 李炳军 彭文博 宋鸿雁 毕庆生 陶建民 宛新生 张世敏 李向平 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx102 高校思想政治理论课教学中大学生主体性培育研究 陈 娱 鹿 林 杨德东 夏越新 王雷松 王广珍 刘翠玉 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx103 全日制专业学位研究生实习基地建设研究与实践 李 为 孙育峰 李红娟 郝四平 董惠英 宁长申 田国行 杨秋生 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx104 高校思想政治理论课实践教学体系研究与实践 张国富 孙金华 王红艳 户小英 姚锡长 秦建军 徐玉明 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx105 高校公共体育课实行体育俱乐部教学模式的研究 管勇生 王 斌 祝 红 徐轶博 张卫东 戴雨露 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx106 高等农林院校“三段三层”、 “双强”大学英语生态化教学研究 李喜芬 张俊杰 陈 洁 刘 佳 何 炫刘艳君 宋 洁 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx107 跨界、融合、多元―河南农大风景园林一级学科多层次人才培养模式构建 田国行 卫 红 苏 芳 李永华 刘保国王鹏飞 苏志国 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx108 农林院校食品类专业卓越工程师人才培养模式的研究与实践 艾志录 李梦琴 赵改名 张 剑 潘治利 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx109 大学英语课程体系与教学内容改革的研究与实践 张俊杰 李喜芬 陈 洁 屈 平 马 蔷 张妍妍 申亚坤 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx110 文化传承与创新视角下的高校思想政治理论课教学改革研究 王晓勇 王云兰 姚锡长 赵民学 秦建军 刘歆立 李向平 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx111 基于现代教育理念依托现代教育技术与提高高校外语学习者学习能力的研究 魏少敏 赵凤玲 王保安 李永红 李筱洁 申亚坤 田菡君 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx112 依托河南农大“9:1”模式实验区创新体育类专业实习基地建设的研究与实践 石 冰 孟祥远 王亮清 秦素玲 巴玉峰 王凌娟 唐大鹏 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx113 农业高校基础化学实验网络平台的建构 苏同福 徐翠莲 潘振良 李 鑫 谢普会 赵仲麟 万郑凯 李 伟 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx114 以个性化发展为核心,模块化大学英语后续课程体系的构建与实施 李惠敏 杜泽兵 赵增虎 刘庭华 吴 敏刘 悦 张苏燕 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx115 理工院校《马克思主义基本原理概论》从教材体系向教学体系转化模式研究 郭伶俐 侯菊英 曹根记 秦晓慧 刘 锐刘 娜 王家涛 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx116 以学生创新能力培养为目标的it类专业实践教学改革研究 贾宗璞 于金霞 高 岩 刘 静 翟海霞 王建芳 王志衡 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx117 《材料力学》创新教材的研究与实践 王钦亭 廖明成 蔺海晓 陈亚娟 常 旭 王有凯 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx118 河南省高校高层次人才队伍建设研究与实践 张 锟 郭健卿 戎 涛 李振华 赵观石 韩学锋 时建朝 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx119 地方工科大学研究型学院本科人才培养模式创新与实践 袁东升 高建良 牛国庆 杨 明 李 辉 程 磊 孙 彦 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx120 校企联合大学生创新能力培养模式研究 郑 征 王泰华 李伟伟 余发山 李玉东 雷乃清 谢贝贝 张玉均 张富贵 张海洋 河南理工大学华飞电子公司 省级研究项目 2012sjglx121 面向人才培养质量的特色鲜明高水平大学分级教学管理体系研究与实践 沈记全 张 丽 赵俊伟 原东方 崔志恒卢兴光 陈魁奎 曹中秋 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx122 土地资源管理专业人才培养模式及实践教学改革与实践 张合兵 牛海鹏 傅建春 赵素霞 张小虎 李明秋 王 宇 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx123 高等教育服务中原经济区建设的若干重大战略问题及对策研究 张开洪 曹中秋 程 伟 田海燕 罗 玲赵芙蓉 欧阳琰 张红霞 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx124 工商管理类专业实践教学平台与体系构建研究 曾 旗 王玉法 程明娥 徐 君 史建朝王素萍 何全秀 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx125 《线性代数》应用型教学的改革与探索 崔润卿 刘 娟 王彩虹 赵延霞 耿世佼张颖芳 郑玉歌 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx126 采矿工程卓越工程师人才培养方案与课程体系综合研究与实践 翟新献 周 英 郭文兵 李东印 刘少伟熊祖强 郭保华 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx127 卓越计划培养模式下机械类专业基础课教学的改革与探索 王小林 杨现卿 薛铜龙 吴雪峰 周甲伟贾智宏 王福荣 张晓辉 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx128 高校计算机类专业大学生实践技能培养的改革与创新研究 徐久成 孙全党 孙 林 王爱民 靳瑞霞 李双群 孟慧丽 马媛媛 刘海涛 河南师范大学 安阳师范学院 新乡医学院三全学院 省级研究项目 2012sjglx129 本科师范院校创新型人才多层次立体化培养模式的研究与实践 杨宗献 陈明银 陈运保 梁存良 路战胜张豪锋 侯新杰 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx130 河南省高等学校特色专业公共事业管理(师范类)专业建设的研究与实践 李帅军 穆 岚 郑利霞 罗红艳 张英丽刘志春 李向辉 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx131 分流培养模式下教学质量保障体系的探索与实践 郭海明 白鑫刚 王海霞 王晓兵 魏雷东寇玉鹏 渠桂荣 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx132 高校生物科学专业课程体系比较及其与多样化人才培养适应性的研究 李景原 高武军 丁笑生 李保华 李建军 王 静 师学珍 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx133 教育技术学专业深度连接式个性化人才培养模式研究 张豪锋 叶海智 梁存良 卜彩丽 李小娟 朱 珂 张 瑾 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx134 河南省生物技术系列精品教材建设的研究与实践 聂国兴 王林嵩 常重杰 丰慧根 梁卫红 张建新 王 丽 王俊丽 明 红 郭伟云 河南师范大学 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx135 互动研讨式教学科研一体化教学模式之创新实践研究——以历史学课程教学为例 原瑞琴 王记录 牛 琳 马小能 杨翔宇 李景旺 郝晓燕 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx136 高师院校引领和服务基础教育的路径研究 王彩琴 张顺利 余保刚 邓晓刚 梁作振 张冬冬 韩菊红 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx137 提高创新能力的网络工程专业实践教学的研究与实践 刘春红 王岁花 来俊军 张 恩 袁培燕 朱坤华 王亚丽 张俊娜 河南师范大学河南科技学院 省级研究项目 2012sjglx138 河南省体育院系游泳课程教学体系改革研究 岳新坡 王 健 曹兰菊 霍 军 仝敬平 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx139 社会矛盾凸显期强化大学生社会稳定观教育研究 蒋占峰 马福运 高中建 郭 勇 闫秀敏胜令霞 王 霞 陈 勇 赵春霞胡泉灏 河南师范大学新乡医学院河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx140 基于现代工程教育理念的材料类专业实践教学体系的创新与实践 陈拂晓 邱然锋 张柯柯 郭俊卿 于 华 徐晓峰 石红信 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx141 基于大学生方程式汽车大赛一体化教学模式研究与实践--以车辆工程专业为例 徐 斌 郗建国 牛 毅 谢金法 王 军 李忠利 赵 伟 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx142 法科生多重能力人才培养模式的探索与实践 张景峰 杨连专 王黎明 李延舜 张胜全 王玉猛 杨艺红 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx143 旅游管理本科专业“模块化、层级式” 实践教学体系的优化研究 孙艳红 王 镜 袁丽珍 吴晓昊 陈盈洁 王雅君 张小红 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx144 地方高校经管类专业产学研合作教育模式的探索与实践 刘溢海 褚晓飞 朱云章 李芒环 李晓龙 王晓燕 白 冰 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx145 地方高校实践教学建设和管理模式的改革与实践 仝克勤 张永振 吴 鑫 尤景汉 董庆伟 王 军 李水泉 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx146 高等学校成人学历教育创新研究与实践 王跃明 李全安 孔令举 梁春安 代顺道 张建林 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx147 综合性高校大学生实践与创新能力培养体系的研究与实践 刘春峰 李保安 张永振 田 敏 韩建海 魏德印 王玉猛 戴 红 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx148 妇产科学实习中学生临床实践能力的培养与研究 邓巧子 王 焱 何 涛 郭云鸿 吴向晖 周晓亮 蔡 杰 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx149 注重创新能力的物理实用型人才培养模式的研究与实践 李立本 郝世明 巩晓阳 李新忠 陈庆东 杜 凯 闫海涛 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx150 综合教务管理系统的研究与开发 祝玉华 于亦文 周 颜 肖 乐 高桂桢 卢 娜 吴才章 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx151 基于工程教育理念的地方高校自动化专业人才培养模式改革与实践 孙丽君 王伟生 熊新民 张晓东 石庆升张 石 郑 维 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx152 以市场为导向的金融学专业人才培养模式改革与实践研究 谷秀娟 奚 宾 赵予新 李文启 杨 茂 汪来喜 翟书斌 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx153 车辆工程专业卓越工程师培养模式的构建与实施研究 李永祥 杨宗田 吴心平 孟 逵 贾振华 郏国中 李友才 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx154 普通本科院校推行本科生导师制工作研究 朱立峰 孙占利 谭长福 陈从志 鲍庆丹 高 泉 余 明 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx155 “全语言”理论指导下的大学英语教学改革创新与实践 马玉梅 闫丽俐 葛丽萍 沈国荣 黄辉辉 陆 坤 雒琨琨 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx156 基于案例教学法的工商管理类专业课程教学模式改革与实践研究 李广平 魏明侠 程云喜 雷 兵 肖开红 吴建勋 王 焰 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx157 学习型社会视域下高校继续教育发展模式研究与实践 刘广明 张大策 孙普阳 马丽筠 姚艾东 叶 娟 杨 刚 彭 迪 刘利侠 李 丹 河南工业大学武汉打造前程教育开发有限公司 省级研究项目 2012sjglx158 文化传承与创新视域下高校体育教学改革的研究 王 晏 牛进平 魏 涛 周 宏 楚丽娜 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx159 工科院校公共艺术教育课程体系 教学模式创新性研究与实践 刘世声 黄 玮 魏 强 白 雪 安金玲王 莉 赵 鑫 河南工业大学郑州师范学院 省级研究项目 2012sjglx160 基于院校自我评估的教师教学质量评价监控机制研究与实践 陈国维 李冻菊 司 莉 苏白云 王生勇 刘立刚 冯 凡 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx161 基于风险管理导向的统计专业改革探索与特色建设 刘定平 赵乐东 孙素侠 巩宏丽 李 霞 张志雷 商 勇 靳刘蕊 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx162 基于应用能力提升的涉外经济专业实践教学体系的改革研究与实践 张占东 屈浩峰 娄 钰 丁 明 付晓丹 贾贵星 黄百云 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx163 媒介融合背景下高校传媒人才培养模式创新研究 方雪琴 尹晓楠 贺晓宏 任丙超 张 衬 薛玉琴 陈志垠 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx164 “二阶式”教学法研究——以知识产权法为例 许辉猛 尹西明 毛立新 徐强胜 汪东丽 任 燕 魏丽丽 郝翔鹰 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx165 基于知识、能力、素质协调发展的财政学专业课程考试考评方式与实践 郝秀琴 殷 强 随新玉 云伟宏 冯瑞菊刘志平 王 佳 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx166 大学生思想政治教育生活化的研究与实践 罗松远 张国献 武香俊 李培媛 冯益广 高明国 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx167 管理科学专业方法类课程群内容优化与质量提升研究 王 慧 牛全保 崔春生 刘 玲 岳树岭 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx168 当代社会思潮对大学生德育工作影响及对策研究 朱海风 孟治刚 张玉祥 王艳成 王兰锋 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx169 节能减排政策导向下建筑学专业人才培养模式更新研究 卢玫珺 张新中 王桂秀 龚文晔 郑智峰 郝丽君 刘静霞 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx170 水利水电工程专业“卓越计划”人才培养模式改革的研究与实践 聂相田 康迎宾 刘尚蔚 徐存东 孟美丽 张建伟 韩立炜 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx171 地质工程本科专业野外实习教学基地建设与评估 黄志全 董金玉 崔江利 杨继红 袁广祥 姜宝良 孟令超 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx172 多语种语境下的对外汉语专业人才培养研究 魏新强 马东敏 杨杰兰 刘星光 徐淑娟 李丽珍 邢宇夏 刘文霞 张 军刘桂杰 华北水利水电学院黄河科技学院 省级研究项目 2012sjglx173 面向水电工程建设的“机械类卓越工程师”人才培养模式探索 杨振中 严大考 王丽君 谭群燕 段俊法 孙永生 李权才 师素娟 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx174 面向培养卓越土木工程师的隧道工程精品课程建设与研究 解 伟 赵 洋 李树山 贾明晓 曾 彦李晓克 刘祖军 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx175 河南省普通高等学校“招生-培养-就业”联动机制研究 张加民 刘法贵 费 昕 乔 敏 张卫建 谢俊莹 刘建厅 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx176 工学专业教师队伍建设与学术骨干群体培养体系研究 赵顺波 边慧霞 李晓克 邢振贤 白新理 李凤兰 程远兵 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx177 医改背景下高等中医院校全科医学人才临床实践能力培养的研究 李建生 张大伟 韩丽华 彭 新 禄保平 许国防 牛 乐 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx178 高等学校中药专业实习实训基地建设的研究与实践 陈随清 朱建光 时 博 李晓坤 纪宝玉 王一硕 朱 鑫 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx179 学习性评价在促进高等中医药院校学生全面协调发展中的研究与实践 李翠萍 卢 旻 雷敬卫 孙 刚 刘 宾 霍 勤 闫秀娟 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx180 基于名老中医学术经验传承的案例式教学体系构建 张大伟 高天旭 郭淑云 邵素菊 娄玉钤 孙玉信 许国防 常征辉 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx181 全科医学人才培养基地及学习平台建设的研究 韩丽华 李 沛 孟 毅 李恒喜 常学辉 郭会卿 艾进伟 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx182 康复治疗学专业本科人才培养方案与课程体系综合改革与实践 冯晓东 张振强 任彬彬 白艳杰 张 铭 郭青川 白俊敏 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx183 “三位一体”学科建设管理体系的构建与实践 樊蔚虹 郑玉玲 姚建平 谷 雨 李青雅 程 凯 徐向宇 白云苹 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx184 针推专业学生基础功法训练和针灸技能提高的研究与实践 高希言 郭现辉 郑明常 杨旭光 马巧琳 任 珊 周艳丽 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx185 高等中医院校临床医学硕士专业学位研究生培养质量保障体系的构建与实践 禄保平 李建生 梁华龙 卢 旻 白云苹 曹 珊 白 娟 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx186 高校专业设置预测系统的研究 张东初 王季方 秦剑臣 阮世敏 王 宏 王红利 邢培旭 朱付保 季双丽 郑州轻工业学院河南省教育厅 省级研究项目 2012sjglx187 基于“卓越工程师教育培养计划”的大学英语课程教学改革思路 周麦成 陈淑萍 黄晓鹏 李 亚 徐亚丽韩艳红 聂韶峰 郑州轻工业学院 省级研究项目 2012sjglx188 卓越工程师培养校企专业共建模式研究与改革 金保华 钱慎一 卢中宁 孙 彤 张保威韩 丽 王 捷 郑州轻工业学院 省级研究项目 2012sjglx189 以提高实效性为核心的高校思想政治理论课教学模式改革的探索与实践 杨瑞勇 赵长太 范小西 郭晓先 冯合国 张 珍 郑州轻工业学院 省级研究项目 2012sjglx190 构建数学建模教学和竞赛体系,促进卓越计划对工程和创新能力培养要求的实现 李 刚 辛向军 黄松奇 李自豪 郭晓丽 黄守佳 张新敬 关宏波 段清堂 常海强 郑州轻工业学院河南省计算中心有限公司郑州嘉盛商务策划咨询有限公司 省级研究项目 2012sjglx191 “cad/cam”系列课程教学内容和课程体系的改革与实践 段红杰 李 伟 肖艳秋 樊 宁 白代萍 李安生 郑州轻工业学院 省级研究项目 2012sjglx192 本科层次高级应用型人才培养目标细化及测评途径的研究与实践 李惠杰 杨 俊 陶建格 苗凤君 陈金环 王 洁 郭微微 吴志刚 中原工学院 省级研究项目 2012sjglx193 土木工程专业课堂教学体系“三要素”优化组合的改革研究与实践 祝彦知 海 然 潘洪科 杨子胜 孙 敏 袁振霞 中原工学院 省级研究项目 2012sjglx194 工科类普通本科院校教师培养体系的研究与实践 孙敬霞 董学武 孙 斌 陈金环 张如意 杨 艳 梁 妍 杨林霞 中原工学院 省级研究项目 2012sjglx195 服务中原经济区建设的物联网人才培养研究与探索 刘卫光 张书钦 王海龙 杜俊俐 吴志刚 杜献峰 王 璐 高艳霞 中原工学院 省级研究项目 2012sjglx196 工科院校卓越会计师培养模式研究与实践 方光正 余黎峰 谭 恒 柳卫宾 江 岭 郭正杰 张国永 中原工学院 省级研究项目 2012sjglx197 基于校企创新联盟的工业设计专业实践教学改革与实践 付晓莉 孙许方 苏 雅 孙东阳 车江宁 杜 虹 朱慧娟 中原工学院 省级研究项目 2012sjglx198 基础医学系列精品资源共享课程建设和共享的探索与实践 杨保胜 姚朝阳 孟 勇 席景砖 李超堃 单琳琳 杨慈清 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx199 医学形态学网络教育新体系的构建与探索 千新来 崔 静 杜 玮 李 娜 袁永刚 李银生 杨廷桐 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx200 “早期接触临床麻醉”用于五年制麻醉学专业临床教学的效果研究 岳修勤 秦元旭 刘 俊 张江峰 陈胜阳 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx201 以分阶段考核为导向的临床技能教学改革研究与实践 潘 莹 杜 玮 刘凤艳 郭 萍 窦敬芳 张延生 李韶山 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx202 河南省高校中外合作办学人才培养模式创新与实践 张宝林 雒保军 陈国荣 姬广军 李继煜 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx203 诊所式法学教育在医学院校卫生法学教学中的应用研究 韩 冬 王正晓 韩 珂 王海燕 朱彦艳 刘凤艳 王桂霞 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx204 基于创新型人才培养的西方经济学课程教学内容改革 郑 云 王文臣 刘凯亚 陈 俭 黄 颖 吴国琴 彭荣胜 信阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx205 以工程实践能力为培养导向的高师计算机专业创新人才培养模式研究 刘道华 王淑礼 张文峰 鲁 骏 余 萍 邬长安 黄 俊 信阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx206 地方高校经济学专业人才培养方案与课程体系综合改革与实践 李保红 谌 静 陈 俭 王艳萍 张占涛 郑 云 曹明贵 信阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx207 基于问题学习的土木工程专业课程教学改革 高洪波 熊瑞生 彭建勋 王述超 张 昊 王士革 张宗领 信阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx208 写作基础课程实践教学体系的改革研究与实践 沈文慧 陈伟琳 李向珂 黄 新 陈登报 刘 凤 郑 忠 信阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx209 高校文科课堂教学整体改革研究—六步循环交叉教学法 许远理 熊承清 刘翠平 孙天义 姜金伟 何安明 韩文根 信阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx210 高等学校教师教学技能培训模式的构建及培训体系研究 李建芹 焦凌霞 刘秋云 高 佳 王凤玲 马 燕 毛伟霞 邱兴宇 郜书香 冯 丽 河南科技学院河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx211 大学生心理健康教育及安全监护一体化建设研究 王冰蔚 云 鹏 王永铎 李红义 吕红兰 魏双锋 张高峰 贾会彦 陈兰江 王 晶 河南科技学院河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx212 农学学科硕士研究生培养联盟的构建与实践 刘兴友 王自良 刘明久 胡建和 马汉军 刘会超 陈锡岭 河南科技学院 省级研究项目 2012sjglx213 思想政治理论课实践教学内容优化与方式创新研究 牛书成 闫秀敏 孙喜英 徐立志 刘中元 赵元明 姚 刚 河南科技学院 省级研究项目 2012sjglx214 电子信息类人才订单培养模式研究 赵明富 张宝剑 余 周 李国厚 朱家义 孙甲霞 李兆锋 杨献峰 雷进辉 程素君 河南科技学院新乡学院 省级研究项目 2012sjglx215 应用型本科院校社会资源嵌入式人才培养的研究与实践 何二毛 冯 霞 申家龙 张 平 宋飞琼 邱兴宇 曹 娓 朱森林 王 琳 任贯中 河南科技学院新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx216 基于《供应链管理》双语教学实践的高校双语教学改革探讨 田 军 王智超 郝会会 柯瑞芬 金 真 刘 源 郑州航空工业管理学院 省级研究项目 2012sjglx217 “管工结合”型普通高校人才培养方案改革研究——基于郑州航院卓越计划分类建设的探索 颜 敏 贺金社 赵文远 沙全友 周会娟 马少兵 李亚宁 郑州航空工业管理学院 省级研究项目 2012sjglx218 高校统计学特色专业建设的研究与实践 贺 琼 朱杰堂 陈全森 白全礼 席雪红 贺书平 李 锋 郑州航空工业管理学院 省级研究项目 2012sjglx219 提高工科专业教师实践能力的对策研究 王金凤 薛 茹 郭晓琴 郝用兴 陈 宇 刘兆瑜 郭荣幸 郑州航空工业管理学院 省级研究项目 2012sjglx220 高等学校空乘专业人才培养模式改革的研究与实践 李广春 陈海霞 谢晓芳 许 然 殷小燕 王 峥 郑州航空工业管理学院 省级研究项目 2012sjglx221 大众化视域下河南省新建本科师范院校特色办学之路研究 郑邦山 何瑞强 靳 燕 吕百利 祁 欢 王新全 荆怀福 安阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx222 加拿大能力本位教育(cbe)教学模式对地方高校应用型人才培养模式的启示 杨新新 宋红霞 李国强 刘晓燕 张洪安 王 玮 周广亚 王卫民jolene chan(加) dave beaton(加) 安阳师范学院hollandcollege(加拿大) 省级研究项目 2012sjglx223 新建本科院校实施学分制改革的探索与实践 姚远峰 王卫民 解国旺 田广增 侯德恒 王 茂 崔群法 安阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx224 大学英语教学的改革与实践—新建本科院校大学英语课堂分级教学探索 李星亮 祁金善 王 瑜 王志明 刘建华 毕小君 吴 军 安阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx225 应用型软件工程人才培养模式创新与课程体系改革的研究与实践 王爱民 葛彦强 徐久成 葛文英 刘国英常保平 于江德 刘永革 栗青生于小亿 安阳师范学院河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx226 管理学课程体系与教学内容的改革与实践——基于pbl的视角 王慧娟 程 芳 赵振峰 李克峰 彭傲天 刘 君 刘晓静 安阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx227 地方师范院校基础教育卓越教师培养模式研究与实践 王利亚 宋文献 刘岸英 何 健 曹 凡 赵虹元 张晓凤 洛阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx228 基于ept-cdio的校企合作工程应用型人才培养模式研究与实践 张瑞玲 赵素萍 郭旭明 周 震 甘文丽 徐红升 林春杰 陈 勇 洛阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx229 基于“双标”构建学前教育专业实践教学体系的改革研究与实施 杜燕红 宋文献 刘晓红 赵振国 张彦君 张西方 张春玲 卢新予 洛阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx230 经济管理类专业多元要素整合培养模式研究 刘玉来 郭立珍 丁宏术 张国强 王丽敏 李培敬 高小丹 洛阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx231 精品课程的七整合建设模式研究与实践 马 武 张 程 郭可悫 于长虹 刘艳丽 张红艳 张 峻 洛阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx232 高校思想政治理论课实践教学模式的研究与探索 于慧芳 郭长华 郑红建 雷 骥 杨正群 李发亮 洛阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx233 地方高校电气信息类专业“一线工程师”人才培养模式的探索与实践 黄荣杰 李根全 宋金璠 宋海珍 周大伟 王志鹏 秦 怡 南阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx234 基于文化经典阅读的大学生人文素质培养模式研究与实践 靳义增 王 燕 李宛平 高燕茹 白长燕 薛双芬 南阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx235 大众化背景下地方高师院校“学分制”管理模式的探索与实践 陈文涛 张宏伟 吴旭君 朱应雨 孙志永 王 达 徐恒升 南阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx236 地方教学型院校多样化人才培养模式改革与实践 李淑萍 程印学 郭文佳 孟现志 刘福林 刘惠敏 谢 煜 张灵霞 商丘师范学院 省级研究项目 2012sjglx237 新形势下河南地方本科院校特色创建的研究与实践——以商丘师范学院为例 孟现志 郭文佳 王军强 孟喜华 任鸿敏赵传江 王洪亮 商丘师范学院 省级研究项目 2012sjglx238 “问题化”教学在学科课程与教学论中的运用研究 王 立 梁建华 司永海 张 华 葛寒松 朱海霞 李 莉 商丘师范学院 省级研究项目 2012sjglx239 高师音乐学专业在当前就业大环境下人才培养模式的改革 龚丽娅 肖海珠 段婷婷 袁小星 周 彦 孙晓燕 张 媛 韩桂玲 商丘师范学院 省级研究项目 2012sjglx240 高校健身气功“内省”法教学改革研究 司红玉 杨 宁 马 宁 贾健康 杨 涛 宋勇祥 郭 凯 商丘师范学院 省级研究项目 2012sjglx241 土木工程专业与建筑学专业分类教学与人才培养模式改革研究 徐树山 王新建 刘 凯 郑世旺 李彦敏 杨 凯 张向萍 商丘师范学院 省级研究项目 2012sjglx242 地方师范院校教师教育专业人才培养体系改革的研究与实践 马金岭 李清臣 毛健民 刘洁辉 张 浩 任立顺 张 涛 周口师范学院 省级研究项目 2012sjglx243 高师院校教学基层组织形式及其管理的改革与实践 赵 宇 陈东海 毛健民 牛明功 包彦征 甘 涛 程 全 周口师范学院 省级研究项目 2012sjglx244 分类培养模式下高师生数学课堂教学技能训练的实践与探索 刘广军 任立顺 陆楷章 田 冲 薛春善 朱思峰 王朝君 周口师范学院 省级研究项目 2012sjglx245 新建本科院校法学专业教学团队建设研究 崔秀花 张 溪 张鹏宇 赵丽敏 董潇丽 程保栋 魏庆爽 许昌学院 省级研究项目 2012sjglx246 地方本科院校教师教育质量保障体系研究 徐来群 周予生 张永祥 姚 琳 田水泉 于康平 刘培蕾 许昌学院 省级研究项目 2012sjglx247 高校人文教育资源配置与运行机制研究 熊 伟 李俊恒 周 健 张笑涛 颜 廷 李俊丽 许昌学院 省级研究项目 2012sjglx248 基于创新创业能力培养的有机化学实验课程教学改革与实践 孙 婷 吴长增 李 静 李公春 鞠志宇 牛亮峰 张彦岭 许昌学院 省级研究项目 2012sjglx249 基于cbe理论的中外合作办学“三维目标导向”教学模式研究与实践 杜根远 徐清舟 顾 玲 熊德兰 宋家乐 赵红玲 钱明智 许昌学院 省级研究项目 2012sjglx250 基于工程理念的普通本科计算机组成原理课程教学模式的改革与创新 郭超峰 程菊明 张向群 孟耀伟 孟 雷 王奎甫 王 诚 许昌学院 省级研究项目 2012sjglx251 新建本科院校应用型人才培养方案与课程体系设计的研究与实践 陈丙义 张建国 陈金翠 孙海玲 霍松涛 王 宏 张小芳 河南城建学院 省级研究项目 2012sjglx252 产学研合作培养应用型创新人才模式探索 杨留栓 杜玲枝 张溪潺 武二伟 金 利 王 宏 刘 帅 李健伟 曹恒慧 雷佑安 河南城建学院河南方圆碳素集团 省级研究项目 2012sjglx253 毕业生就业质量与本科院校教学改革的互动机制研究 史战芳 赵灵芝 孙亚辉 唐书转 冯巧娟 郑豪民 韩艳华 河南城建学院 省级研究项目 2012sjglx254 管理学科工科化视阈下土地资源管理专业人才培养方案和课程体系改革与实践 张宏敏 鲁春阳 潘传姣 苗东利 文 枫 马文明 梁玉宝 河南城建学院 省级研究项目 2012sjglx255 城建类院校就业指导与服务体系研究 闫继涛 韩艳华 张大力 张 崭 王 靖 樊铮玉 河南城建学院 省级研究项目 2012sjglx256 基于开放学习平台和创新人才培养模式下的建筑类数字化教材的探索与实践 邢 燕 朱晓菲 王 森 郭 猛 王远涛 李 敏 刘花培 河南城建学院 省级研究项目 2012sjglx257 基于plm的机械类课程数字化资源建设与应用 张 勇 韩玉坤 张运真 何 强 王志刚 段 非 王振宁 安阳工学院 省级研究项目 2012sjglx258 机制专业人才培养方案的社会反馈与研究分析 赵成刚 成利军 国秀丽 吴贵军 徐 铭 王振宁 韩向可 安阳工学院 省级研究项目 2012sjglx259 高分子材料学科人才培养模式探索 牛永生 赵 亮 冯利平 王艳飞 王 芳 安阳工学院 省级研究项目 2012sjglx260 应用型本科院校“双师型”师资队伍建设研究与实践 曹忠义 刘增丽 叶亚杰 张 果 王宝红 刘小兵 张 静 黄淮学院 省级研究项目 2012sjglx261 校企深度合作 培养化学卓越工程师的模式研究与实践 潘庆才 李荣强 王世兵 沈红旗 张爱江 徐启杰 时文中 黄淮学院 省级研究项目 2012sjglx262 地方本科高校教学质量保障机制的构建与改革实践研究 吴国华 王春华 李东亚 曹 丹 丁如剑 刘 双 房义斌 黄淮学院 省级研究项目 2012sjglx263 卓越工程师计划软件工程专业java课程群一体化教学模式的研究与实践 刘黎明 邢静宇 张晓民 杨 晶 韩 璞 于 彬 刘杨涛 南阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx264 “企业—高校”双主体产学合作教育模式的研究与实践 赵卫平 张世海 梁秀山 薛 刚 杜太生 李松丽 罗建成 南阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx265 基于能力培养的多平台工商管理专业实践教学体系的构建与实践 姬定中 樊智勇 李晓霞 赵 航 金 涛 郭永奇 李付彩 南阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx266 应用型本科音乐学专业实践教学体系的改革与实践 钞艺伟 孙 薇 刘 昕 舒 甜 王 侃 卫志强 李文红 王国良 南阳理工学院郑州师范学院 省级研究项目 2012sjglx267 应用型本科中医药类专业实验教学质量监控及评价体系的研究与实践 卞 华 徐国昌 魏小萌 郭华林 胡久略 黄显章 毛秉豫 南阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx268 基于“卓越工程师培养计划”的地方高校大学英语教学改革研究与实践 李秋芳 吴书芳 海 霞 聂鉴锋 崔俊阁 符丽萍 南阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx269 小学教师实践性智慧职前培养问题研究 程永华 王义全 赵红利 王向前 赵黎妹 侯 睿 闫江涛 平顶山学院 省级研究项目 2012sjglx270 卓越软件工程师人才培养体系的构建与实践 吕海莲 李 波 王建玺 褚龙现 杨照峰 史玉珍 马 丽 平顶山学院 省级研究项目 2012sjglx271 地方院校编导制作类专业实践教学体系改革的研究与实践 何梅琴 陈富志 徐 燕 孟伟伟 孙振杰 吴林博 高冠琳 平顶山学院 省级研究项目 2012sjglx272 面向泰国的汉语推广策略研究 杨风岭 李振明 何梅琴 孙振杰 卓俊科 贾宏春 李卫中 平顶山学院 省级研究项目 2012sjglx273 地方院校实践教学多维架构的建设研究与实践 吴 中 刘莉莉 杨 军 张德志 郑宝霞 卢胜利 何 勇 新乡学院 省级研究项目 2012sjglx274 地方本科院校教师发展模式研究与实践 郭爱先 张洪波 赵荷花 郭 莉 李 洁 董爱华 刘亚娜 新乡学院 省级研究项目 2012sjglx275 基于人才培养的地方本科院校学科建设研究 刘 晔 赵荷花 马东俊 杨 钧 孟 莉 王 颖 周 斌 新乡学院 省级研究项目 2012sjglx276 基于协同创新的土木工程应用型人才培养模式研究与实践 杨小林 王新武 孙成城 马云玲 李捍无 刘晓红 郭进军 洛阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx277 高校心理健康教育课程体系改革的研究与实践 李文霞 赵传兵 任占国 卢爱新 杨鲜霞白圣豪 张晓伟 洛阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx278 基于经济结构调整视角的河南省高等学校专业结构调整与优化研究 党明灿 蔡玉平 付景保 李 鹏 张建华 王 延 河南工程学院 省级研究项目 2012sjglx279 基于全面质量管理思路下对本科教学质量工程实施中若干问题的思考与探索 赵向红 马飞峰 徐丽萍 王 云 张伟巍 高顺成 耿凤英 孙双全 河南工程学院 省级研究项目 2012sjglx280 新升本科院校系部教学质量保障体系的构建与实施研究 汪诗怀 王保林 孙 蕾 张 维 刘根霞 付东鹏 路媛媛 河南工程学院 省级研究项目 2012sjglx281 《思想道德修养与法律基础》课实践教学体系的改革与研究 张 莉 桂 玉 解 伟 张伟巍 孙寅生 王文苹 王 晶 河南工程学院 省级研究项目 2012sjglx282 公安院校招录培养体制改革诊所式教育的研究与实践 师 维 张 超 万 红 张永刚 孙振雷 武 晶 刘玉亭 杭 磊 河南警察学院 省级研究项目 2012sjglx283 师范教育专业实践教学体系研究 于启新 贺常平 郭爱鸽 胡春丽 沈光天 高 鹏 刘燕楠 郑州师范学院 省级研究项目 2012sjglx284 中原经济区建设背景下民办高校应用型人才培养模式创新与实践 杨雪梅 陈 括 仝新顺 焦燕灵 王道勋 王鑫宏 胡朝阳 黄河科技学院 省级研究项目 2012sjglx285 民办高校电子科学与技术专业应用型人才培养模式的研究与实践 陈建仁 刘亮军 张 军 马冰棠 刘筠筠 袁玉霞 李瑞贤 饶美丽 郑州科技学院 省级研究项目 2012sjglx286 应用型护理本科人才培养方案设计与课程教学模式探索 吕文戈 林 霞 阎喜亮 张广辉 丁书明 石渊渊 史本彩 郑州华信学院 省级研究项目 2012sjglx287 基于“卓越”理念的民办院校实践教学体系重构的研究---以通信和信息系统学科为例 张 鸿 崔慕岳 李 鑫 甄姬娜 王丽娟 苏 虹 曲晓虹 冷建华 郑州升达经贸管理学院 省级研究项目 2012sjglx288 民办高校实习实训基地建设的研究与实践 石洪礼 侯江涛 豁泽春 张志芳 王 杰 王真真 尚霄丽 商丘学院 省级研究项目 2012sjglx289 高等学校特色专业建设的研究与实践 张煜星 张洪涛 崔 浩 藏智超 刘彦甲 薛艳霞 王金献 商丘工学院 省级研究项目 2012sjglx290 歌剧、音乐剧表演人才产学研教育模式改革与实践研究 武秀之 洪 燕 初 健 王建新 尹晓莉 郑州大学西亚斯国际学院 省级研究项目 2012sjglx291 运训专业乒乓球专项课教学改革的实验研究 刘 杰 张红霞 刘 洋 赵新辉 谢 峰 李 海 曹 坤 卜仁宾 郑州大学体育学院 省级研究项目 2012sjglx292 独立学院应用型人才培养模式下的专业基础课讨论式教学研究和实践 谢周亮 王建国 王春晓 曹海涛 李 辉 魏剑锋 毛海涛 河南大学民生学院 省级研究项目 2012sjglx293 大学计算机公共基础课教学内容课程体系改革的研究与实践 孙印杰 魏培文 董永亮 周俊燕 索 岩 河南师范大学新联学院 省级研究项目 2012sjglx294 独立学院综合英语教学评价模式的理论与实证研究 罗德喜 李 静 杨丽娜 芦金凤 李志丹 陈彦慧 信阳师范学院华锐学院 省级研究项目 2012sjglx295 民办高校教学质量监控体系和保障机制研究与实践 宛 霞 江华伟 李宗义 张金秋 范永裁 靳婷婷 安阳师范学院人文管理学院 省级研究项目 2012sjglx296 医学专业本科生《思想道德修养与法律基础》实践教学体系的改革研究与实践 王彦杰 杨 捷 赵云娟 贾 臻 郭朝辉 罗会宇 田甲乐 新乡医学院三全学院 省级研究项目 2012sjglx297 独立学院的绿色教育课程体系研究 王洪亮 梅宪宾 孟 丽 汤菊香 张玉新 苗文燕 河南科技学院新科学院 省级研究项目 2012sjglx298 独立学院构建发展性教学评价体系的研究与实践 郑伦仁 温 荣 桂伟峰 杨 波 朱红丽 茅 艳 李校争 吴 楠 河南理工大学万方科技学院 省级研究项目 2012sjglx299 基于学生需求导向的独立学院教学质量评价研究与实践 赵志泉 黄 乾 谭 恒 杨保国 于永民 中原工学院信息商务学院 省级研究项目 2012sjglx300 基于校企无缝对接的人才培养模式创新研究——以erp人才培养为例 姬军荣 张涤非 周楠楠 孟俊鸟 封俊丽董红杰 刘合群 河南财经政法大学成功学院 省级研究项目 2012sjglx301 岗课证融合的工程管理类专业人才培养模式研究与实践 张学功 秦元毅 杜兴亮 闫振林 李旭辉 李 理 潘爱萍 曹 敏 河南财政税务高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx302 高职高专院校思想政治理论课教学内容及课程体系改革的研究与实践 肖 芸 曾庆福 桑秀英 李光泉 李颖慧 贾宏汝 李 妍 王永平 河南财政税务高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx303 集团化模式推进高等职业教育发展的研究与实践 王仁伟 杨聚庆 李荣胜 史增芳 于 玲 吕保献 贾 杏 丁 君 河南工业职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx304 高等职业院校职业培训模式创新研究 曹双梅 莫宇芬 李孔昭 李建华 马建军 刘春茂 罗 萍 河南工业职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx305 高等职业教育实施素质教育课程化管理的探索与实践 唐伯武 王顺旭 马小兵 王 超 朱成俊 王 伟 丁延松 姜 琳 河南工业职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx306 适应工学结合人才培养的高职教学质量监控体系和保障机制研究与实践 王东升 杜建根 王宏颖 刘明黎 余小飞 李巧君 韩艳赞 马磊娟 河南工业职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx307 远程教育中引领式教学模式的实践与推广研究 向春枝 胡艳霞 肖立志 范 颖 曹 卉 李小明 管 磊 河南广播电视大学 省级研究项目 2012sjglx308 高职院校教学质量监控体系和保障机制研究与实践 郭改英 朱明悦 张振华 邓艳丽 黄体锐 王 成 周 燕 河南化工职业学院 省级研究项目 2012sjglx309 机械制造与自动化专业建设的研究与实践 李长胜 司尧华 程雪利 陈 芳 曹秋霞 段维峰 马国亮 河南机电高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx310 高职院校强电类专业"校企结合、工学交替、双证融通"人才培养模式创新与实践 戚新波 常文平 杨 捷 廖青华 齐山成 马临超 蒋炜华 河南机电高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx311 基于网络的协作教学模式及其效果评价研究 李吉彪 岑俊杰 王 果 张 敏 侯志勇 苏强林 周 轲 河南机电高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx312 高等职业院校订单式人才培养模式的研究与实践 任中普 李贵敏 任经辉 刘永涛 贾国强 黄永正 马 睿 河南机电高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx313 高等职业院校产学研合作教育模式探索与实践 张玉臣 陈东照 宰守香 吴心平 高 洁 贾利军 河南机电职业学院 省级研究项目 2012sjglx314 检察事务专业教学内容与课程体系构建研究 韩锦霞 王永慧 高 林 齐艳敏 刘伟丽苏彦峰 戴艳萍 河南检察职业学院 省级研究项目 2012sjglx315 建筑工程技术专业实践性教学体系的改革与研究 吴承霞 白丽红 宋 乔 李 静 李 光 宋贵彩 季三荣 河南建筑职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx316 高职交通土建类专业实践教学体系改革与研究 王穗平 郑华茂 夏连学 郭朋朋 何 晨 郑云鹏 吴跟上 胡仁东 河南交通职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx317 高等职业院校汽车运用技术专业"校企合作、工学结合"人才培养模式的探索与实践 解福泉 冯顺利 李明丽 贾广辉 张杰飞 宋保林 卢少豹 仝颖凯 河南交通职业技术学院河南商业高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx318 食品安全检测紧缺人才培养模式研究 吴崇珍 王宇婷 王艳坤 唐晓红 李成未 朱玉芳 李明静 河南教育学院 省级研究项目 2012sjglx319 会计(注册会计师)专业人才培养方案与课程体系综合改革研究 王金台 孟 赞 李 博 白 莉 杨向东 许庆建 李丽萍 河南经贸职业学院 省级研究项目 2012sjglx320 服务地方产业,打造高职电子商务特色专业建设的研究与实践 王丽丽 王军华 王铁桩 程家聪 刘 冬 孙晶晶 李少杰 王庆来 路正佳 曲庆祥 河南经贸职业学院河南锐之旗信息技术有限公司 省级研究项目 2012sjglx321 农业高职院校教师素质提高路径研究 王华杰 陈会丽 孙攀峰 李永兰 门保全 闫银灿 郭振升 赵 聘 王 琰 陈海见 河南农业职业学院商丘职业技术学院 信阳农业高等专科学校河南金苑种业有限公司 省级研究项目 2012sjglx322 高等职业院校畜牧兽医类"双主体"生产性、创业性实训基地的建设与实践 朱金凤 王申锋 钱明珠 孙攀峰 王海谦 王艳丰 田 超 柴建亭 肖 杰 王居强 河南农业职业学院郑州开创饲料有限公司河南省肉牛工程技术研究中心有限公司 省级研究项目 2012sjglx323 高职高专金融与证券专业实践教学体系的改革研究与实践 高 敏 李 光 李 琰 陈 霞 汤晓阳 宋晓薇 朱晓哲 刘 宁 朱新涛 河南商业高等专科学校河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx324 高职高专思想政治理论课实践教学资源的开发及优化配置研究 王素云 程 慎 仝方存 曹鸣岐 胡永广 郭 霞 任宇涵 张 静 王玉萍 张书菊 河南商业高等专科学校河南经贸职业学院 省级研究项目 2012sjglx325 构建河南现代职业教育体系研究 黄才华 陆俊杰 王 宏 王 莹 杨金栓 侯艳芳 河南省职业技术教育教学研究室 省级研究项目 2012sjglx326 刑事执行专业狱政管理学课程实践教学体系的改革研究 孙宏艳 陈连喜 毛晓燕 张怀重 刘 彬胡雪利 河南司法警官职业学院 省级研究项目 2012sjglx327 示范性高等职业院校体制机制创新研究 王爱群 王延东 王 冠 周宗杰 王黎明 邵立新 王利琴 王 璐 河南职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx328 高职院校声乐教学内容改革研究与实践 张雪莲 雷红薇 刘燕子 汤敏骞 胡 艳 陈静梅 胡新民 乔旭东 河南职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx329 高职汽车类专业校企对接、工学交替"541"分段式人才培养模式的探索与实践 胡 勇 吉武俊 张黎燕 董继明 万 涛 高 云 陈 建 郭 京 韩建国 杨建生 河南职业技术学院河南机电职业学院郑州市机动车修配管理处 省级研究项目 2012sjglx330 园林工程卓越技术人才培养研究与实践 陆立颖 李 倩 王 永 王振超 司志国 王红波 胡继光 宋良红 李全红 计 燕 河南职业技术学院郑州市植物园郑州市碧沙岗公园郑州市人民公园 省级研究项目 2012sjglx331 基于知识 能力 素质协调发展的质检类高职生考核评价方式研究与实践 白君堂 李 勇 王庆志 杨林鹏 金 铮 刘书红 王 琼 魏 波 河南质量工程职业学院 省级研究项目 2012sjglx332 高职院校汽车类专业"一体三合四双"人才培养模式研究与实践 侯守明 李 敏 齐建民 程贵生 孙现国 丁元淇 婧 陈 凯 段照炜 马广卿 刘源源 开封大学 07070号 高职高专医学检验技术专业人才培养模式与课程体系改革的研究 研究报告 二等奖 李晓东 李敏霞 杨 莉 刘 隽 李振江 张 慧 河南医学高等专科学校 07071号 “订单式”培养模式对高职护生自主学习能力的影响 论文 二等奖 王银燕 李焕 王娟 罗小闯 河南医学高等专科学校 07072号 高职高专护理专业病原生物学与免疫学教学改革与反思 论 文 二等奖 王东 张媛媛 河南医学高等专科学校 07073号 关于高职高专院校期中教学检查工作的探讨 论 文 二等奖 徐纪伟 张延新 刘红敏 黄小蕾 漯河医学高等专科学校 07074号 高职高专高层次人才队伍建设相关机制分析的研究 研究报告 二等奖 李惠清 于海英 王福青 曹新华 谷存国 孙辉 漯河医学高等专科学校 07075号 构建医学高职高专院校内部教学质量评估体系的实践研究 研究报告 二等奖 刘冰 刘荣志 张 峰 马凤波 张晓丽 南阳医学高等专科学校 07076号 病例导入式教学法在局部解剖学教学中的应用效果研究 论 文 二等奖 崔娟 高建岭 南阳医学高等专科学校 07077号 护理专业毕业生就业压力现状及影响因素探讨 论 文 二等奖 李玉良 程琳 南阳医学高等专科学校 07078号 以工作过程为主线,构建医学影像技术专业实践教学体系 论 文 二等奖 王挺 南阳医学高等专科学校 07079号 人文教育在构建特色护理教育中的实践探索 论文 二等奖 高 云 商丘医学高等专科学校 07080号 临床技能教学资源库模块构建与研究 研究报告 二等奖 惠爱玲 陈剑 胡宝玉 侯洁 王琳 胡东 商丘医学高等专科学校 07081号 谈公安院校改制生危险物品管理课程改革——“教、学、练、战一体化”教学模式的研究与实践 论 文 二等奖 万红 河南警察学院 07082号 物联网在安全技术防范课程教学实践中的应用探析 论 文 二等奖 赵凌 铁道警察学院 07083号 基于图学教育的学科分类研究 论 文 二等奖 杨道富 杨鹏 杨鑫鑫 黄河水利职业技术学院 07084号 美育视角下的职业教育校园环境建设研究 研究报告 二等奖 边勋 王庆杰 朱志伟 苏娟娟 马发科 河南经贸职业学院 07085号 高职教育与区域联动办学模式的构建与实践 研究报告 二等奖 王晓侃 苏全卫 王亮 于宾 张艳 朱振伟 河南机电职业学院 07086号 高职教育质量监控与评价体系理论与实践研究 研究报告 二等奖 陈明灿 尹新富 董学力 李赞 谭志蓉 蔡晓恒 郑州经贸职业学院 07087号 5h职业院校考试管理标准化模式的研究 研究报告 二等奖 朱明悦 常新中 周燕 袁清香 刘辉 任娟 河南化工职业学院 07088号 河南省属高职高专院校体育教师职业能力评价指标体系的构建研究 论 文 二等奖 张秀枝 李超 周丹萍 郭海旺 刘健 吴晓伟 河南护理职业学院 07089号 构建“工厂式”高职办学模式途径分析 论 文 二等奖 张慧 河南工业贸易职业学院 07090号 基于信息化高等教育评价指标体系的探索 论 文 二等奖 门佳 李伟 河南工业职业技术学院 07091号 嵌入式技术实践教学研究 论 文 二等奖 席东河 王林生 杜鹃 河南工业职业技术学院 07092号 高职院校非英语专业学生英语阅读策略研究 研究报告 二等奖 张雯 张荣凡 刘旺余 吴希博 龚家慧 殷昊 河南职业技术学院 07093号 地方高师音乐特色教学的实践与创新——以大别山民歌在高师声乐教学中的应用为例 论 文 二等奖 马雯 河南职业技术学院 07094号 浅谈高职高专学生学习能力的培养 论 文 二等奖 张素青 河南职业技术学院 07095号 高校实施sts教育研究 研究报告 二等奖 占江 吴德强 李玉芝 谢磊 李文乐 张智慧 河南职业技术学院 07096号 建筑工程管理(公路工程方向)专业教学体系的优化研究 研究报告 二等奖 宁金成 王永 柴金玲 冷琳 贾彦丽 河南交通职业技术学院 07097号 信息化教学设计在营养配餐课程中的应用与反思——以“蛋白质互补作用在营养配餐中的应用”为例 论文 二等奖 王彦平 袁社锋 曹娅 河南农业职业学院 07098号 虚拟现实技术在农业职业教育中的应用 论文 二等奖 李 敏 郭小粉 王红娟 河南农业职业学院 07099号 高职教育校企合作长效机制研究 论 文 二等奖 勾国华 郑小梅 王世军 郑州职业技术学院 07100号 大学生实习权益保障现状及成因的法律探析 论 文 二等奖 邱中成 董英山 王世军 郑州职业技术学院 07101号 河南省高职院校学生资助政策实施状况的调查研究 研究报告 二等奖 肖世才 李兴奎 郭伟平 王文瑾 时明丽 邱艳艳 郑州职业技术学院 07102号 基于模块化的企业员工培训系统研究 论 文 二等奖 朱剑涛 郑州财税金融职业学院 07103号 高职院校艺术设计教学探索 论 文 二等奖 葛剑辉 许昌职业技术学院 07104号 高职院校笛子选修课的教学存在的问题与对策 论 文 二等奖 张华杰 许昌职业技术学院 07105号 项目教学法在医学高职化学教学中的实践研究 研究报告 二等奖 朱志红 常明洛 赵红恩 宋煜伟 王欢庆 洛阳职业技术学院 07106号 职业教育人才培养模式改革研究 研究报告 二等奖 魏小燕 张东旭 宁朝红 闫杰生 王新立 位欣 商丘职业技术学院 07107号 高等职业教育创新人才培养模式研究 研究报告 二等奖 胡松瀛 李泰 刘庆芝 李淑玲 翟伟利 杨慧敏 商丘职业技术学院 07108号 高职教师企业锻炼可行性研究 论 文 二等奖 关汉玉 商丘职业技术学院 07109号 高职学生人生价值观的缺失原因与重构对策分析 论 文 二等奖 杨 娟 周口职业技术学院 07110号 职业教育集团化发展模式研究 研究报告 二等奖 王亚利 李晓静 杨小影 白香芳 杨艳 冯艳茹 济源职业技术学院 07111号 河南省现代职业教育体系构建研究 研究报告 二等奖 刘秋菊 王仲英 苏万益 张端端 李俊雅 刘书伦 济源职业技术学院 07112号 学生满意视角下的实习过程管理研究 研究报告 二等奖 张晓丽 詹现璞 舒晓斌 丁超君 周婧琦 曹源 漯河食品职业学院 07113号 以岗位能力为核心的职业课程标准建设 研究报告 二等奖 赵俊芳 吕银德 高愿军 樊振江 周婧琦 唐雪艳 漯河食品职业学院 07114号 “企业的经营”教学设计 论 文 二等奖 杨伟东 牛红梅 吴水红 河南省基础教育教学研究室 07115号 锦绣中原 著 作 二等奖 王向阳 高宏群 范君召 路文超 刘俊岭 谷德如 河南省基础教育教学研究室 07116号 读课:名师成长的必由之路 论 文 二等奖 申宣成 河南省基础教育教学研究室 07117号 体育与健康 著 作 二等奖 魏清枝 张岩 任惠 李国士 王远 河南煤炭卫生学校 07118号 河南省农村劳动力转移与职业教育发展问题研究 研究报告 二等奖 付永军 王宇慧 付铮 李伟 刘丹丹 梁鑫鑫 河南省财经学校 07119号 中职学校人才培养模式研究 研究报告 二等奖 赵若洁 李伟 王贝贝 王宇慧 方柯 河南省财经学校 07120号 基于校企合作机制的“双实践教学模式”的实践与研究 研究报告 二等奖 孙德奇 梁会智 杨 帅 李志勇 孙鑫淼 张 萍 河南省农业经济学校 07121号 城乡统筹背景下河南省农村职业教育发展对策研究 研究报告 二等奖 刘虎星 赵 刚 李志勇 王印虎 王 灵 石弘彦 河南省农业经济学校 07122号 浅析flash动画设计与制作课程教学模式的创新 论 文 二等奖 周林林 河南省电子科技学校 07123号 职业教育校企合作模式实践研究 研究报告 二等奖 龙晔君 侯继慧 何琳 吕军成 王玲玲 彭义展 郑州工业贸易学校 07124号 中职学生英语学习兴趣培养与校本选修教学探索 研究报告 二等奖 李金凤 李伟亚 章静 李淼 丁宁 李红 郑州市艺术工程学校 07125号 中等职业学校学前教育专业舞蹈理论课的教学研究 研究报告 二等奖 陈冠莲 张向明 刘 丹 郑丽影 郑州市艺术工程学校 07126号 健康教育教程 著作 二等奖 王若霞 马玉平 元柳青 王 利 张会平 张继英 平顶山市工业学校 07127号 课外语文课程资源应用开发研究 研究报告 二等奖 郭景岩 崔鹏 王福利 彭永华 吴玉波 焦作市体育运动学校 07128号 从常规入手,做深入人心的“德育” 论 文 二等奖 楚娟娜 李敏生 王会娟 李新峰 张光普 新密市教师进修学校 07129号 中小学语文教师教育和培训方式、内容及其效果研究 研究报告 二等奖 张花蕊 张翠清 张清华 栗琳 董秀珍 朱清超 沁阳市教师进修学校 07130号 信息技术与学科教学的有效整合 研究报告 二等奖 冯利云 安翠霞 金建国 宋浮香 李小世 武陟县教师进修学校 07131号 精选四个问题探索应对方法——新课程背景下农村小学语文阅读教学问题及对策 研究报告 二等奖 王扩展 马跃龙 张安华 王春梅 巴琴琴 武陟县教师进修学校 07132号 信息化教学设计理论与实践的研究 研究报告 二等奖 赵磊 王成效 李斌 陈雷 刘凤涛 张梅 平顶山市湛河区教师进修学校 07133号 马克思主义生成性思维在教育中的作用 研究报告 二等奖 万超林 李希燕 李秀章 李国清 蔡红霞 侯智慧 汝南幼儿师范学校 07134号 运用四主四环教学模式,提高政治教育教学质量 论 文 二等奖 李河江 南阳幼儿师范学校 07135号 对新型职业农民培育的思考 论 文 二等奖 王留标 河南省农业广播电视学校夏邑县分校 07136号 新时期农民培训五实践 论 文 二等奖 王道丽 余宏伟 河南省农业广播电视学校焦作市分校 07137号 关于职业教育资源优化和配置的研究报告 研究报告 二等奖 和月霞 杨金明 赵雪萍 王黎燕 陈霞 张海燕 孟州市职专 07138号 关于中职学生自主管理的研究报告 研究报告 二等奖 刘丽 张洁 郭迎光 周晓霞 尚宁宁 孟州市职专 07139号 中职学前教育专业实践教学体系建设探讨 论 文 二等奖 刘福莲 濮阳市职业中等专业学校 07140号 多元化、多途径提高中等职业学校师资队伍的整体素质 研究报告 二等奖 王时良 谈秀清 闻振敏 刘涛 康振夏 刘正军 罗山县中等职业学校附件22014年度河南省教育科学研究优秀成果(中小学幼儿园组)一览表 证书编号豫教〔2014〕号 成果名称 成果类型 奖励等级 申报人 成员1 成员2 成员3 成员4 成员5 申报单位 07141号 新课改理念下高中政治学科优化教学研究 研究报告 一等奖 许桂荣 赵香兰 牛红梅 肖萍 金新胜 马丹丹 河南省实验中学 07142号 数字化实验系统与高中物理新课改整合的实践研究 研究报告 一等奖 刘宝菊 刘长欣 刘彩蕾 王若冰 谢娟 彭双仓 河南省实验中学 07143号 初中体验式德育活动设计尝试与探索 研究报告 一等奖 涂亚玺 杨燕 陈志宇 王丽娟 王 雷 河南省第二实验中学 07144号 整合课程资源 培养学科实验能力的研究 研究报告 一等奖 刘新平 王曦 张瑞 王国英 河南省第二实验中学 07145号 幼儿愉快入园的策略与方法 研究报告 一等奖 苏畅 赵惠 魏晓娟 武学贵 李旭 田琼 河南省实验幼儿园 07146号 《考古与中原文化》校本课程的开发与实施研究 著 作 一等奖 黄颖慧 刘朝 高福全 尚美珍 李应斌 郑州市第九中学 07147号 高中学生汉字书写差的原因分析及提升策略研究 研究报告 一等奖 杨学清 陈李英 阮慧娟 郑州市第十二中学 07148号 民族的密码·中华民族传统美德解读 著 作 一等奖 梁寅峰 曾涛 潘冠华 翟刚 李志勇 郑州市第十九中学 07149号 郑州三十四中特色学校建设策略研究 研究报告 一等奖 易峰 王远荣 孟豪辉 李伟东 孙爱军 王波 郑州市第三十四中学 07150号 构建和谐课堂氛围,将提问融入教学中去 论 文 一等奖 吕寻琛 刘曲飞 王晓霞 刘晓 周俊杰 郑州市第五十七中学 07151号 构建以尊重为主旋律的学校文化的途径与方法研究 研究报告 一等奖 李艳芳 李英杰 胡伟民 贾 民 张诗超 张增圈 郑州市第八十二中学 07152号 中小学安全教育读本(九册) 著 作 一等奖 戴兴华 唐保华 孔繁强 戴红燕 司方博 郑州市第八十五中学 07153号 基于“生本”的德育资源整合与开发 研究报告 一等奖 杨滨瑜 张云敬 帅志民 安伟亮 郑州市107中学 07154号 农村中小学校园文化建设的实践研究 研究报告 一等奖 刘荣刚 赵伟芳 郭新玲 关磊 陈永革 郑州高新区管委会教育局教科室 07155号 城乡教育均衡化发展管理机制创新行动研究 研究报告 一等奖 邢 露 时云峰 孙红梅 许 凛 周 昱 郑州市二七区教学研究室 07156号 小学阅读文化特色建设的实践研究 研究报告 一等奖 刘瑞华 马淑红 刘 颖 王丽红 刘凤霞 楚慧彩 郑州市二七区京广路小学 07157号 小学儒学经典校本课程开发和教学的研究 研究报告 一等奖 任学智 刘纪红 张 媛 赵 洁 张凤琴 陈海萍 郑州市二七区外国语小学 07158号 科学利用乡土资源有效推动城乡一体化学校德育工作探析 研究报告 一等奖 李金凤 李 培 张 慧 郑州市二七区艺术小学 07159号 家校合作开展传统文化教育研究 研究报告 一等奖 杨 帆 何灵娟 陈新莉 刘 兴 王贺荣 任世安 郑州市二七区苗圃小学 07160号 民办幼儿园教师队伍建设的现状调查与分析——以郑州市小区配套幼儿园为研究视角 研究报告 一等奖 任保国 张凡 庞国栋 陈冠亚 郑州市幼教发展中心 07161号 生态体验家长培训模式案例与理论研究 论 文 一等奖 柳仲珂 许昌市文化街幼儿园 07162号 课堂检测与堂堂清 著 作 一等奖 和志君 胡俊华 申 娜 魏中秀 安阳外国语小学 07163号 魏书生与李镇西民主教育思想比较研究 研究报告 一等奖 王勇 王海燕 李文芳 孙永芳 吴宏亮 安阳市第五中学 07164号 提高小学数学课堂教学有效性的策略与研究 研究报告 一等奖 侯海霞 常秀萍 郭素芹 王俊清 杨作瑞 袁巍 安阳高新区第一小学 07165号 中学数学教学方式与策略研究 研究报告 一等奖 樊爱娇 张小英 陈梅红 王永红 杨朝亮 张希梅 内黄县教研室 07166号 鹤壁市中小学构建生命课堂的实验研究 研究报告 一等奖 王荔 秦太林 韩跃明 孙永生 陈建友 鹤壁市教育局 07167号 外语学习焦虑对初中生英语学习成绩的影响研究 研究报告 一等奖 梁孟月 姚丰菊 秦柯 赵赛楠 杨晓琳 陈玲 新乡市第一中学 07168号 养成习惯的培养 论文 一等奖 刘玮 新乡外国语小学 07169号 中学学校仪式16例 著 作 一等奖 张硕果 薛志芳 薛小胖 赵宏新 薛素琴 赵娜 焦作市教育科学研究所 07170号 关于“县域推进素质教育的实践与创新”的研究 研究报告 一等奖 史曙光 赵云霄 郝发奎 王松江 杨永利 李怀亮 沁阳市教育局 07171号 温县学校体育器材问题研究 研究报告 一等奖 李明生 郑君玲 张红卫 王献忠 温县教育局 07172号 小浪底库区移民学校融入新区稳定发展研究 研究报告 一等奖 杨建军 张志立 李保业 侯华杰 柴连生 董 婷 温县教育科学研究所 07173号 在美术活动中培养幼儿创新能力的研究 研究报告 一等奖 寇爱菊 段小平 李利军 郑霞 姚梦娜 崔晓琳 温县实验幼儿园 07174号 初中语文课堂有效教学的研究 研究报告 一等奖 李爱莲 辛素云 高玉荣 李战芳 武陟县木栾一中 07175号 自主能力发展导航 著 作 一等奖 王明平 方建奇 王世燕 王秋姣 濮阳市油田教育中心 07176号 “6+2”教学模式下的高三数学备考策略 论 文 一等奖 郝腾飞 濮阳市第二高级中学 07177号 浅谈如何在数学教学中培养学生的创新能力 论文 一等奖 周瑞霞 濮阳市第十中学 07178号 计划读写,读写同步,加强指导, 双轨并进实验研究报告 研究报告 一等奖 徐相瑞 于文玲 张金香 马士民 崔爱霞 申凤梅 濮阳市实验小学 07179号 幼儿园教师培养培训模式探究 研究报告 一等奖 刘 辉 秦志敏 刘东 李长贵 杨光 常丽娜 濮阳市实验幼儿园 07180号 多元课程教研活动研究 研究报告 一等奖 郝德刚 梁献民 王丽霞 王利蕊 张召厂 范县教育局中小学教研室 07181号 初中思想品德教学法研究 研究报告 一等奖 张耀国 王凤梅 陈俊霞 邢雪勤 孙寅鹏 梁增产 舞阳教科体局教研室 07182号 农村中学现代远程教育资源促进学科教学的整合 研究报告 一等奖 李齐领 张秋良 李靖 张萍 田军章 赵广彦 商丘市第十六中学 07183号 大象版小学科学不同课型课例研究 研究报告 一等奖 许虹娟 杨英娥 郭宏文 李瑞芹 僧淑茹 李帅 灵宝市教体局教研室 07184号 中小学学科主要课型高效课堂基本结构研究 研究报告 一等奖 任杰 周广启 张建超 杜俊桃 李晓菲 郭兴华 灵宝市教体局教研室 07185号 关于构建师生心理共融的高效课堂策略研究 研究报告 一等奖 田雪瑞 王清兰 张永恒 范彩云 段瑞鹏 张语 新野县城区汉华小学 07186号 语文课堂“动态生成性”教学实践研究 研究报告 一等奖 刘素贞 王富强 陈秀梅 闫瑞英 商丘市民主路二校 07187号 初中英语词汇科学记忆手册 著 作 一等奖 李 鋆 信阳市浉河区教科所 07188号 中小学语文“三位一体”式教与学的实践研究 研究报告 一等奖 鲍义 郑森林 冯丽娜 何蔚 息县教育体育局教研室 07189号 小学生阅读能力培养的实验研究 研究报告 一等奖 张子丽 赵洪桥 杨娟 李玲 鲍瑞东 雷玮玮 驻马店实验小学 07190号 小学数学教学中融入人文教育的探讨和实践 论 文 一等奖 李新华 驻马店市第九小学 07191号 多媒体条件下学生学习方式转变研究 研究报告 一等奖 孙延龙 吴耀军 杨秀荣 遂平县张店中学 07192号 高考作文备考策略研究 研究报告 一等奖 张书群 裴娜利 谭爱民 刘鹏展 米蓓 王雪茹 汝州市第二高级中学 07193号 区域性推进学校特色教育研究 研究报告 一等奖 王国强 济源市沁园中心校 07194号 实现师生自我管理 论 文 一等奖 崔云道 济源市济渎路学校 07195号 对小学数学教师专业知识状况的调研与分析 论 文 一等奖 苗东军 李福霞 济源市教育局教研室 07196号 郑州市特色高中建设的思考 研究报告 二等奖 王海燕 任军超 孔艳江 郑州市教育科学研究所 07197号 “标准-教学-评价”一致性教学的实践探索 论 文 二等奖 张伟利 郑州外国语学校 07198号 差异教学理论在高中地理教学中的实践研究 研究报告 二等奖 杨春霞 邓巧玲 董英豪 程关平 杨庆丰 郑州外国语学校 07199号 道德课堂流程中的“先学”环节在高中数学教学中实施的探究 论 文 二等奖 冯丽娟 张彦明 郑州市第二中学 07200号 自主学习在高中数学课堂中的应用 论 文 二等奖 刘炳勋 冯丽娟 张彦明 闫广建 李利敏 郑州市第二中学 07201号 高中语文“论题引导式”高效课型的构建与实践研究 研究报告 二等奖 贾颖 王伟 毛云瑞 靳新亮 郑州市第十一中学 07202号 高中语文课堂“问题生成策略”研究 研究报告 二等奖 靳新亮 王伟 贾颖 毛云瑞 郑州市第十一中学 07203号 中学英语“学困生”的成因及转化策略研究 研究报告 二等奖 常社卫 朱红旻 张广彦 黄玉杰 姚静宜 郑州市第十二中学 07204号 “少教多学”理念下的英语课堂教学策略研究 研究报告 二等奖 施玉娟 徐莹 邱银珠 张冉 胡翠萍 郑州市第十四中学 07205号 好课堂是共享而不是给予 论 文 二等奖 杨卫平 郑州市第十九中学 07206号 数学课堂上学生展示能力的培养 研究报告 二等奖 王丽贞 张瑞娟 李 红 李志鹏 梁千千 郑州市第二十二中学 07207号 初中学生自主学习有效性策略的研究 研究报告 二等奖 朱红霞 段玉杰 王学泳 魏新华 郑州市第三十四中学 07208号 郑州市第六十六中学“一主三学”教学模式的实践研究 研究报告 二等奖 赵 彩 王晓燕 赵爱红 张元蕊 郑州市第六十六中学 07209号 初中思想品德教学中渗透法制教育方法研究 研究报告 二等奖 熊芳玉 刘萍 郑州市第八十中学 07210号 学习生活中的地理 让地理走进生活 论 文 二等奖 宋艳琴 郑州市第八十三中学 07211号 针对美术特长生的高中地理绘图教学策略分析 研究报告 二等奖 王婷婷 吴晓东 郭长哲 汤启云 逯再鸣 郑州市第106中学 07212号 基于道德课堂的教学评价标准研究 研究报告 二等奖 陈飞宇 田建国 张秀丽 刘书俭 郭焕东 郑州大学第一附属中学 07213号 “一二四一”式四重作文评改体系,让作文评改课活起来 研究报告 二等奖 杨彦召 魏英 郑州市马寨一中 07214号 影视也可提高学生的阅读能力 论文 二等奖 张俊杰 郑州市纬四路小学 07215号 构建和谐共进的校本教研文化,促进教师专业发展 研究报告 二等奖 成宝琴 杜建辉 柳丽萍 崔军伟 任琳 郑州市纬五路第二小学 07216号 健康智慧课堂实施策略的研究 研究报告 二等奖 段立群 牛保华 刘彩玲 柳丽萍 王琳琳 郑州市纬五路第二小学 07217号 在生活中寻求学生作文的源泉 研究报告 二等奖 胡学宾 郑州市纬五路第二小学 07218号 呵护初绽花蕾,浸润生命本色——小学生心理健康现状及解决对策的深度研究 研究报告 二等奖 黄 锐 周永涛 张新玲 郑州市秦岭路小学 07219号 生本教育对小学生心理成长的影响调查与研究 研究报告 二等奖 石晓彤 袁蔚林 郑州市淮河路小学 07220号 学好珠心算食品的法律法规,一科学习多科受益 研究报告 二等奖 于福云 李跃红 王丽丽 赵英凯 郑州市绿都城小学 07221号 小学心理游戏校本课程开发实践研究 研究报告 二等奖 祝 新 黄丹丹 李 贞 艾怡鑫 刘 乐 任 清 郑州市长江东路小学 07222号 小学游园式评价的研究与实践 研究报告 二等奖 张卫东 杨会萍 邓红霞 祁 媛 陈朝艳 孙丽丽 郑州市二七区汝河路小学 07223号 以和谐文化引领课程建设——国家课程校本化实施的探索 论 文 二等奖 邓红霞 祁 媛 孙丽丽 陈朝艳 孙莺燕 申 琛 郑州市二七区汝河路小学 07224号 小学楹联教学的实践研究 研究报告 二等奖 刘 颖 郭增磊 马淑红 陈 晶 姚 茹 杨 锋 郑州市二七区京广路小学 07225号 小学英语优质化课堂教学的建构研究 研究报告 二等奖 张春兰 陈明霞 袁 进 孙红艳 王跃新 陈继红 郑州市二七区外国语小学 07226号 培养小学生数学学习反思能力的研究 论 文 二等奖 阴志玲 樊彦春 李 惠 朱 叶 郑州市二七区齐礼闫小学 07227号 如何引导小学生正确对待流行文化 论文 二等奖 孟晓婷 王丽 郑州市管城区二里岗小学 07228号 阳光教育家园特色课程建设实验研究 论 文 二等奖 陈春 孙慧宇 李莹 李明 郑州市教工幼儿园 07229号 新课改下高中数学分层次教学实践研究 研究报告 二等奖 牛红丽 焦书娟 马银珠 刘海燕 巩义市市直高级中学 07230号 身体语言在《地球和地球仪》教学中的使用 研究报告 二等奖 白艳红 张青玲 李 冬 丁俊卿 巩义市孝义第一初级中学 07231号 农村中学班会校本课程开发实践性探究 研究报告 二等奖 程锋利 李秋艳 张倩 王辉 张晓蕾 中牟县教体局教科室 07232号 班主任工作评价研究 研究报告 二等奖 杨好勤 王磊 冯 军 王丽丽 丁慧娟 卢娜 开封市教育科学研究所 07233号 多元激励评价法在小学英语教学中的探索与研究 研究报告 二等奖 范冬梅 何春莹 娄潇 任克娜 汪惠妍 朱玉梅 开封市禹王台区教育文化体育局 07234号 “金属的电化学腐蚀与防护”教学设计 论 文 二等奖 王涛 周继敏 河南大学附属中学 07235号 通过物理模型教学实施创造教育的研究 研究报告 二等奖 王永胜 徐敏娜 陈永志 郭建英 芦斌 张志杰 开封市第二十五中学 07236号 关于小学骨干教师辐射作用发挥研究 研究报告 二等奖 刘曼曼 庞航宇 开封市第一师范附属小学 07237号 幼儿规则意识的现状与培养策略研究 研究报告 二等奖 朱海英 徐春茜 李春枝 贾云 兰晶 朱亚楠 开封市实验幼儿园 07238号 在集体备课中促青年教师专业成长的实践研究 研究报告 二等奖 李振华 阮世萍 耿东宁 宫霞 郑丽娟 郝焱 开封市群英幼儿园 07239号 如何有效应用幼儿园多媒体教学 研究报告 二等奖 董航 开封市教育系统幼儿园 07240号 新课程背景下课堂教学实效性的研究 研究报告 二等奖 刘银平 范二伟 李雪琴 冯合兵 李亚鸽 闫红娜 宝丰县第二初级中学 07241号 宝丰县农村初中学生辍学的现状、原因与对策 研究报告 二等奖 李兵红 翟红伟 王宗敏 张转玲 解天义 杨 娜 宝丰县观音堂初级中学 07242号 小学数学综合与实践活动课教学策略的研究 研究报告 二等奖 王锋涛 钟淑凯 段向君 李艳玫 马永娟 宋阳洋 平顶山市卫东区教研室 07243号 小学音乐食谱教学方法研究和教辅资料研发 研究报告 二等奖 韩群 康予萍 聂慧娟 张鹏博 李洁 赵俊鸽 平顶山市新华区教体局教研室 07244号 初中历史复习课堂快乐高效教学方法的研究 研究报告 二等奖 温梅琴 叶国亭 周玉川 赵艳红 郑万军 平顶山市新华区教体局教研室 07245号 区域内“1+5”教研模式的实践研究 研究报告 二等奖 孙辉艳 曹立鑫 杜浩珍 程校育 王继业 陈淑芬 平顶山市新华区教体局教研室 07246号 小学开展珍爱生命教育的有效策略研究 研究报告 二等奖 苏豪珍 梁晓力 赵晓丽 赵俊鸽 杜伟红 任巧红 平顶山市新华区联盟路小学 07247号 小学数学课堂有效数学交流的策略研究 研究报告 二等奖 虎杰 杨艳峰 赵红丽 张淑梅 平顶山市湛河区高阳路小学 07248号 “幼儿主题探究实践活动”园本课程的开发与实施研究 研究报告 二等奖 余君平 齐凯 尹宏丽 李玉丽 陈静 王程 平顶山市育新幼儿园 07249号 用现代信息技术创新小学语文教学的研究 研究报告 二等奖 刘晓惠 杜伟红 梁晓力 张欢欢 贾珊珊 赵晓丽 平顶山市新华区联盟路小学 07250号 初中化学教学“贴近学生生活,联系社会实际”的研究 研究报告 二等奖 卢全军 张海英 王文利 康红英 朱文霞 马红军 安阳市文峰区教体育教研室 07251号 主体多元高效课堂中学生创新精神和创新品质的培养实践研究 研究报告 二等奖 原绿色 杨娟 张丽霞 段海英 乔琦 孙爱芬 安阳市铁西路小学 07252号 提高中学生英语阅读能力的实验研究 研究报告 二等奖 赵田峰 高永玲 孙海霞 席世玲 王琦 辉县市教育局教科所 07253号 农村小学英语教学资源开发和利用的研究 研究报告 二等奖 魏中喜 肖春林 王爱梅 崔辉琴 刘向辉 李青 辉县市外语寄宿小学 07254号 “加强耐挫教育,锻造顽强意志”的研究 研究报告 二等奖 王卫勇 杨 琴 李瑞民 刘秀丽 李立青 梅瑞杰 卫辉市唐庄镇崔庄完全小学 07255号 农村小学语文如何构建高效课堂的探索 研究报告 二等奖 黄丽 刘秀丽 张文明 杨琴 崔明玲 张秋霞 卫辉市唐庄镇崔庄完全小学 07256号 以“诱思探究”理论为指导,发扬教师个性化教学的研究研究报告 研究报告 二等奖 蔡平安 惠波 赵慧娟 王素萍 武红霞 李娜 焦作市人民中学 07257号 分层教学在高中数学教学中的研究报告 研究报告 二等奖 乔志军 楚荣燕 王新炳 卫周良 杨晓炜 孟州市第五高级中学 07258号 网络对农村高中学生的影响及对策的研究报告 研究报告 二等奖 赵国营 苟占春 刘立国 王翠霞 张春星 孟州市第五高级中学 07259号 怎样在物理教学中培养学生的创新能力 论 文 二等奖 栗琳 沁阳市第十八中学 07260号 小学语文课外活动有效策略的探索与研究 研究报告 二等奖 王艳青 曹卫星 邓冬艳 沁阳市沁园办事处联盟街小学 07261号 信息技术与小学数学课堂教学整合的实验与研究 研究报告 二等奖 马艳红 刘艳萍 李微 张咏梅 常雪娇 沁阳市沁园办事处联盟街小学 07262号 数学教学中的法制教育尝试 论 文 二等奖 曾红信 沁阳市西万镇景明小学 07263号 城区学校打造高效课堂研究 研究报告 二等奖 赵东升 郭永庆 张 珍 王丽娟 王小丽 温县第一实验小学 07264号 让流行音乐走进中学音乐课堂的实践与研究 研究报告 二等奖 郭艳珍 王 芳 孟丽芳 陈利君 刘素珍 温县第一实验中学 07265号 农村初中语文课堂调控的有效性研究 研究报告 二等奖 王霞光 郭长升 江廷顺 武陟县教研室 07266号 师生如何感受班级幸福的研究 研究报告 二等奖 薛艳萍 张海霞 刘占国 任春燕 刘晓芬 武陟育英实验小学 07267号 在欣赏教学中,培养学生热爱民族音乐的研究 研究报告 二等奖 祁红梅 刘东占 郑世兴 巩晓丽 崔秀荣 田文英 濮阳市第六中学 07268号 有效进行学生自学指导的策略研究 研究报告 二等奖 田素敏 刘本清 王 娜 姜丽彩 吴月华 凌素娇 濮阳市第六中学 07269号 初中历史课堂典型课例研究 研究报告 二等奖 王海英 张荣霞 濮阳市第九中学 07270号 现代信息技术运用于生物课堂教学的研究 研究报告 二等奖 陈庆国 张皓帆 师兆领 石文云 王霞 张文峰 台前县教育局中小学教研室 07271号 中小学生自主阅读能力培养的研究与实践 研究报告 二等奖 张舒兰 刘振法 范道锦 谢凤青 闫炜 张帅军 范县第一小学 07272号 开展语文综合性学习,提高学生语文实践能力 论 文 二等奖 崔玲 许昌市南关村小学 07273号 采用多样教学 感受音乐魅力 论 文 二等奖 刘丽娟 许昌市湖滨路小学 07274号 有效开展小学语文综合实践活动的实验研究 研究报告 二等奖 魏建立 苏红伟 俎华英 陈丽霞 冯新伟 宋军伟 许昌市郊菅庄小学 07275号 小学综合实践课程实践与研究 研究报告 二等奖 李国栋 刘小娥 丁飞燕 张红丽 窦海燕 刘秀梅 灵宝市第一小学 07276号 新课程理念下小学数学解决问题的研究 研究报告 二等奖 许瑞华 张婵妮 郭洁鱼 杨白云 陈伟华 李金格 灵宝市第二小学 07277号 绘本阅读中提高幼儿阅读素养的实践研究 研究报告 二等奖 齐颖 高丽 张艳 马凤平 田东霞 乔丽 南阳市第一实验幼儿园 07278号 小学高年级语文课内外阅读指导实践研究 研究报告 二等奖 徐建坤 李书亚 靳晓晖 王岫欣 孙玉慧 郑杰 方城县城关镇第五小学 07279号 新课程理念下农村高中政治教师角色定位研究 研究报告 二等奖 方昌合 吴国干 惠跃先 李文鹏 赵书庆 尹永召 唐河县实验高中 07280号 初中数学合作学习的低效成因分析及对策研究 研究报告 二等奖 刘洋 张宏俊 吴新浩 张献冰 南阳市卧龙区基础教研室 07281号 城乡结合部小学生家庭教育现状调查研究 研究报告 二等奖 胡晓辉 曹艳红 李丹梅 刘梅英 王博 董学峰 商丘市梁园区白云小学 07282号 生命教育在小学教育中的实践研究 研究报告 二等奖 杨耘 童秀梅 王瑞 张亚楠 史彩霞 李霞 商丘市胜利路小学 07283号 构建教研“反思生态”,助力教师专业成长 论 文 二等奖 罗德勇 信阳市第五初级中学 07284号 “网络互动作文”评改方法探微 论 文 二等奖 余俊 信阳市第五初级中学 07285号 新课标背景下中学语文课堂教学研究结题报告 研究报告 二等奖 杨 漾 吕 婧 潘 频 潘露芳 肖 潇 信阳市第九中学 07286号 为了每一个生命的主动发展——新课程下高中生有效合作学习方式实践研究 研究报告 二等奖 赵明 鲁然辉 魏闻 刘瑞华 徐从微 张江威 息县第一高级中学 07287号 从学科整合中拓宽学生习作思路研究 研究报告 二等奖 李建生 申金宇 田桂民 罗金荣 杨光 潢川县黄寺岗中心校 07288号 生本化课堂教学策略优与创新 研究报告 二等奖 胡向红 宛倩 康敏捷 张珍珠 韩洁 郝丹丹 驻马店市第二初级中学 07289号 浅谈预习在初中数学中的作用 论文 二等奖 徐华军 新蔡县基础教学研究室 07290号 提高农村小学作文教学效果的方法和途径研究 研究报告 二等奖 张宗雷 原平 崔继通 酒庆利 杜素霞 济源市轵城中王学校 07291号 高中历史讲评课教学模式初探 研究报告 三等奖 李东星 曹兰 孙 华 闫保营 郑州中学 07292号 主题课堂——高三一轮总复习学习指导与讲义 著 作 三等奖 肖畬 陈琳 郑州市第一中学 07293号 道德课堂英语作业有效性策略研究 研究报告 三等奖 陈柯 王文婷 张丽 常艳 郑州市第三中学 07294号 初中生物作业有效性探究 研究报告 三等奖 任国伟 晁爱荣 赵爱平 李继红 崔键 郑州市第三中学 07295号 “德育为先”与“教学中心”的思辨 论 文 三等奖 李焕立 郑州市回民中学 07296号 揭示数学美 培养学习兴趣 研究报告 三等奖 周延军 胡颖慧 李琳 郑州市第九中学 07297号 高考作文语言升格“探究—指导—训练”课型研究 研究报告 三等奖 李艳 张丽 魏迎峰 韩莹 郑州市第九中学 07298号 高三英语作文课型模式探究 研究报告 三等奖 白书锋 牛俊霞 王君 张康 郑州市第九中学 07299号 成就孩子们幸福未来——对培养学生基本素质的思考 论 文 三等奖 马彦昌 王中立 郑州市第十一中学 07300号 高中学生汉字书写差的原因分析及提升策略研究 研究报告 三等奖 陈李英 阮慧娟 郑州市第十二中学 07301号 学生课业负担现状调查与对策的研究 研究报告 三等奖 聂鹏涛 赵方方 高 娟 郑州市第十三中学 07302号 构建独特班级文化,关注学生健康成长 论 文 三等奖 林更丽 徐志朋 徐志鸿 王学妍 郑州市第十四中学 07303号 以美育德,以美育智,培育书法艺术人才 论 文 三等奖 冉文胜 张振华 李臻 郭赛 项欣 郑州市第十四中学 07304号 高中班级管理案例——我班的两大宝 论 文 三等奖 赵淑娟 王睿生 余晓瑜 郑州市第十九中学 07305号 对学生在语文课堂上的表现评价性语言探讨 论 文 三等奖 汪小问 郑州市第十九中学 07306号 关于农村中学数学课堂生成自由利用的探究 研究报告 三等奖 闫俊红 赵艳玲 郑州市第二十一中学 07307号 初中思想品德课的课程资源研究 论 文 三等奖 孔维琴 郑州市第二十六中学 07308号 新课标下如何让阅读促进高中语文教学 研究报告 三等奖 章 丽 宋叶青 刘 琳 郑州市第二十九中学 07309号 总复习家庭作业设计的研究 研究报告 三等奖 张好武 郑州市第五十二中学 07310号 构建和谐师生关系的重要途径——向学生学习 论 文 三等奖 于敏 郑州市第五十八中学 07311号 信息技术与初中数学教学整合的研究 研究报告 三等奖 代彬 马腾飞 陈希 郑州市第八十四中学 07312号 课堂教学中读写能力训练的策略研究 研究报告 三等奖 王淑君 吴静静 左丽丽 李凤琴 郑州市第八十六中学 07313号 初中英语教学中的韵律节奏训练 论 文 三等奖 李红英 郑州市第八十六中学 07314号 为学生的学习生活润色 论 文 三等奖 何丹龙 何淑艳 张珑 郑州市第九十六中学 07315号 高效课堂在我校践行实施的研究 论 文 三等奖 荆磊 郑州市农科路小学 07316号 影响班级合唱音准的因素及对唱 研究报告 三等奖 朱靖祥 冯雪 李祯 吴雨倩 孟丽 郑州市淮河路小学 07317号 小学低年级趣味识字教学的研究 研究报告 三等奖 张翠娟 李新领 巴燕培 孙 艳 王丹 郑州市刁沟回民小学 07318号 培养孩子做正直的人 论 文 三等奖 白春荣 郑州市二七区春晖小学 07319号 小学语文阅读题与习作相互促进的研究 论 文 三等奖 杨晓旭 李 阳 余 颖 郑州市管城区港湾路小学 07320号 快乐教育——特色校园文化建设研究 论 文 三等奖 史淑云 虎顺安 郑州市管城区实验小学 07321号 如何引导孩子不说谎话 论 文 三等奖 曹红艳 赵丽 石瑜 郑州市管城区二里岗小学 07322号 创新亲子活动 促进家园共育 论 文 三等奖 赵静 巴丽坤 郑州市教工幼儿园 07323号 多形式开展美术活动促幼儿环保意识与能力的提升研究 论 文 三等奖 肖静华 郑州市教工幼儿园 07324号 课改下对学生厌学情绪的研究及对策 研究报告 三等奖 康云华 秦姗姗 刘新锋 巩义市市直高级中学 07325号 特殊家庭背景学生的学业与家庭的关系 论 文 三等奖 刘克龙 赵喜玲 刘艳丽 苏和太 王志勇 郜宇航 巩义市第四高级中学 07326号 如何创设高效英语课堂 论 文 三等奖 李高峰 巩义市西村镇第四初中 07327号 实施快乐教学 让学生快乐学音乐 论 文 三等奖 赵坤炀 巩义市小关镇口头小学 07328号 关于细化课外阅读促进课堂教学的研究 研究报告 三等奖 张艳艳 王巧玲 中牟县第二高级中学 07329号 探究新课改下英语词汇教学的策略 研究报告 三等奖 李艳丽 李晓英 鲁永霞 王建乐 中牟县第二高级中学 07330号 小学语文阅读教学(略读课)“四环节”课堂模式初探 论 文 三等奖 崔红梅 中牟县官渡路小学 07331号 让信息技术润色思想政治课堂 论 文 三等奖 肖茹 开封市第二十五中学 07332号 高中数学教学中数学思想方法渗透的有效策略的研究 研究报告 三等奖 张谦 押雪霞 杨瑞 唐红星 张海龙 王付奇 开封市第二十五中学 07333号 转变课堂教学方式食品的法律法规,实现师生积极互动的研究 研究报告 三等奖 牛驭 秦渝 苏洁琼 开封市金明小学 07334号 浅谈当前我国幼儿园餐桌教育 论 文 三等奖 李莉霞 晋丽 开封市金明幼儿园 07335号 感 悟 分 享 阅 读 论 文 三等奖 郭英霞 开封市教育系统幼儿园 07336号 混龄教学中幼儿社会性行为发展浅析 论 文 三等奖 牛亚敏 开封市教育系统幼儿园 07337号 强化诗歌赏析培养学生学生良好心理素质的研究 研究报告 三等奖 张文雯 张先锋 刘玉梅 赵敏 周雅 刘艳锋 平顶山市新华区新程街小学 07338号 有效整合科学课与科技实践活动的研究应用 研究报告 三等奖 曹东晓 崔红霞 谷松雅 徐央 郭军峰 孟红霞 舞钢市枣林中心校 07339号 养成好习惯,写好方块字——谈低年级写字习惯的培养 论 文 三等奖 李延生 安阳市钢三路小学 07340号 中高职机电一体化技术专业课程内容衔接的研究 论 文 三等奖 张英 王东群 鹤壁市成人职业技术教研室 07341号 给小学语文教学一个新天地——浅谈多媒体在小学语文教学中的运用 论 文 三等奖 贾红彩 鹤壁市桃源小学 07342号 让小学生恋上数学 著 作 三等奖 董文华 鹤壁市山城区实验小学 07343号 幼儿礼仪教育的实践与研究 研究报告 三等奖 郭尚玲 岳学玲 姚秀云 张国瑞 范新梅 辉县市直第一幼儿园 07344号 小学生德育综合素质评价研究 研究报告 三等奖 王继国 张洪爱 侯丙海 王守泉 张立款 辉县市张村乡山前寄宿制小学 07345号 小学美术作业评价的实验研究 研究报告 三等奖 赵文丽 郭荣艳 李雪丽 尤韩辉 新乡市卫滨区教文体局教研室 07346号 游戏化的数学活动中多维教学策略研究 研究报告 三等奖 柴玉玲 陈豫华 李清凤 徐霞 李天逗 王雅雯 新乡市卫辉幼儿园 07347号 省示范性高中数学校本课程的实践研究 研究报告 三等奖 孟丽华 郭振东 李琳 马逊 陈春焦 焦作市第一中学 07348号 语文新课标下“学案教学法”的研究 研究报告 三等奖 闫海云 卫丰收 张蓓 于莉明 刘瑞 张俊安 焦作市第四中学 07349号 关于如何营造高效课堂、提高学生素养的研究 研究报告 三等奖 王新房 王中明 田转运 郭文生 王丽娅 焦作市第十中学 07350号 初中生物课堂上探究式学习方式的研究 研究报告 三等奖 仲 静 陈胜前 焦作市第十五中学 07351号 小学低年级农民工子女作业的布置及辅导 研究报告 三等奖 焦 辉 王会婷 张文彩 李 曦 朱绣山 焦作市解放区民生街小学 07352号 关于提升学校管理水平的实践与研究 研究报告 三等奖 田青海 张小强 秦水芳 焦作市马村区白庄学校 07353号 语文教师文学素养建设的研究 论 文 三等奖 石凤荣 卢强 陈守卫 王庆伟 石凤娟 成千芬 焦作市解放区环城南路第一小学 07354号 新课标下的初中语文阅读教学研究 研究报告 三等奖 王秀娟 陈秋霞 李文静 武陟县基础教研室 07355号 高二短板现状对高一英语教学的启示探究 研究报告 三等奖 刘小应 段敏 梁玲玲 王素仙 李爱荣 修武县第一中学分校 07356号 学前儿童文明礼貌养成教育研究 研究报告 三等奖 常建霞 孟丽平 吴利芬 李小枝 韩琳 修武县直幼儿园 07357号 新课程背景下高中政治课堂教学评价体系研究 研究报告 三等奖 石保全 吴志明 杨雪桥 唐艳艳 杨巧玲 姜巧丽 濮阳市综合高中 07358号 “四环节”牵手“三主”打造高效课堂 论 文 三等奖 董艳利 濮阳经济开发区第三初级中学 07359号 什么样的课堂切入点最能吸引学生 论 文 三等奖 赵淑花 濮阳经济开发区第四初级中学 07360号 学生新概念快速作文兴趣之培养 研究报告 三等奖 赵洪国 李桂青 杨敏 李燕青 范县濮城镇中学 07361号 高中生物学课程实验教学的调查与思考 论 文 三等奖 朱克让 禹州市基础教育教学研究室 07362号 谈林冲性格的双重性及其转变 论 文 三等奖 董继锋 禹州市第二高级中学 07363号 关于课堂学习过程中课堂评价的研究 研究报告 三等奖 于华丽 韩春霞 赵凯锋 刘俊立 翟桂锋 柳晓花 许昌市第六中学 07364号 艺术学门类宏观视野下的小学音乐教育 论 文 三等奖 谭康玲 许昌市八一路小学 07365号 如何加强高中古诗词教学 论 文 三等奖 赵广义 漯河市高级中学 07366号 浅谈从函数的角度看数列 论 文 三等奖 孔利杰 漯河实验高中 07367号 勾股定理应用整合 论 文 三等奖 薛艳丽 漯河市第五中学 07368号 直线与圆位置问题面面观 论 文 三等奖 黄玉梅 漯河市第五高级中学 07369号 农村小学数学教研工作中存在的问题及对策 论 文 三等奖 陈旭燕 漯河经济开发区教研室 07370号 如何优化小学低年级数学课堂教学 论 文 三等奖 赵丽 漯河经济开发区教研室 07371号 小学数学课堂教学中学生学习方式的研究 研究报告 三等奖 陈红英 赵雪华 胡慧燕 乔技民 李耀峰 漯河市西城区阴阳赵镇中心小学 07372号 初中数学、英语学科分层走班制教学的实践与研究 研究报告 三等奖 任福定 任志东 杭荣贵 甘光剑 刘若玉 李萍 灵宝市二中 07373号 提高学生英语学习效率的策略 论 文 三等奖 赵艳飞 灵宝市第二实验中学 07374号 学贵有疑 从疑而导 论 文 三等奖 屈焕芳 灵宝市第一小学 07375号 让作文从“头”亮起 论 文 三等奖 田星 南阳油田教育中心 07376号 “三七三课堂教学模式”的实践研究 研究报告 三等奖 刘 耿 王海云 袁 丽 南阳油田第一中学 07377号 培养小学生阅读测试兴趣的实践与研究 研究报告 三等奖 周亚丽 涂强 李娟 邓丽杰 唐河县第五小学 07378号 小学生行为习惯的养成教育研究 研究报告 三等奖 闫春晓 庞文玲 方华瑞 西峡县城区三小 07379号 利用空间向量探索存在性问题 论 文 三等奖 杜赫生 驻马店市教育局电教馆 07380号 职业高中物理实验室教学中自制仪器的制作和改进 论 文 三等奖 王静 驻马店驿城区成人职业教研室 07381号 学生的第一任教师——家长 论 文 三等奖 刘跃 王国峰 张敏 王岚 刘鹏飞 陈琦 驻马店市驿城区教育学会 07382号 浅谈新课程理念下初中生历史学习方式的转变 研究报告 三等奖 陆峥嵘 王俊启 黄冬云 李中秋 驻马店市第二初级中学 07383号 教育科研:如何在“碎片化”时代坚守 论 文 三等奖 李舒文 济源市大峪中心校 07384号 初中班级自主管理方式的实践与研究 研究报告 三等奖 李继红 靳亚林 石敬花 杨延丽 周备永 孟如意 济源市北海中学 07385号 中学英语课堂教学方法的研究 研究报告 三等奖 徐夏艳 许明军 李春丽 济源市轵城三中— 1 —附件:河南省教育技术装备和实践教育专家名单2016年9月7日附 件河南省教育技术装备和实践教育专家名单中小学实验室建设和实验教学姓 名 单 位 姓 名 单 位 安玉红 许昌市第九中学 安冉 郑州市金水区经三路小学 白付海 汤阴县实验中学 鲍聪晓 河南省基础教育教学研究室 步青帮 洛阳市涧西区英语学校 曹东胜 周口市第十九初级中学 曹联合 固始县教育体育局 曹松峰 焦作市教研室 曾庆斌 邓州市湍河一初中 查保翔 郑州市第三中学 常玉斌 洛阳市教育局装备与实验管理中心 陈春玲 安阳市梅东路小学 陈玲玲 驻马店第二实验小学 陈胜前 焦作市第十五中学 陈士伟 河南省教育技术装备管理中心 陈晓玲 河南医学高等专科学校 陈学义 郑州市第五十一中学 陈云昭 商丘市第五中学 陈则威 安阳市第三十八中学 程雷 夏邑县教育装备管理中心 程校育 平顶山市新华区新程街小学 褚玉红 郑州市朝凤路小学 崔桂霞 光山县司马光中学 崔庆跃 南阳市宛城区教育体育局 崔秋丽 夏邑县教育技术装备管理中心 崔忠臣 兰考县基础教育教研室 单永和 渑池县电教仪器站 淡文霞 平顶山市第一高级中学 丁国庆 焦作市马村区实验学校 丁琳 镇平县教育技术装备管理中心 丁亚宏 河南省基础教育教学研究室 董惠娉 漯河市源汇区空冢郭乡初级中学 董雪霞 许昌市实验中学 窦黎 商丘市实验中学 窦兴明 河南省基础教育教学研究室 杜会军 洛阳市第四十七中学 杜天伟 郑州市金水区教育发展研究中心 杜英杰 濮阳市油田第十八中学 段立群 郑州市金水区教育发展研究中心 樊翠玲 济源市北海中学 樊黑包 焦作市第二十六中学 樊晓莉 洛阳外国语学校 樊学兵 河南教育报刊社 范道帅 濮阳市第七中学 范吉钰 河南省工业学校 范瑞德 长垣县樊相镇第二初级中学 冯宾宾 河南省教育技术装备管理中心 冯杰展 河南省实验学校郑东小学 冯进智 焦作市教育技术装备管理中心 冯美禄 河南省教育技术装备管理中心 冯涌 许昌高级中学 付凯杰 兰考县城关镇回民小学 高弘 信阳市第一初级中学 高红轩 濮阳县中小学教研室 高建文 濮阳市第六中学 高凌浩 郑州市金水区教育发展研究中心 高树山 淮阳县教育技术装备管理中心 高正起 郑州中学 高志恒 河南省实验学校郑东小学 郜应来 新乡市第七中学 葛茂公 范县第一初级中学 耿珣 河南省实验中学 龚海萍 南阳市第三中学 郭国侠 河南省教育科学研究所 郭杰 驻马店市第九中学 郭俊彩 河南省教育技术装备管理中心 郭勤学 郑州市第十一中学 郭全昌 漯河市高级中学 郭维军 济源市济水一中 郭振杰 临颍县教科体局电教馆 韩春芳 许昌实验小学 韩存国 滑县道口镇第三初级中学 韩道平 商丘市回民中学 韩和鸣 河南省教育学会 韩恒才 沈丘县第一高级中学 韩金岭 长垣县教育体育局教学研究室 韩志宏 安阳市第五中学 韩中华 鹿邑县太清宫镇第一初级中学 何瑞云 驻马店市第二十五小学 何中伟 河南省第二实验中学 贺光辉 平顶山市新华区建设街小学 贺苗 南阳市卧龙区教育技术装备管理中心 贺伟东 桐柏县教研室仪器站 侯春凤 焦作市人民中学 侯晓红 郑州市金水区纬五路第一小学 胡国亮 光山县北向店初级中学 胡建华 新县第三初级中学 胡乐尧 河南省教育技术装备管理中心 胡玉 河南省基础教育教学研究室 胡月宏 新蔡县关津乡初级中学 黄爱华 郑州市第八中学 黄德营 许昌经济技术开发区长村张乡中心学校 黄国建 唐河县仪电管理中心 黄宛莹 驻马店市第一初级中学 黄占奎 洛阳市第二十七中学 霍睿 许昌市第一中学 姬文广 郑州市教研室 姬文平 淅川县教育体育局条件装备办公室 戢明 河南省基础教育教学研究室 贾振云 鹤壁市实验学校 姜荣蓉 河南省实验小学 姜燕 河南省教育技术装备管理中心 姜中立 新乡市第二十二中学 蒋明宽 商城县第一中学 焦松峰 登封市第一高级中学 解建涛 清丰县教育局中小学教研室 琚彬 河南省实验学校郑东小学 孔德民 鹿邑县观堂镇中心学校 兰斌 河南省教育技术装备管理中心 雷金梅 南阳市实验中学 雷云 漯河市第五高级中学 冷东超 新蔡县孙召镇中心学校 黎东 许昌市第六中学 李保健 河南省实验小学 李聪莉 焦作市第二十中学 李存民 鹤壁市第七中学 李东标 濮阳市外国语学校 李飞双 焦作市龙源湖学校 李峰 鹤壁市鹤翔小学 李凤民 濮阳市工业园区滹沱中心小学 李桂萍 郑州市金水区教育发展研究中心 李海龙 河南省基础教育教学研究室 李涵 河南省第二实验中学 李会霞 驻马店市第二初级中学 李惠云 河南省济源第一中学 李建平 鹤壁市淇滨中学 李建周 安阳市第三中学 李江波 灵宝市教育体育局教学设备管理站 李杰 商城县第二初级中学 李洁 鹤壁市外国语中学 李金铭 河南财政金融学院 李竞川 河南农业大学附属中学 李九红 洛阳市教育局装备与实验管理中心 李力厚 洛阳铁路信息工程学校 李莲芳 兰考县基础教育教研室 李梅英 安阳市第二中学 李青峰 商丘市基础教育教学研究室 李庆华 漯河市外语中学 李蕊 固始县永和高级中学 李三元 河南省济源第一中学 李绍亭 虞城县教研室 李士杰 南阳市基础教育教学研究室 李书谦 许昌市实验中学 李文清 焦作市教育技术装备管理中心 李小丹 河南师范大学附属中学 李信 长垣县教育体育局 李性德 社旗县第一高级中学 李迎军 许昌第二高级中学 李永强 洛阳市实验中学 李友军 三门峡市陕州区第一高级中学 李瑜 河南省教育技术装备管理中心 李峥 巩义市第二高级中学 栗粉红 滑县产业集聚区英民中学 栗红涛 郑州市第四十七中学 连珂 郑州市教研室 梁建中 洛阳市涧西区教育局电化教育馆 梁进学 滑县道口镇第一初级中学 梁旭跃 漯河市第十五中学 林德全 河南大学教育学院 林铮 河南省实验学校郑东小学 蔺玉强 南召县教育技术装备管理中心 刘保奎 新蔡县古吕镇初级中学 刘豹子 汝州市逸夫小学 刘本灿 长葛市第二高级中学 刘大华 固始县教育体育局 刘德汞 信阳师范学院 刘风梅 河南师范大学附属中学 刘富森 河南省基础教育教学研究室 刘桂宾 洛阳市实验中学 刘红 新蔡县古吕街道电力小学 刘宏波 镇平县教育技术装备管理中心 刘洪伟 郑州第十九中学 刘慧林 驻马店实验小学 刘利生 河南省教育技术装备管理中心 刘连亮 安阳市第一中学 刘龙 洛阳理工学院 刘明 河南省实验学校郑东小学 刘明慧 郑州市金水区教育发展研究中心 刘萍 许昌市第十五中学 刘向荣 郑州市二七区勤工俭学管理办公室 刘晓燕 漯河市召陵区教育科技体育局 刘新平 河南省第二实验中学 刘颖 商丘市教育技术装备管理中心 刘颖 郑州市第八中学 刘永谦 驻马店市基础教学研究室 刘勇 驻马店市第二初级中学 刘长欣 河南财政金融学院 刘振军 太康县教育技术装备管理中心 刘志宇 洛阳职业技术学院 龙晔君 郑州工业贸易学校 卢臻 郑州市教研室 鲁桂红 郑州市金水区文化路第一小学 鲁胜强 许昌县第二高级中学 陆志国 洛阳师范学院 吕德伟 鹿邑县第二高级中学 吕龙凤 永城市教育体育局电教馆 吕平阁 驻马店市第二初级中学 吕中伟 开封市第十四中学 马宝印 鹤壁市第十八中学 马焕中 鄢陵县中小学实践教育基地 马丽娜 安阳市人民大道小学 马顺清 河南省滑县第一高级中学 马晓慧 商丘市实验中学 马晓霞 濮阳市华龙区高级中学 马晓艳 南阳市第十三中学校 马饮川 河南省基础教育教学研究室 马玉霞 河南省实验中学 马占丽 新乡县教育教学研究室 毛成堂 平顶山市教育局教育技术装备站 毛德宇 郑州外国语学校 毛振霞 孟州市实验中学 孟莉萍 新乡市基础教育教学研究室 苗霞 安阳幼儿师范高等专科学校 牛丛梅 南阳市油田一中 牛三林 开封新区教研室 牛永力 平顶山市育才中学 潘玉红 新乡市育才小学 潘志国 信阳市浉河区柳林乡中心学校 裴永河 淇县教体局教学研究室 彭新民 郑州市第一中学 乔健 郑州市郑东新区教体局 秦光献 鹤壁市淇滨区鹿鸣中学 邱成立 郑州市管城区教研室 任雪琴 新乡市第二十二中学 任永兵 内黄县实验中学 任跃军 安阳市第九中学 荣斗 固始县青少年校外活动中心 商立君 洛阳师范学院 尚德兰 新乡市第十中学 尚建忠 河南师范大学附属中学 申宣成 河南省基础教育教学研究室 石爱萍 郑州市第十一中学 石玉恒 许昌市第二中学 史国伟 河南省实验学校郑东小学 史书君 鹤壁市第一中学 史瑛 河南省实验学校郑东小学 水宇 河南师范大学实验中学 宋秉玉 新乡市第十中学 宋闯军 濮阳市第四中学 宋海龙 郑州市第四十七中学 宋金榜 河南教育报刊社 宋君 郑州市金水区实验小学 宋晓东 河南工学院 宋颖超 许昌市第十二中学 苏芳 郑州市106中学 苏惠芳 河南省实验学校郑东小学 苏建修 河南科技学院 孙朝阳 平顶山市卫东区教体局电教中心 孙冠生 滑县道口镇第三初级中学 孙广杰 河南省实验小学 孙淮河 商水县第一高中 孙慧 鹤壁市实验教学与教育装备办公室 孙建伦 濮阳市第九中学 孙兴营 濮阳市教育技术装备管理中心 孙艳红 河南省教育技术装备管理中心 孙玉栋 鹿邑县教育局 孙志勇 周口市第十初级中学 汤青河 济源市实验中学 汤雪杰 南阳市教育技术装备管理中心 田建军 安阳市第七中学 田启彬 商丘市第一高级中学 田献峰 三门峡市陕州区陕州中学 田晓丽 济源市济水一中 田晓利 济源市济水一中 田占玄 登封市教育体育局 仝志贤 河南省教育技术装备管理中心 涂明国 信阳市第七中学 汪青枝 平顶山市育才中学 王伯强 郑州市惠济区第一初级中学 王朝华 河南省实验小学 王朝磊 平顶山市第二中学 王春喜 郑州市航空港区中心小学 王德如 河南省教育技术装备管理中心 王德增 宁陵县教育体育局教学业务研究室 王丁 郑州市第七中学 王芳 滑县第一高级中学 王斐斐 汝州市教育装备电教管理中心 王凤丽 永城市教师进修学校 王夫明 永城市教师进修学校 王付力 商丘市梁园区教学设备管理站 王富财 渑池县会盟中学 王刚 方城县教体局装备办 王刚运 平顶山市第九中学 王桂芳 光山县教体局电教站 王桂书 商丘市基础教育教学研究室 王国军 河南师范大学附属中学 王国庆 温县教育局教研室 王国卫 郑州市第五十七中学 王洪涛 登封市实验高级中学 王怀梅 鹤壁市第四中学 王吉明 孟州市河雍办事处中心学校 王建军 汝南县高级中学 王健霞 焦作市第二十三中学 王静 焦作市山阳区教育局文体卫生工作站 王俊柯 河南省教育技术装备管理中心 王俊卿 信阳市息县第一小学 王来发 濮阳市第二实验小学 王丽娟 郑州市外国语中学 王利娟 河南省教育技术装备管理中心 王美香 西平县宋集初级中学 王清 安阳市第十中学 王庆军 新密市第二高级中学 王三多 郑州市第九中学 王双明 鹤壁市兰苑中学 王涛 河南省第二实验中学 王伟 河南省教育技术装备管理中心 王曦 河南省第二实验中学 王霞 汝南县第一初级中学 王晓飞 郑州市第三中学 王晓莉 商丘市教育技术装备管理中心 王晓勇 许昌市第一中学 王彦林 驻马店实验小学 王彦水 安阳工学院 王艳艳 济源市实验中学 王奕鹏 河南省教育技术装备管理中心 王玉宝 商丘市实验中学 王占琦 淮阳县教学研究室 王占位 登封市嵩阳中学 王中立 郑州外国语学校 王子民 永城市实验中学 位惠女 河南省实验小学 魏宏聚 河南大学教育学院 温红旭 汝南幼儿师范学校 文志华 武陟县实验中学 吴建才 郑州市第一中学 吴靖 驻马店高级中学 吴世栋 固始县实验艺术小学 吴新浩 舞阳县第一实验中学 吴振民 河南省实验中学 吴志军 漯河市第三中学 武红芹 商丘市梁园区教学设备管理站 武善立 濮阳职业技术学院附属中学 夏正福 固始县实验中学 肖文华 罗山县教体局勤俭办 谢明科 平顶山市教育技术装备站 谢永生 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 辛殿章 沈丘县第一初级中学 邢巍 商丘市第一中学 邢玉香 许昌市魏都区教研室 熊凤福 罗山县高级中学 熊其国 信阳市浉河区教学仪器设备管理站 熊振需 平顶山湛河区教体局电教站 徐明清 南阳市实验中学 徐润林 罗山县第一中学 徐伟川 焦作市解放区焦北小学 徐艳霞 河南省实验学校郑东小学 徐毅 延津县教育体育局教研室 徐玉华 永城市教师进修学校 徐玉荣 焦作市第十中学 徐云霞 郑州市教育局实验教学装备管理中心 许红青 焦作市许衡中学 许志国 固始县外国语中学 闫来轩 漯河市第四高级中学 闫平均 灵宝市教育体育局教学设备管理站 闫伟朋 焦作市第三十二中学 阎俊合 河南省实验中学 颜文岭 三门峡市外国语中学 杨聪玲 三门峡市陕州区教体局教研室 杨东亮 驻马店市驿城区基础教育教学研究室 杨芳蕾 河南师范大学附属中学 杨桂芳 新乡市第三十中学 杨红娟 义马市实验中学 杨建新 郑州市外国语中学 杨久胜 河南科技大学附属高级中学 杨佩聪 许昌学院 杨秋红 驻马店高级中学 杨石磊 淮滨县实验学校 杨廷勇 商丘市行知学校 杨晓果 镇平县教研室 杨新瑞 河南省基础教育教学研究室 杨秀明 郑州市第五中学 杨迎山 三门峡市经济开发区实验小学 杨振强 汝州市第四高中 姚俊松 濮阳市第四中学 姚良炬 固始县教育体育局教学研究室 姚玉萍 太康县教育技术装备管理中心 叶小耀 郑州市第四十七中学 易峰 郑州市第三十四中学 殷红 河南省实验中学 殷现宾 河南教育报刊社 尤丽 洛阳外国语学校 于红莲 郑州市第四十二中学 于连发 新乡医学院 于溟慧 南阳市油田五小 余学工 平顶山市第九中学 余振林 长垣县教育体育局 袁慧 郑州市金水区经三路小学 袁艺 安阳市第六十二中学 袁长林 河南省教育技术装备管理中心 岳素蕊 濮阳市昆吾小学 臧传发 淮滨高级中学 张勃 安阳市第六中学 张超 郑州市教育局实验教学装备管理中心 张峰 兰考县第二高级中学 张国文 鹤壁市外国语中学 张海芹 安阳师范学院 张虎 河南应用技术职业学院 张怀华 焦作市第十一中学 张继勇 河南省教育技术装备管理中心 张建 河南师范大学实验中学 张建文 鹤壁市第二中学 张静 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 张俊玲 安阳市第四中学 张坤敬 鄢陵县初级中学 张琳 河南省基础教育教学研究室 张青 河南省实验小学 张瑞 河南省第二实验中学 张瑞钦 南阳市第十三中学 张卫华 信阳市平桥区实验小学 张小婷 滑县实验幼儿园 张小香 洛阳市东方第二中学 张亚涛 永城市教体局电教馆 张艳春 温县张羌办事处初级中学 张艳霞 三门峡市教育局 张雁 郑州市第十二中学 张一琳 巩义市第四小学 张永生 漯河市实验小学 张永耀 郑州市第四十二中学 张毓峰 河南师范大学附属中学 张远志 民权县教育技术装备中心 张云 焦作市解放区环城南路第二小学 张长锋 商城县教育局勤教站 张珍 南阳市第十三中学校 张志伟 舞阳县电化教育中心 张智 驻马店市第二初级中学 赵国政 三门峡市教育局 赵素萍 焦作市山阳区教育局文体卫生工作站 赵小伟 河南经济贸易高级技工学校 赵旭 河南省教育技术装备管理中心 赵阳 河南省基础教育教学研究室 赵印震 洛阳职业技术学院 郑宏亮 河南省教育技术装备管理中心 郑华 内乡县教育技术装备管理中心 周宝荣 河南省教育科学研究所 周丰合 孟州市赵和镇第二初级中学 周建萍 洛阳市第二十七中学 周洁 郑州工业应用技术学院 周睿 汝南县基础教育教学研究室 周祥龙 新乡市第十中学 周耀胜 漯河市郾城区第二实验中学 周运健 商丘市实验中学 朱丹 郑州市第一中学 朱花敏 平顶山市教育局教育技术装备站 朱亚超 襄城县斌英中学 邹春玲 驻马店市第二初级中学 高校实验室建设、实训室建设姓 名 单 位 姓 名 单 位 蔡庄红 河南应用技术职业学院 蔡子亮 许昌学院 常在 清丰县教育局中小学教研室 常战辉 灵宝市职业中等专业学校 陈爱玖 华北水利水电大学 陈东海 周口师范学院 陈风波 河南经济贸易高级技工学校 陈改荣 新乡学院 陈军 郑州大学西亚斯国际学院 陈文清 洛阳理工学院 陈享成 郑州铁路职业技术学院 陈晓平 鹤壁市科技中等专业学校 陈耀亮 长垣烹饪职业技术学院 陈真琳 河南省淮滨高级中学 褚涛 洛阳旅游学校 崔建军 新乡市卫滨区教育文化体育局教研室 崔新亮 漯河市第一中等专业学校 邓艳丽 河南应用技术职业学院 丁超亮 洛阳师范学院 丁彦峰 西华县教育技术装备中心 董庆华 南乐县职业中等专业学校 窦雪霞 河南职业技术学院 杜德斌 洛阳市第四职业高中 杜家熙 河南科技学院 段学军 中原工学院 方波 许昌学院 方莉俐 中原工学院 高凤兰 漯河医学高等专科学校 高伟杰 濮阳县职业技术学校 葛现琴 河南司法警官职业学院 耿俊梅 济源职业技术学院 耿志远 河南省商丘市第十一中学 归风铁 信阳师范学院 郭淼 南阳农业职业学院 郭清溥 河南财经政法大学 郭少龙 华北水利水电大学 郭文革 滑县教师进修学校 郭贤 驻马店市艺术职业中等专业学校 韩林山 华北水利水电大学 郝继红 博爱县职业中等专业学校 何娟 河南工业大学 赫连慧紫 商丘医学高等专科学校 侯海燕 安阳市第十一中学 胡彬彬 河南大学 胡云鹏 河南质量工程职业学院 黄明举 河南大学 惠明 河南工业大学 姬鹏先 郑州轻工业学院 贾超鹏 卢氏县成人职业教育教研室 贾积身 河南工学院 贾振国 淇县职业中等专业学校 江开春 郑州澍青医学高等专科学校 姜克钊 河南机电职业学院 姜彤 华北水利水电大学 焦爱萍 黄河水利职业技术学院 焦路军 平顶山市育才中学 解福泉 河南交通职业技术学院 金少举 漯河医学高等专科学校 靳建华 漯河市召陵区教育科技体育局 靳静 河南医学高等专科学校 康文艺 河南大学 康振夏 罗山县中等职业学校 李成未 河南财政金融学院 李德明 河南质量工程职业学院 李贵立 博爱县职业中等专业学校 李红 安阳职业技术学院 李虹飞 济源职业技术学院 李洪涛 黄河交通学院 李华奇 河南工业和信息化职业学院 李晋 周口师范学院 李俊豪 漯河市第二中等专业学校 李明彦 信阳农林学院 李嫱 夏邑孔祖中等专业学校 李伟 河南职业技术学院 李伟超 郑州航空工业管理学院 李文泽 河南广播电视大学 李希科 鹤壁职业技术学院 李晓飞 河南中医药大学 李学峰 许昌学院 李阳 郑州轻工业学院 李勇峰 河南科技学院 李玉清 河南师范大学新联学院 栗平 中原工学院 刘丹 河南工学院 刘国晓 泌阳县中等职业技术学校 刘洪运 商丘职业技术学院 刘奎立 周口师范学院 刘帅霞 河南工程学院 刘文红 安阳市第十一中学 刘修英 河南水利与环境职业学院 刘玉绿 洛阳市第一职业高中 卢萍 河南中医药大学 路玮琳 新乡职业技术学院 罗华 信阳市平桥区教体局教研室 马莉 河南省义马煤炭高级技工学校 马倩华 新乡市牧野区教育文化体育局 马秋玲 河南中医药大学 马质璞 南阳农业职业学院 马中军 南阳理工学院 闵志宇 洛阳理工学院 牛红社 河南推拿职业学院 潘立武 河南牧业经济学院 裴莉昕 河南中医药大学 屈卫东 郑州电力高等专科学校 曲利霞 平顶山市工业学校 上官林建 华北水利水电大学 沈文杰 洛阳理工学院 史荣利 河南城建学院 司新瑞 许昌市第五高级中学 苏全卫 河南机电职业学院 孙为民 郑州电力高等专科学校 孙玉周 中原工学院 孙跃枝 焦作师范高等专科学校理工学院 汤长青 济源职业技术学院 仝克勤 河南科技大学 佟满河 河南机电职业学院 完志伟 鹿邑县马铺镇中心学校 王传凯 南阳农业职业学院 王福青 漯河医学高等专科学校 王浩 河南工业职业技术学院 王建臣 温县第一高级中学 王金凤 郑州航空工业管理学院 王黎 河南医学高等专科学校 王全升 黄河交通学院 王松林 河南艺术职业学院 王太安 邓州市城区第五初级中学 王晓侃 河南机电职业学院 王学军 南阳幼儿师范学院 王永华 上蔡县第二初级中学 吴国玺 许昌学院 吴全洲 安阳师范学院 兀彩艳 三门峡市陕州区中等专业学校 夏锦红 新乡学院 向春枝 河南广播电视大学 肖兴达 开封大学 徐钦 郑州工业安全职业学院 徐少华 鹤壁市鹤山区高级中学 徐世昌 光山县泼河镇第二初级中学 许培授 郑州轻工业学院 许时伦 河南省驻马店农业学校 闫俊霞 长垣县职业中等专业学校 杨光 焦作大学 杨国风 舞钢市职业中等专业学校 杨立涛 范县职业技术学校 杨天宏 许昌学院 杨同文 周口师范学院 杨文选 河南工业和信息化职业学院 杨永涛 临颍县北街学校 杨占尧 河南工学院 叶俊峰 内黄县第一中学分校 阴亚丽 三门峡市湖滨区教科体局电教仪器站 殷志锋 许昌学院 袁平 开封大学 翟利芬 内黄县教体局教研室 张斌 河南财经政法大学 张勃 漯河职业技术学院 张东初 郑州轻工业学院 张富亭 巩义市第三高级中学 张海波 河南工业和信息化职业学院 张建国 郑州科技学院 张敬堂 郑州成功财经学院 张丽 华北水利水电大学 张留学 中原工学院 张孟仁 河南林业职业学院 张佩英 河南牧业经济学院 张澎 河南师范大学新联学院 张淑爱 河南护理职业学院 张伟 信阳师范学院 张文生 焦作师范高等专科学校 张献珍 长垣县职业教育中心 张晓伏 黄淮学院 张燕 信阳农林学院 张永海 洛阳旅游学校 张元敏 许昌学院 张志友 洛阳职业技术学院 张中央 郑州铁路职业技术学院 赵呈建 河南工程学院 赵光伟 安阳幼儿师范高等专科学校 赵辉 开封大学 赵敬云 河南工学院 赵权 南阳理工学院 赵文俊 鹤壁职业技术学院 赵扬 河南应用技术职业学院 赵瑜 华北水利水电大学 郑合勋 河南大学 郑先锋 河南工学院 周斌 河南医学高等专科学校 周娴 鹤壁市淇滨区文教体局 朱彩霞 中原工学院 朱春香 郑州工业安全职业学院 朱东煜 河南省许昌工商管理学校 朱锦洪 河南科技大学 朱思峰 周口师范学院 祝彦知 中原工学院 图书馆(室)建设姓 名 单 位 姓 名 单 位 白艳萍 许昌实验小学 蔡丽萍 郑州轻工业学院 车应保 卫辉市教育局仪器站 陈宏伟 汝南县勤工俭学教学设备管理站 陈俊峰 许昌市高级中学 陈明广 鹿邑县玄武镇中心学校 陈少东 固始县慈济高级中学 陈文俊 息县教育体育局 陈雪 许昌学院 崔海英 河南中医药大学 党明胜 济源市电化教育和技术装备管理中心 董景超 临颍县教科体局 段延奎 范县教育局电教仪器装备中心 冯彦瑜 平顶山市第十四中学 高新亮 河南应用技术职业学院 谷革英 兰考县教育技术装备管理中心 郭晓 济源市教育局电教中心 韩发君 新乡市教育技术装备管理中心 韩进士 南乐县教育局教育教学研究室 韩泰娥 河南省济源第一中学 韩振新 长垣县教育体育局 何瑜 河南应用技术职业学院 和坤鹏 濮阳市华龙区教育体育局 胡攀峰 内乡县教育技术装备管理中心 冀红涛 漯河市召陵区青年镇初级中学 焦振叶 开封县教体局 雷天锋 河南中医药大学 李传和 固始县天福实验小学 李国奇 郏县教育技术装备站 李国山 河南质量工程职业学院 李虎 洛阳师范学院 李俊峰 鹤壁市湘江小学 李丽敏 河南推拿职业学院 李平 社旗县教育体育局仪器装备站 李世超 河南省教育厅中小学图工委办公室 李素平 河南牧业经济学院 李伟平 三门峡市陕州区第一高级中学 李雪凯 西平县第四初级中学 李影 商水县教育体育局 李志刚 焦作市许衡中学 李紫慕 许昌县实验中学 林瑛 宁陵县教育技术装备管理中心 刘斌 西华县教育技术装备管理中心 刘富霞 河南工业职业技术学院 刘肖 河南教育报刊社教育时报社 刘中朝 河南省图书馆 吕润宏 漯河医学高等专科学校 吕小强 新乡县教研室 麻红旗 沈丘县教育体育局 孟学军 新乡市卫滨区教育文化体育局教研室 苗金娥 郑州工程技术学院 慕晓飞 河南省教育厅中小学图工委办公室 齐永琴 平顶山市教育局教育技术装备站 沈久利 罗山县勤工俭学办公室 盛宇 商丘市第一中学 时照建 开封市教育技术装备管理中心 史道祥 河南教育报刊社 史鸿文 华北水利水电大学 史素荣 河南牧业经济学院 宋光彩 滑县第二高级中学 孙曙明 河南中医药大学 唐泽仓 河南教育报刊社 王春红 确山县第五小学 王风丽 舞阳县电化教育中心 王峰 信阳市浉河区教育体育局中小学图书工作管理站 王华 长垣县教育体育局 王庆文 濮阳市第二高级中学 王战中 武陟县教育局 魏秀娟 河南牧业经济学院 吴孟黎 汝南幼儿师范学校 夏红军 清丰县教育局中小学教研室 谢红卫 鹤壁市鹤山区中山中学 谢琳惠 洛阳理工学院 刑晓东 舞钢市枣林镇中心学校 徐振宇 河南省淮滨高级中学 薛保令 滑县教育体育局 闫慧斌 河南省教育厅中小学图工委办公室 阎丽 郑州市第二中学 杨建军 温县教育局 袁玉峰 濮阳县仪器电教设备站 原杰 焦作市山阳区焦东路小学 张保健 河南教育报刊社 张春林 淇县教育科学研究室 张东平 济源市沁园中学 张宏轩 伊川县教育技术装备管理中心 张利润 镇平县教育技术装备管理中心 张薇 商丘市第一高级中学 张现龙 漯河职业技术学院 张修宇 华北水利水电大学 张艳芬 河南省教育厅中小学图工委办公室 张云鹏 驻马店市第三小学 赵明臻 南阳师范学院 朱慈升 商丘市梁园区教学设备管理站 教育信息化建设姓 名 单 位 姓 名 单 位 白玉辉 洛阳市第十五中学 蔡勇 固始县永和高级中学 曹红伟 漯河市源汇区教科体局 岑俊杰 河南工学院 常广庶 郑州航空工业管理学院 陈彩云 济源市电化教育和技术装备管理中心 陈刚 固始县教育体育局 陈莉 河南财经政法大学 陈世江 新县电化教育教学仪器站 陈永光 周口师范学院 程聃 开封市教育技术装备管理中心 程来法 登封市嵩阳高级中学 程伟 焦作市中站区教育局 褚玉晓 郑州大学西亚斯国际学院 崔永锋 周口师范学院 董萍 三门峡职业技术学院 董新飞 济源市电化教育和技术装备管理中心 杜高伟 灵宝市电化教育馆 段志起 河南师范大学附属中学 范刚龙 洛阳师范学院 范开元 焦作师范高等专科学校 冯战申 许昌学院 付晓炎 河南工业大学 甘勇 郑州轻工业学院 高俊鸿 三门峡市陕州区电教馆 高志宇 河南中医药大学 葛建霞 新乡医学院 勾保卫 濮阳外国语学校 郭东辉 信阳市平桥区电化教育馆 郭改文 河南财政金融学院 郭广民 新郑市教体局基础教育教研室 郭继松 内黄县第一中学 郭振 信阳师范学院 郭政慧 河南理工大学 郭祖华 河南工学院 韩存仓 洛阳理工学院 韩俊超 许昌市教育技术装备管理中心 韩卫杰 商丘市第一高级中学 和林涛 武陟县教育技术装备管理中心 贺亚 息县教育体育局教研室 侯枫 三门峡职业技术学院 黄宏俊 洛阳市实验中学 黄建锋 漯河市高级中学 黄涛 固始县慈济高级中学 贾西科 河南工业和信息化职业学院 姜桦 焦作大学 阚卫东 信阳市第二高级中学 李广雨 长葛市教育体育局 李海云 新县教师培训中心 李怀强 河南财经政法大学 李继方 开封大学 李建 河南司法警官职业学院 李杰 郑州大学体育学院 李军豪 河南质量工程职业学院 李立新 河南师范大学 李思广 周口职业技术学院 李伟娟 黄河水利职业技术学院 李霞 郑州轻工业学院 李小明 河南广播电视大学 李仲旭 睢县高级中学 连军 漯河市电教仪器馆 连卫民 河南牧业经济学院 梁东文 开封市基础教研室 刘波 河南省教育技术装备管理中心 刘凤涛 平顶山市湛河区教育体育局 刘红 洛阳市教育局装备与实验管理中心 刘甲身 邓州市教体局仪电站 刘军 河南财经政法大学 刘涛 焦作市第二十六中学 刘熠 舞钢市教育技术装备管理中心 刘蕴 周口职业技术学院 刘自立 淅川县教育体育局条件装备办公室 卢明星 河南护理职业学院 鲁晓辉 三门峡职业技术学院 陆桂明 华北水利水电大学 马开生 洛阳市第五十五中学 马林 商丘市第一中学 马明山 安阳师范学院 马武 洛阳师范学院 马云众 焦作市第十一中学 毛国振 郑州市惠济区电化教育馆 孟红洲 滑县教育信息技术中心 倪小强 平顶山市教育局教育技术装备站 聂荣 郑州航空工业管理学院 牛炳孝 平顶山市卫东区教体局电教仪器中心 牛军涛 河南质量工程职业学院 潘媛 河南省电子科技学校 裴拾阳 内乡县教育网络管理中心 钱德功 河南省教育技术装备管理中心 乔蕊 周口师范学院 秦杰 周口师范学院 秦小刚 郑州科技学院 秦兴海 商丘市实验小学 邱道尹 华北水利水电大学 茹建峰 平顶山市第十二中学 申意彩 河南中医药大学 沈丙汉 滑县教育信息技术中心 沈义良 平顶山学院 史先红 许昌学院 史英 安阳市第五中学 宋涛 鹿邑县真源办事处中心学校 孙少辉 洛阳市第四十九中学 汪向征 安阳师范学院 王超智 河南省基础教育教学研究室 王东霞 济源职业技术学院 王锋 河南工业大学 王惠斌 河南司法警官职业学院 王靖 河南省实验幼儿园 王凯 台前县信息技术与装备中心 王磊 河南省教育信息中心 王磊杰 漯河职业技术学院 王锐 临颍县教科体局电教馆 王伟锋 平顶山学院 王伟民 漯河市电教仪器馆 王伟松 许昌市第十二中学 王卫民 长垣县教育体育局电教馆 王永 河南交通职业技术学院 王于民 平顶山市第一高级中学 王占连 平顶山市第三中学 吴绍兴 南阳理工学院 吴延涛 舞阳县电化教育中心 武建伟 洛阳理工学院 武守勋 濮阳市实验中学 夏旻 光山县电化教育工作站 肖立志 河南广播电视大学 熊炎 信阳师范学院 徐晓静 许昌市实验小学 许成刚 河南中医药大学 许合利 河南理工大学 许小国 河南省教育技术装备管理中心 薛伟峰 鹤壁市山城区电教装备站 闫红伟 三门峡市湖滨区教育科技体育局电教仪器站 杨冬梅 河南信息统计职业学院 杨二瑞 平顶山市工业学校 杨国防 新乡市第一铁路小学 杨书杰 平顶山市第二中学 杨万全 郑州测绘学校 杨子林 南阳农业职业学院 叶海智 河南师范大学 易成 商城县电化教育馆 于红民 漯河市实验小学 袁芳文 河南机电职业学院 张德喜 许昌学院 张帆 新乡医学院 张汗青 商水县教育体育局 张红艳 洛阳师范学院 张华伟 郑州市现代教育信息技术中心 张慧丽 郑州电力高等专科学校 张建设 原阳县教体局电教馆 张建伟 河南牧业经济学院 张钦 郑州旅游职业学院 张全仕 温县教育局 张小滨 焦作市山阳区教育技术装备管理中心 张鑫旺 新乡医学院 张延锋 巩义市子美外国语小学 张友建 虞城县电化教育馆 张兆军 长垣县电化教育馆 赵登民 郸城县教体局仪电站 赵海发 黄河交通学院 赵全利 郑州大学西亚斯国际学院 赵志刚 许昌市高级中学 郑春花 漯河市郾城初级实验中学 郑贵伟 固始县电化教育馆 周观民 济源职业技术学院 周文刚 周口师范学院 周艳丽 河南工业贸易职业学院 朱九龙 中原工学院 朱铁岭 安阳市第七中学 庄晋林 华北水利水电大学 体育设施与器材装备姓 名 单 位 姓 名 单 位 常波 济源市第五中学 陈峰 华北水利水电大学 陈峰 新乡市教育技术装备管理中心 陈贵宾 郑州市第十四中学 陈辉 商丘市教育技术装备管理中心 陈志伟 博爱县第一中学 陈志宇 河南省第二实验中学 邓凤莲 南阳师范学院 杜建强 河南应用技术职业学院 范雪峰 安阳市第三中学 冯文昌 焦作师范高等专科学校 顾正明 罗山县中等职业学校 韩文正 河南省第二实验中学 郝敬普 清丰县教育局中小学教研室 郝森 南阳农业职业学院 黄斌 信阳市第二高级中学 李保宁 河南牧业经济学院 李金钟 济源职业技术学院 李晓霞 登封市崇高路小学 李学锋 鹤壁职业技术学院 李玉文 鹤壁市实验教学与教育装备办公室 李豫 河南林业职业学院 梁珂 洛阳市东方第二中学 马国锋 安阳市第一中学 牛惠斌 洛阳职业技术学院 司锐 鹤壁职业技术学院 宋刚福 华北水利水电大学 苏本启 商丘市实验中学 田浏阳 河南质量工程职业学院 王东辉 三门峡市实验高中 王军 罗山县教育体育局 王磊 漯河市第四高级中学 王守宏 长垣县教育体育局 王伟 郑州工程技术学院 王岩 华北水利水电大学 王振超 郑州旅游职业学院 王志勇 汝南县教育体育局 吴晓东 兰考县教育体育局 宿李刚 邓州市教育体育局仪器电教管理站 徐韶华 平顶山市工业学校 徐哲成 洛阳市实验中学 薛月 郑州旅游职业学院 杨光 三门峡市崤函小学 杨晓轼 河南工业大学 姚斌 焦作市中站区教育局体卫站 姚勇 濮阳市经济技术开发区教育局 叶二红 商水县第一高级中学 殷法龙 淮滨县教育体育局 于洋 华北水利水电大学 袁宝华 驻马店市驿城区教体局 张海泉 许昌高级中学 张继辉 华北水利水电大学 张钦 河南牧业经济学院 张如龙 洛阳市第五十中学 赵庆辉 济源职业技术学院 赵永健 商丘市第一中学 赵勇 濮阳市实验中学 周明华 洛阳师范学院 周耀威 漯河市召陵区实验中学 幼儿玩教具与环境创设姓 名 单 位 姓 名 单 位 巴丽坤 郑州市教工幼儿园 包丽 南阳市实验幼儿园 常学琴 博爱县县直幼儿园 晁瑞芳 濮阳市实验幼儿园 陈翠英 长垣县直实验幼儿园 陈兰兰 河南省实验幼儿园 陈娜 义马市教育体育局勤工俭学管理站 程华杰 临颍县南街村幼儿园 丁喜玲 汝南幼儿师范学校附属幼儿园 杜燕红 洛阳师范学院 段笑霞 濮阳市华龙区幼儿园 符丽 淮滨县直机关幼儿园 高海娜 鹤壁市山城区实验小学附属幼儿园 耿书霞 驻马店市幼儿园 郭玲 济源市教育局幼教中心 郭敏 郑州市金水区新建幼儿园 郭蕊 周口市市直幼儿园 韩全红 郑州市上街区幼儿园 何敬慧 固始县第一幼儿园 贺晓丽 长葛市实验幼儿园 侯平丽 泌阳县幼儿园 胡素芳 濮阳市第二实验幼儿园 黄平 濮阳市市直幼儿园 江冰玉 郑州市金水区新建幼儿园 姜艳丽 周口市第六幼儿园 孔娅昕 郑州市幼教发展中心 寇爱菊 温县教育局 贶红艳 安阳市实验幼儿园 雷敏 洛阳市直机关第二幼儿园 李爱芍 巩义市市直幼儿园 李芙蓉 淮阳县实验幼儿园 李建梅 郑州市幼教发展中心 李萍 遂平县第一幼儿园 李向丽 信阳市平桥区幼儿园 李雪倩 三门峡市第二实验幼儿园 李云 社旗县直属机关幼儿园 刘红梅 博爱县县直幼儿园 刘梅 周口市实验幼儿园 刘三山 叶县教育体育局教育技术装备站 刘艳艳 淮滨县直机关幼儿园 马锦华 洛阳师范学院 马静 南阳市宛城区实验幼儿园 马珺 确山县直幼儿园 裴静 鹤壁职业技术学院 裴晓燕 平顶山市育新幼儿园 乔丽 平舆县直属机关第二幼儿园 全瑞英 淅川县实验幼儿园 申丽霞 项城市教体局装备中心 史秋丽 舞阳县示范幼儿园 宋云芳 平顶山市湖光花园幼儿园 孙红 安阳市第三实验幼儿园 孙军娜 襄城县幼儿园 孙君丽 邓州市幼儿园 孙秀梅 淇县县直机关幼儿园 汤艳珠 商丘市梁园区教学设备管理站 陶冶红 漯河市实验幼儿园 田凤英 新密市岳村镇第三幼儿园 田连连 许昌实验幼儿园 弯丽君 漯河市市直幼儿园 万娟 罗山县幼儿园 王春娇 滑县教育体育局幼教办公室 王华 新乡县县直幼儿园 王利晓 洛阳市实验幼儿园 王文革 濮阳县机关幼儿园 王迎霞 巩义市东区实验幼儿园 王豫荣 许昌市寇家巷幼儿园 王云仙 三门峡市实验幼儿园 王智云 鹤壁市实验幼儿园 王子建 郸城县教体局仪器电教站 魏惠玲 巩义市东区实验幼儿园 魏晓燕 舞阳县县直机关幼儿园 武丽娜 滑县实验幼儿园 谢红霞 安阳市第二实验幼儿园 辛靖 安阳市殷都区区直幼儿园 许亚楠 平顶山市平东幼儿园 尹秋华 舞钢市实验幼儿园 岳永娟 新乡市育才幼儿园 张静 唐河县县直机关第一幼儿园 张丽芳 三门峡市陕州区第二实验幼儿园 张莉 郑州市实验幼儿园 张卫红 安阳市实验幼儿园 张艳红 许昌第二实验幼儿园 张英飒 灵宝市北斗星幼儿园 张玉竹 固始县县直幼儿园 赵明 洛阳师范学院 赵明君 周口市实验幼儿园 朱新艳 镇平县教育技术装备管理中心 邹金花 罗山县幼儿园 教学仪器设备的研发与质量监督检验姓 名 单 位 姓 名 单 位 白国印 信阳市勤工俭学教学设备管理站 白宏洁 黄河水利职业技术学院 白建昌 宝丰县教育体育局电教站 毕延威 罗山县教育体育局基础教育教学研究室 边亚东 中原工学院 蔡海旺 平顶山市卫东区教育体育局电教仪器中心 蔡花真 河南质量工程职业学院 蔡军 光山县电化教育工作站 曹永祥 巩义市紫荆实验学校 岑辉 许昌学院 常卫华 鹤壁市鹤山区教育体育局 车振林 卢氏县教学仪器站 陈兵 新县第一中学 陈朝锋 清丰县教育局中小学教研室 陈海涛 安阳市第六十九中学 陈辉 漯河市郾城区教育体育局电教仪器馆 陈军 淮滨县实验学校 陈俊华 安阳县教育技术装备管理中心 陈连胜 信阳浉河中学 陈平涛 安阳市北关区教育技术装备管理中心 陈炜 安阳市教育技术装备管理中心 陈向辉 伊川县教育技术装备管理中心 陈振顶 平顶山市湛河区教育体育局电教仪器站 陈志刚 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 成秋霞 焦作市马村区教育局电教仪器站 程芳明 光山县电化教育工作站 程刚 商丘市梁园区教学设备管理站 程军 平顶山市教育技术装备管理站 崔健旗 郑州市管城区教育体育局 崔彦军 长垣县教育体育局教研室仪器站 代珊平 义马市教育体育局勤工俭学管理站 邓自清 驻马店技师学院 丁相华 淮阳县教育技术装备管理中心 丁心涛 邓州市古城中心校 樊子刚 邓州市教育体育仪器电教管理站 范一立 南阳市教育技术装备管理办公室 付东振 尉氏县基础教育教研室 付新梅 郑州市二七区勤工俭学管理办公室 高德明 信阳市平桥区教育体育局教学研究室 高继东 项城市教育体育局装备管理中心 高卫波 灵宝市实验中学 高文亮 长葛市第一初级中学 高有强 辉县市教学仪器站 郜春龙 济源市电化教育和技术装备管理中心 葛传洲 固始县永和高级中学 葛长兴 上蔡县教育局勤教站 谷革芙 兰考县教育技术装备管理中心 管建庆 安阳市文峰区教育技术装备管理中心 郭爱军 鹤壁市第四小学 郭兵防 滑县第六高级中学 郭辉 洛阳师范学院 郭永周 鹤壁市淇滨区文教体局 郭智辉 洛阳市伊滨区教育中心 韩国良 开封市教育技术装备管理中心 韩杰 鹤壁市教育局实验教学与教育装备办公室 韩金红 新乡医学院 韩连喜 郑州市经济技术开发区教育文化体育局 韩彦辉 西平县勤工俭学及教学设备管理站 何静 息县第一小学 何四民 鹤壁市鹤山区实验中学 何涛 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 何卫刚 郑州市上街区教育体育局 贺聚帮 平顶山市新华区教育体育局 贺延柄 平顶山市新华区教育体育局 赫征 沈丘县教育技术装备管理中心 侯瑞丽 新乡市牧野区教育文化体育局 候加定 济源市王屋中心校 胡丽凯 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 黄国忠 确山县教体局勤俭办 黄明江 许昌学院 黄腾飞 封丘县教育体育局教研室 黄威 兰考县教育技术装备管理中心 黄永 林州市教学仪器站 贾涛 周口市教育技术装备管理中心 贾忠俊 鹤壁市教育局实验教学与教育装备办公室 菅建国 许昌市教育技术装备管理中心 焦成河 修武县教育技术装备管理中心 焦海林 临颍县城关镇中心学校 晋素珍 平顶山市石龙区教育体育局 靖青浦 安阳市教育技术装备管理中心 康晰 信阳市勤工俭学教学设备管理站 孔宁 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 雷宗霖 固始县教育体育局 冷卫星 信阳市勤工俭学教学设备管理站 黎晓霞 内黄县教育体育局教研室 李保良 滑县道口镇抗大初级中学 李斌 固始县慈济高级中学 李兵红 宝丰县观音堂初级中学 李波 安阳市殷都区教育技术装备管理中心 李福全 安阳市教育技术装备管理中心 李国旗 郏县教育技术装备站 李继同 杞县教育技术装备管理中心 李剑锋 信阳市平桥区电化教育馆 李玖红 三门峡市湖滨区教育科学体育局电教仪器站 李俊霞 洛阳市西工区电教馆 李琨 商丘市教育技术装备管理中心 李连松 社旗县教育体育局仪器装备站 李蒙 洛阳理工学院 李明 南阳市高新区教育局 李萍 济源市电化教育和技术装备管理中心 李启炜 获嘉县教研室仪器站 李维国 新县电化教育教学仪器站 李亚刚 灵宝市教学设备站 李彦军 濮阳市华龙区教育体育局 李业中 商丘市淮阳区古宋一中 李永琨 商丘市教育技术装备管理中心 李勇 河南质量工程职业学院 李昱 汤阴县教育技术装备管理中心 李再杰 太康县教育技术装备管理中心 李兆峰 孟津县教育局电教中心 李志国 安阳市龙安区教育技术装备管理中心 李中华 舞钢市教育技术装备管理中心 栗万里 林州市教育体育局教学仪器站 刘春生 漯河市郾城区教育体育局电教仪器馆 刘丹青 安阳市第二中学 刘东学 濮阳市教育技术装备管理中心 刘峰 洛阳市老城区电化教育馆 刘国胜 洛阳市瀍河回族区电教馆 刘海卿 安阳市教育技术装备管理中心 刘红云 洛阳市东方第二中学 刘杰 息县教育体育局勤工俭学管理站 刘明 河南省教育技术装备管理中心 刘幕园 平顶山工业学校 刘庆春 柘城县装备管理中心 刘天序 濮阳市教育技术装备管理中心 刘卫华 商丘医学高等专科学校 刘玉忠 正阳县勤工俭学教学设备管理站 刘占杰 安阳市北关区教育技术装备管理中心 刘哲 中原工学院 柳燕 开封市顺河回族区教育文化体育教研室 罗从双 河南城建学院 麻改明 平舆县勤工俭学教学设备管理站 马根曾 巩义市勤管办教育装备管理办公室 马公甫 鲁山县教育体育局电教仪器站 马满堂 濮阳县仪器电教设备站 马文刚 许昌第十中学 马文庆 郑州市惠济区教育信息中心 毛耀荣 新安县教育局教育生产公司 慕慧芳 武陟县兴华中学 穆保献 许昌县教研室 倪懿 郑州市教育局实验教学装备管理中心 潘建国 开封市教育技术装备管理中心 潘建武 洛阳市洛龙区电化教育仪器站 裴永旺 新乡县教育教学研究室 彭传新 光山县电化教育工作站 齐本栋 滑县教育体育局教育装备管理中心 齐建学 扶沟县电教站 齐卫国 滑县教育体育局 乔传印 宁陵县教育技术装备管理中心 乔贺峰 遂平县勤工俭学教学设备管理站 秦丽娜 偃师市实验中学 秦文修 温县祥云镇第一初级中学 邱东方 南阳师范学院 任会全 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 任胜波 开封市龙亭区文化教育体育局教研室 桑均朝 西峡县教育技术装备管理办公室 尚增强 南阳农业职业学院 邵浩 方城县教育技术装备管理办公室 申建民 林州市教育体育局教学仪器站 申奎军 汤阴县教育技术装备管理中心 申学中 开封市禹王台区教育文化体育教研室 史家明 周口市川汇区仪器电教管理站 史建伟 商丘市教育技术装备管理中心 史淑军 济源市济渎路学校 司源 郑州市金水区教育发展研究中心 苏世杰 安阳市文峰区教育技术装备管理中心 苏玉 郑州工程技术学院 孙保献 邓州市教育体育仪器电教管理站 孙福根 叶县教育技术装备站 孙庆生 南召县教育技术装备管理中心 孙廷 南阳农业职业学院 孙迎红 郑州市教育局实验教学装备管理中心 谈新生 罗山县教育体育局 田党 南阳市卧龙区谢庄乡中心学校 田家印 鹿邑县教育技术装备管理中心 田振宇 鹤壁市教育局实验教学与教育装备办公室 铁继甫 洛阳市吉利区教育局中小学教研室 仝强 新乡市教育技术装备管理中心 宛宇 郑州市文化路第一小学 王宝军 安阳市第三十四中学 王保亮 新乡市红旗区教育文化体育局教学研究室 王德俊 鹤壁职业技术学院 王会君 博爱县光智中学 王金祥 周口市教育技术装备管理中心 王俊杰 郑州轻工业学院 王磊 通许县教育局教研室 王明良 虞城县教育局教学仪器站 王倩 许昌市经济技术开发区法制与社会服务局 王新凯 平顶山市教育技术装备管理站 王延生 栾川县教育局电化教育仪器站 王洋 新蔡县勤工俭学教学设备管理站 王用鸿 封丘县教研室 王玉国 淮滨县实验学校 王玉林 南乐县教育教学研究室 王长征 罗山县楠杆初中 王振宇 焦作市解放区教育局装备管理中心 王志民 浚县教育体育局 魏山城 郑州工业应用技术学院 温舟伟 嵩县教育局电教研究室 吴凌飞 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 吴勤学 长垣县教育体育局教研室仪器站 吴全民 周口市教育技术装备管理中心 吴松滨 信阳市勤工俭学教学设备管理站 武旭超 汝州市教体局仪器电教装备站 武燕 孟州市教育装备管理中心 务新超 黄河水利职业技术学院 肖俊明 中原工学院 谢安修 信阳市平桥区教育体育局教学研究室 谢小红 武陟县教育局 谢旭亚 襄城县库庄乡初级中学 辛文生 三门峡市陕州区教育体育局电教馆 徐红 开封市鼓楼区教育文化体育局教研室 徐凯 新乡市教育技术装备管理中心 徐玉选 信阳市平桥区电化教育馆 许保安 焦作市中站区教育局 许从领 睢县教育技术装备管理中心 许大斌 焦作市中站区教育局电教仪器站 许慧珍 洛阳市教育局装备与实验管理中心 闫芳 焦作市教育技术装备管理中心 闫九红 西华县教育技术装备管理中心 闫志红 西华县教育技术装备管理中心 严长青 商城县勤工俭学教学设备管理站 杨军 信阳市淮滨县教体局 杨玉枝 漯河市源汇区教育科技体育局电教仪器馆 杨振华 三门峡市百事达科教设备有限公司 尤江伟 虞城县教育局教学仪器站 余顺全 商城县勤工俭学教学设备管理站 喻小静 洛阳市实验中学 袁浩 安阳市第九中学 袁喜昌 驻马店技师学院 岳林保 桐柏县基础教育教学研究室 翟斌 漯河市电教仪器馆 詹现璞 漯河食品职业学院 张春林 新密市教育体育局 张富胜 商丘市教育技术装备管理中心 张宏欣 许昌市教育技术装备管理中心 张建松 河南省教育技术装备管理中心 张静 兰考县教育技术装备管理中心 张磊 信阳市勤工俭学教学设备管理站 张磊 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 张立顺 南阳市油田教育中心 张利芬 鹿邑县真源办事处西城中学 张平 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 张荣晓 内乡县教育技术装备管理中心 张卫东 商丘市教育技术装备管理中心 张新亚 驻马店市驿城区勤工俭学教学设备管理站 张学武 驻马店市第三高级中学 张彦兵 安阳县教育技术装备管理中心 张永香 长垣县教育体育局 张战新 焦作市城乡一体化示范区管委会教育办公室 张振华 临颍县教育科技体育局 张志华 三门峡市陕州区教育体育局电教馆 张志立 许昌学院 赵兵 镇平县教育技术装备管理中心 赵东洋 三门峡市陕州区陕州中学 赵宏 开封市教育技术装备管理中心 赵宏丽 宜阳县电化教育馆 赵洪峰 濮阳市教育技术装备管理中心 赵军 邓州市都司镇中心小学 赵来标 三门峡市教育技术装备管理站 赵龙飞 商丘师范学院 赵晓明 范县白衣阁乡第二小学 赵玉峰 新郑市教体局基础教育教研室 赵志国 洛阳师范学院 周新红 周口市教育技术装备管理中心 周新伟 汝南县勤工俭学教学设备管理站 朱传举 周口市教育技术装备管理中心 朱瑞平 信阳市勤工俭学教学设备管理站 纵淑贞 商丘市教育技术装备管理中心 中小学实践教育姓 名 单 位 姓 名 单 位 蔡东彩 河南教育报刊社 曹刚 三门峡市陕州区陕州小学 曹景华 内乡县青少年学生校外活动中心 曹瑞芹 濮阳县教育局 常东彦 漯河市郾城区第二实验中学 晁守耀 临颍县第二高级中学 陈雁 新乡市第一实验学校 陈振运 固始县永和中学 池兰英 商丘市第一高级中学 代雪桃 洛阳市第二十六中学 党军 驻马店市驿城区青少年学生校外活动中心 党元军 邓州市城区第十一小学校 丁宁 濮阳市教育局劳动教育指导站 董玉民 河南省第二实验中学 兑锦涛 濮阳市教育局劳动教育指导站 樊新平 安阳市第二十一中学 范予东 三门峡市陕州区观音堂镇第三学校 方俊 信阳市第一初级中学 冯立凯 濮阳县教育局 冯淑英 郑州市金水区文化路第一小学 冯彦 鹤壁市劳动技术与社会实践教育管理中心 高巍 许昌市勤工俭学办公室 高伟贵 封丘县荆隆宫乡中心学校 葛昌葆 长垣县职业中等专业学校 谷静 修武县实验小学 关军 河南省第二实验中学 郭德海 鹤壁市劳动技术与社会实践教育管理中心 郭方 河南省基础教育教学研究室 郭绘华 太康县城关镇第三初级中学 郭秀丽 鹤壁市山城区劳动技术与社会实践教育管理中心 郭岩岩 郑州市金水区柳林镇第四小学 韩大林 鹿邑县老君台中学 贺孝武 巩义市紫荆实验学校 侯巨成 淇县勤工俭学办公室 侯岩 河南教育报刊社 胡冠军 滑县教育局教学研究室 胡淑杰 安阳市钢三路小学 黄红卫 河南省教育技术装备管理中心 季忠亮 新乡市勤工俭学管理中心 贾福林 郑州市上街区教育科学研究中心 贾建设 三门峡市第三中学 贾旷 河南省淮滨高级中学 姜道彩 安阳市教育技术装备管理中心 姜晓红 巩义市第二小学 蒋剑 漯河市郾城区教体局教研室 蒋文林 驻马店市第四中学 焦金熠 河南省教育技术装备管理中心 金艳梅 夏邑县教育技术装备管理中心 李江 河南省实验幼儿园 李梅云 鹤壁市第十八中学 李飒飒 三门峡市第一小学 李蜀南 洛阳市第五十一中学 李苏华 商丘市教育技术装备管理中心 李太锋 巩义市回郭镇第一初级中学 李鑫 沈丘县勤工俭学管理站 李学占 长垣县第一中学 李耀峰 三门峡市陕州区第三学校 李远征 商丘市睢阳区实验学校 李长庆 安阳市第十一中学 李致远 洛阳市第十五中学 栗春燕 汤阴县职业技术教育中心 刘恩卿 驻马店市实验中学 刘风琴 漯河市源汇区柳江路小学 刘金英 安阳市殷都区教育科技体育局教学研究室 刘明亮 周口市教育局勤工俭学办公室 刘庆利 河南省教育技术装备管理中心 刘新选 河南师范大学附属中学 刘旭 河南省教育技术装备管理中心 刘志勇 确山县第二初级中学 卢一慧 济源市济水中心学校 鲁永军 南阳市油田第七中学 罗敏 河南省第二实验中学 马朝晖 郑州市金水区纬四路小学 马洁 河南省第二实验中学 马力 商丘市教育技术装备中心 梅学军 固始县永和中学 孟瑞莲 内乡县青少年学生校外活动中心 聂存丽 获嘉县第一初级中学 牛忠强 郑州市金水区龙子湖第三小学 潘顺化 濮阳县海通乡中心校 彭胜美 漯河市学生资助管理中心 齐立林 唐河县第二小学 沈全胜 新县新星小学 史彩娥 河南省基础教育教学研究室 舒春岭 确山县勤工俭学办公室 司马贺亮 洛阳市实验中学 宋新光 鹤壁市淇滨中学 苏连芳 安阳市第九中学 苏锡梅 光山县勤工俭学管理站 苏忠贤 清丰县第一初级中学 孙国安 遂平县勤教站 孙卫玺 信阳市第五初级中学 孙永清 鹿邑县贾滩镇中心学校 孙云发 固始县实验小学 孙志勇 安阳市殷都北蒙小学 田鹤君 鹤壁市鹤山区中小学生生产实践活动基地 涂莉 驻马店市经济开发区青少年活动中心 王保恋 郑州市金水区黄河路第一小学 王冲 洛阳市第十五中学 王春平 鹤壁市山城区教育局实践活动办公室 王好民 鹤壁市外国语中学 王红英 长垣县第二实验小学 王会丽 长垣县赵堤镇新店小学 王纪峰 南阳市卧龙区潦河坡镇中心学校 王建坤 商丘市梁园区勤工俭学办公室 王静 南阳市第十四小学校 王黎明 获嘉县亢村镇第一初级中学 王黎炜 南阳市第三十中学 王林森 邓州市赵集镇中心校 王明辉 鹤壁市福田小学 王四民 鹤壁市第一中学 王天照 巩义市紫荆实验学校 王卫平 焦作市山阳区教育局劳技中心 王文勇 唐河县教育体育局 王险峰 河南教育报刊社 王小兵 洛阳市学生资助管理中心 王新刚 周口市七一路第一小学 王中原 河南省第二实验中学 吴红 息县第十一小学 武星 商丘市第一中学 肖鲜玲 巩义市回郭镇第一初级中学 谢云锋 漯河市第十五中学 熊永贤 固始县第一小学 徐咏雪 鹤壁市高中 许红 周口市第三初级中学 薛福霞 修武县实验小学 闫杰 夏邑县教育技术装备管理中心 闫贞玉 濮阳市华龙区岳村乡田村小学 杨秉义 长垣县实验中学 杨畅 郸城县教体局勤管站 杨锐华 新乡市青少年儿童活动中心 杨艳菊 濮阳县教育局 杨志松 汝南县勤工俭学教学设备管理站 姚丽群 漯河市召陵区教育科技体育局 余志刚 信阳市勤工俭学教学设备管理站 余忠秀 信阳市平桥区第一小学 禹海军 河南省基础教育教学研究室 袁明忠 商丘市睢阳区教体局劳动技术教研室 张丙臣 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 张春玲 河南省实验学校英才国际小学 张冬磊 郑州市教育局实验教学装备管理中心 张舸 河南教育报刊社 张海勇 郸城县教体局勤管站 张洁春 漯河小学 张立 温县劳技中心 张林邓 南阳市教育局油田教育中心 张明旭 商丘市梁园区青少年活动中心 张秋萍 河南省实验幼儿园 张荣谦 漯河市高级中学 张晓辉 巩义市实验小学 张晓林 新乡市勤工俭学管理中心 张延芳 洛阳市第二实验中学 张艳玲 焦作市马村区教育局 张勇 新乡市勤工俭学管理中心 张哲 郸城县教体局勤管站 张志海 鹤壁市劳动技术与社会实践教育管理中心 赵斌 鹤壁市实验学校 赵建钊 漯河市高级中学 赵龙敏 渑池县尚德幼儿园 赵胜利 巩义市第一中等专业学校 赵小藏 武陟县三阳乡中心学校 郑琪 焦作市教育局劳技中心 周华玉 南阳市宛城区教体局教研室 朱华 新乡市勤工俭学管理中心 高校实践教育姓 名 单 位 姓 名 单 位 陈国胜 新乡学院 程乔夏 河南师范大学 崔秀花 许昌学院 杜华 安阳师范学院 杜允 河南农业职业学院 高彩荣 洛阳师范学院 郭长华 洛阳师范学院 何敏 河南护理职业学院 荆怀福 安阳师范学院 李浩 河南师范大学新联学院 李宏斌 郑州大学体育学院 李华伟 洛阳师范学院 李静 安阳工学院 李培睿 许昌学院 李燕华 郑州轻工业学院 李中轩 许昌学院 林宁 开封大学 刘海科 登封嵩山少林寺塔沟武术学校 刘鸣 安阳工学院 马金岭 周口师范学院 马晓欢 信阳师范学院 马壮 河南财政金融学院 毛艳 郑州旅游职业学院 孟晓乐 河南农业职业学院 苗珍 郑州旅游职业学院 牛继平 河南护理职业学院 裴延锋 河南广播电视大学 邱道欣 郑州大学西亚斯国际学院 尚宇红 河南工业大学 史晓伟 河南师范大学新联学院 孙淑红 河南质量工程职业学院 孙用明 河南科技学 万年庆 河南财政金融学院 吴柯 安阳师范学院 夏锦江 新乡学院 邢燕 河南城建学院 徐春艳 郑州幼儿师范高等专科学校 徐宗华 河南质量工程职业学院 许向蒲 郑州旅游职业学院 杨国斌 华北水利水电大学 杨雪萍 郑州幼儿师范高等专科学校 张传来 河南科技学院新科学院 张梅 华北水利水电大学 张瑞平 安阳幼儿师范高等专科学校 张素勤 河南工业贸易职业学院 张湘洛 洛阳师范学院 张长伟 河南师范大学新联学院 张忠锁 信阳师范学院 赵文啸 驻马店技师学院 赵新亮 河南科技学院 朱鑫 河南中医药大学 河南省教育厅办公室 2016年9月12日印发— 1 —河南省教育厅

《食品安全法》、《产品质量法》本回答被提问者采纳



上一篇:食品相关法律法规.ppt 全文免费

下一篇:代的社会实践内容有哪些??