当前位置: 首页 > 学界要闻 >

导入 1849年.著名的匈牙利诗人裴多菲为了国家的独立.媚自由

来源:未知 作者:佚名 日期:2019-12-10 浏览:58

践踏法律后果的名言_关于法律权威的名言_苏格拉底法律名言

导入 1849年。著名的匈牙利诗人裴多菲为了国家的独立。媚自由。用生命实践了他的名言:“生命诚可骨榧鄹?仍由故。两者皆可抛 。无独有偶。1919年。在巴黎和会中国的肘到践踏的时汗那嗄暄?中国的知识分子扑。中国的商人扑。中国的工人阶级扑。他们同样为了国家的独立。媚自由。不怕敛慌伦?与北旬进行不屈不挠的斗争。 ㈠五四运动 [师]奸绍五四运动的概考?口号。运动中心及帜变化。结果 [师]引导学生探究五四运动爆发的原伊狭唇 根据记载。1872-1894年中国境内近代工业175家。注册资本共计4890?895-1913年中国境内近代工业685家。注册资本共计22340?912-1919年。中国境内新远嗉?超过了过去半咐纪的总和。辛亥革命前产业工人达50屯1919年产业工人达200凸すこ」と撕偷暝币言200?2-1919的7年间。工人罢工130次。?年的前5竿达19次。 回次ジ锩缁岬木媒峁?阶级结构等方面的变化。 辛亥革命汗缁岬木媒峁狗⑸嗣谋浠?近代工业迅速发展,与此同时。中国社会的阶级结构也发生了媚变化:工人阶级数量有了媚怨と私准兜牧α坎欢献炒妨狭唇 第一次世界茨战胜国──协约国集团在巴黎召开分赃会议──巴黎和会。

践踏法律后果的名言_苏格拉底法律名言_关于法律权威的名言

在巴黎和会上。中国代表团捉胜的协约国集团的一员。提吃己的正义要锹: ⑴取消列强在华特殊性权的七项希望(放弃势力范围。撤退外国军警。撤销外国邮政电报机关。取消领事裁判权。归还租借地。归还租界。关税自症迫∠毡竞驮揽┒┑亩惶枪榛乖诖诩浔蝗毡径崛〉脑鹿谏蕉加械奶厝? 这跟中强之间的分赃会议却拒绝了中国代表的正义要抢韬突嶂泄饨坏氖О苁股钍艿酃垩沟闹泄嗣没沟呐伦颖欧⒊以学生斗争为先导的五四爱国运动如滑发般开始了。 [归纳五四运动爆发的背景] ①五四运动前。中国处在北学统治时期。北学对内专制独裁。长期混战。对外赂嗣丛帜?激化了社会矛盾。成为五四运动爆发的政治根源, ②中国的盲业利用战争间隙得到发展。促使产业工人队伍壮次逅脑硕⒌木酶? ③苏俄十月革命汗恍┫冉闹斗肿咏邮苈砜怂贾枷?成为五四运动爆发的思想根源, ④巴黎和会中国外交的失败成为五四运动爆发的直接导 [师]引导学生探究“为什么说五四运动是一次毫不妥协地反对帝封建的革命运动 (方法提示:从运动的口号入手。围绕运动的过程。看斗争的最终结果。) [师]学生讨论。归纳五四运动的历史意义 思维拓展 二十一世纪的我们不再经历枪林弹雨。

关于法律权威的名言_践踏法律后果的名言_苏格拉底法律名言

各类人才计划专家名单2010-3-9人事处一、国家有突出贡献的中青年专家曹策问霍裕平吴养洁戴可来高敏郭彦春刘宏民许秀成申长雨董其伍蒋登高王复明买凯常福聚董明敏二、国家“百千万人才工程”第一、二层次人选孙新雷屈凌波申长雨陈静波王立东段广才王复明2004高丹盈郭英剑2006郑鹏远文建国王淑玲2007陈淮韩国河2009路纪琪刘占举三、享受政府特殊津贴人员车得基曹策问林诒勋吴养洁庞锡涛李林林戴可来高敏霍裕平张恒钟香崇李相魁郭彦春俞绍初郑世斌任翠萍范希庆李民宁震寰陈国旺周稚仙仰蜀熏王经武高正耀刘玉华黄建华刘长让张淑媛鲁祖惠宋光华吴涛苏锦祥王友文李自法张兵临刘振中张鸿云朱诚身潘慧云王兴亚叶高峰耿献国慕小武陈继会肖乾刚高文升袁忠信曹少魁孙新雷张绍谦陈绍春赵清香许秀成丁自强楼南金方文骥沈宁福刘大壮寿楠椿周鸿均张瑞林厉良辅宋雅涵王福安张宝林蒋水心赵梦月方维藩陈铁军丁培贵顾馥保董其伍韩淑真李节发卢锡畴王俊昆王钦仁左明生刘敏姗陆美娟申长雨王伟刘纯献王国森夏恒青张嘉一耿玉波马晓建李杰黄恩才王复明孙伯鲁蒋登高张国梁刘立新张雷顺刘金盾陈淮高丹盈雷银照沈琼苏寿张效房买凯李树新杜百廉魏太星刘桂亭怀建村王柏生张覃沐赵志平段芳龄王瑞林王钟富薛乐勋郑戈范天生陈世灼孔天翰许振华张贵卿孟玉葆李建章裘宋良任芬若刘芳园陈琛王淑梅寿化山张云汉王立东邓莹李凤英杨观瑞吴逸明王广田段广才李荫太耿正惠乔玉环张钦宪吴晓铃刘玉敏2000刘宏民魏新利黄振国董子明刘瑞云盛光耀2001陈静波屈凌波陈飞韩捷黄振文2002侯红卫关绍康孙培宗2004刘国际王博宋毛平郭英剑张水军2006樊耀亭韩国河郑玉玲王宗敏李倩李珊珊1772008赵明嗥郑永扣张展徐群四、河南省创新人才培养对象申长雨曹少魁梁二军王复明王立东刘宏民朱诚身高丹盈郭英剑李新建关绍康侯红卫刘金盾韩国河陈淮朱长连秦广雍郑义文建国王宗敏王德坤石东洋刘国际2004陈静波李大望申金媛张书胜余增丽方伟召刘荣增李建科2005赵高峰王凯娟张振中郑鹏远贾瑜钊作俊陈朝云杨光许群马会中师黎李清富韩菊红五、河南省学术与技术带头人培养对象(555人才工程)曹少魁孙新雷刘宏民耿献国朱诚身张绍谦郭英剑柯平庄雷慕小武唐明生梁二军孔宪文田土诚陈飞原晋江秦广雍裴炳南王杰宋毛平毛德富肖国兴童丽萍胡泽军冶保献王忠勇姜建设屈凌波孙洪巍赵建文张书胜周清雷盛吉虎刘金盾王东炜刘国际李天王博陈静波吴泽宁关沼康申长雨陈铁军徐海升蒋登高魏新立马晓建高丹盈王复明王鲁明刘立新王立东王义生孙天翰杨利霞朱长连段广才朱进霞张钦宪董伟华李文杰法宪恩张水军王中全吴爱群盛光耀阚全程章茜王凯娟杨鲲鹏史惠蓉董建增张展张朝李洪王家祥程敬亮秦贵军王斌薛长贵2000侯红卫石东洋李玉晓杨志坚李清富郝伟李大望乔海灵文建国孙莹璞2002陈淮王红英高金峰韩国河李姗姗李新建王淑玲2004苗连营许群李倩张海军王克文郑鹏远方伟召胡东升杨长春申金媛郭院成崔晶2006刘占举汤克勇张金盈赵明嗥杜书云贾瑜李中军2008路纪琪王金凤韩菊红臧卫东王琛王保国邱春光厅级学术技术带头人2004卜春霞、赵书俊、李德民、刘忠侠、杜晨霞、龚军芳、张端金、叶阳东、周兵、张锐、汤克勇、苏智剑、刘广瑞、刘荣增、史鸿文、张秀全、安国楼、张国硕、陈朝云、张鸿声、徐正英、郝素玲、马敬想、付立宏、王琛、朱大恒、李建科、魏小杰、巩伟、崔冬霞、张振东、王新玲、宋建学、乐金朝、买文宁、张成才、王定标、任保增、张建涛、张东辉、马会中、孔金生、郑红、李月白、吕全军、王新朝、张谢夫、许莉、刘延方、于建斌、余祖江、李惠翔、乔保平、刘玉峰、牛光明、范太兵、刘福云、安继业582005左其亭李中军刘成纪张金盈师黎索传军刘剑波贾瑜王金凤杜殿楼李朝晖张振中吕新广关罡齐林卢方元杜英李成代丽萍陈晓岚赵山明章亚东许予明李宗坤高卫星张军平汤有才曹选平赵军赵红亮巴月路纪琪谢晓鹏赵维娟陶京朝冯冬青禹延光张莉蓉张兰孙晓岗汤建伟李玉辉李志农刘韶军王淑华吴柏林张小安李景原王运良马冬丽苏彦新王跃颜景毅翟广玉李纲552006任景莉晁明举姚乾凯牛云垠叶勇李海梅王玉东王黎明王留成李惠萍韩菊红李平先张蓓曾庆山宋建民刘忠玉秦东晨吕红医王利霞曹伟李冰祁元明关方霞王献玲耿志民曹雪琴李圣华王保国余丽寇东亮马松建王国强朱伟奇钱建成贾世秋陈艳邬建吴绪东赵国强丁一鄢文海姚武施学忠杨华张卫李新明谭丽王军刘进忠黄卓明单岩魏万红522007王杰孙强胡国勤刘春太孙增寿刘武发张锐黄进勇朱海堂杨贯羽杨守义崔来廷陈忠海朱君孝龙京红王志伟臧卫东王纯耀陶胜忠李红雨202008戚仕硕李顺方段征杨道媛臧新李华郑东军罗家湘张德芬崔波李燕燕郭少友赵子建臧明玺毕跃峰程国梅夏莉李凌凌18六、省级优秀中青年骨干教师毛德富张绍谦耿献国慕小武陈继会杨久俊范明邹澎秦广雍刘砚章刘宏民曹少魁杨长春柯平宋毛平朱诚身陈飞庄雷裴炳南王星光袁斌田土诚胡泽军王长群赵书俊李玉晓李中军冶保献王忠勇周清雷童丽萍汤克勇王玉东杜书云朱春奎姜建设安国楼刘德法苗连营刘成纪张书胜刘纯献马晓建陈铁军申长雨王复明韩捷汤亚力王国中陈淮刘金盾王西科周彩荣关惠玲贾军国李大望关绍康高金峰李清富戴俭王宗敏王义生李文杰张建营李建端朱怀杰武峰马湘玲马民慧张雁冰朱进霞韩志强韩新巍刘章锁娄卫华朱长连王中全张朝乔海灵段广才李洪王尧河孙莹璞文建国张水军法宪恩862001杜殿楼李雪梅贾瑜杜晨霞刘蒲崔秀灵禹延光张志鸿叶阳东王红英刘民英李海梅刘新田王克文章健孔金生郝伟任保增王定标詹予忠孙培勤王亚明张建涛乐金朝李宗坤吴泽宁郭院成张海军刘荣增黄进勇蔡玉平高卫星宋雅芳吴宏阳张国硕张鸿声聂永华林虹臧国全王琛崔晶胡东升张振中于建斌赵玉林董建增程敬亮曹选平482002柳朝阳姚乾凯王明星刘忠侠张福义苏运来张端金杨守义石磊毛晓波万红张锐吕新广许群夏伯乾韩丰田刘忠玉赵卓买文宁李清富周振红王岩徐军蒋元力郭茶秀马会中刘春太田曾元郭国锋耿志民任俊英张自慧付立宏钊作俊马松建贾世秋李圣华郝素玲任伟高凯陈朝云魏小杰张凤珍葛操王明臣赵国强曹孟德吕全军施学忠李秋明高剑波王怀立陈奎生陈向东何朝宏牛光明余炜伟572004曹雪芹索传军张德芬周兵王长群卜春霞叶会英张兰霍东霞左其亭赵军陈红管品武刘广瑞赵红亮颜振宁章亚东汤建伟李德民郑红吴拥军程国梅刘进忠张金盈田晨光金戈张克豪秦贵军代丽萍罗家湘吕文凯马敬想魏长领蒋美华余丽谢晓鹏刘保刚372006王利霞王立新李庆奎吴金星范文兵张东辉张蓓陈萌侯翠红赵维娟张震戚仕硕李纲章金涛关方霞张国俊温洪涛彭利伟周舫黄轶钱建成王晓予陈隆文李燕燕李玉民252008王东胡扬郭强袁延胜王志伟周倩李冰牛云垠卢红霞蒋建东郭进军陈金刚臧明玺陶胜忠赵子建王训遒王爱萍172009高留志禄德安朱美光李晓敏赵永星李沛贾延劼李静斌陈中中董斌斌马凤英孙晓红段征张守涛石军15七、校级青年骨干教师2001卜春霞王鸿业代宁杨雷赵维娟张全法李瑞军刘金霞颜振宁关新新苏运来徐琰叶会英朱浩李占波徐江峰宋家友吕新广李福山何素芹侯铁翠霍东霞许群赵国生毛晓波陈根永邱道尹万红刘广瑞秦东晨张三川苏智剑张雷侯伯杰章亚东方书起李洪亮刘宏徐军张捷马会中李学相苗同臣李倩刘春太杨晓东王书彬郑东军张东辉刘兴陈芬霞买文宁李平先高健磊韩菊红马细霞李占松吴建平石明生李广慧赵卓杨卫忠刘忠玉王新玲关罡王伟李玉辉曹雪琴周柯魏长领蒋美华钊作俊石茂生王连峰沈开举陈朝云胡耀震陈忠海段世霞柳丽春索成秀王瑞昀耿海英葛飞葛操王献玲崔来廷张振东王跃王明臣臧卫东姬汴生许继田赵国强侯卫红陈晓岚吕双喜李付广施学忠吴拥军代敏贾陆付蕾张秋荣王岚高剑波杨波李秋明韩星敏阚全程秦贵军马秀现吴学建王丽萍武玉东赵先兰杨国杰乔晨晖冯留顺王怀立连亚军李文才曹华秦东春乔保平陈向东谭丽杨鲲鹏张瑞成赵根尚王贵宪王兴玲王军1332002宋士仓马建国李清善戚仕硕张宇翔岳学东韩润平李建军徐顺李刚张建民邹大鹏孟祥茹邓记才钱晓捷柴玉梅张震苏士美辛小南李庆奎杨力远仝奎赵宏亮刘德平孙俊杰宋建学管品武赵军宋健民胡良明朱海堂周荣敏左其亭汤建伟韩秀丽赵建宏宋成盈刘韶军王利霞朱大恒方华圣马成良石巧荣张德芬程建平施臻曹洪香朱永明苏彦新靳建丽张竞芳牛水莲吕文凯钱建成王志伟马冬丽靳松安谢晓鹏刘保刚游明谦王淑华张国强郭文荣周金恋丁一邢文英杜英张艳金戈鄢文海程晓丽郑红姚武田庆丰赵永星刘伟张会娟叶放蕾张金盈赵高峰赵永福孙丽君王武亮许长宝刘剑波庞志刚范太兵程秀永张克豪892004赵永成左秀荣常胜合何占航曹书霞龚军芳牛云垠郭宪吉范文兵昝红英王黎明邱保志刘伟岳彩鹏杨冬之李吉学李凌均刘怀喜王立新王留成李华吴金星侯翠红余晓容黄华师黎张成才高军省何争光郭进军王志荣朱伟民李燕燕秦国民刘凌梅朱伟奇戴庞海王保国汪振军李琳王东李国红李爱民郭少友范素琴王大军张励仁李红邬建张荣光张宏伟涂会引潘卫东张贵星陈萍萍杜斌单岩魏万宏徐霞沈燕余祖江韩丽萍温洪涛李醒亚尹光文张梦真张国俊杨学华崔金全刘超刘福云汤有才安继业732006校级骨干教师常祖领蒲利群谷运红程东明石军杨道媛叶勇韩华云申琦毛红艳李浩亮李向丽陈金刚翟明曹伟陈中中李志农胡彩虹宋轩张宇波蒋建东王建强李静斌胡国勤王训遒范忠雷吕红医汪霞李冰孙明波臧新朱世新林予松朱君孝陈天社袁延胜李文以金燕赵珂高俊林何新所王天保李凌凌胡德胜李朝晖桑东莉曹明睿韩新红毛继红周倩庞玉萍石杰琳胡扬潘中伟孙建党赵江涛顾成敏许慧史灵歌赵子建吴绪东李沛陈辉张雁儒张慧珍刘利娥潘成学管生张蕾殷德涛郭艺红周英发马军陶胜忠任琛琛岳保红762008田霖王海杰罗世瑞李琴英鲁六王进进朱美光耿耀国禄德安蒋桂芳张嘉军魏胜强高留志王晓宁陈文新樊红敏党锋姚智辉李晓敏刘宗志穆念伟夏莉宋正赵曦冯瑞梁宝君张建华曹武军阎国军王秀梅裴利军段征王瑞勇王新昌马凤英陆彦辉陈恩庆张守涛翁海波徐慎刚王利国张建华罗勇郝彤赵更歧李雯陈俊英窦明王鹏董斌斌陈江义王栋赵凤霞刘晨宇贾新锋王志举贺颍朱沙李晏黄培新毕跃峰李寅超任雪玲刘升云吴阳郭华韩战营何秋波张强692009王桃徐发林刘永杰薛朝改汤建民肖涛郜小勇李顺方曹义刚卢洁李秋芳张欣程站起宋国华孙危陈宏郭红李银霞杨华张旗曾昭书杨静李敏王艳华杨红军韩健杨蓓李晓宇潘磊韩恒朱晓东黎灿兵武艳敏庞振超李林科杨冉郭丰启高艳锋王振龙党晓卫张谦赵占正郭素婷张晓青杜小红李晓静李艳芳崔庆安田晓轩华陈德良郑学晶郑国强孙绍辉石晓华李莎李中建井辉沈琼徐建国徐键61怡兰、高天柱被共青团沈阳市委授予“第二十九届奥林匹克运动会杰出志愿者杰出志愿者”称号29.白华、王钧瑞在第二届全国校园“金话筒”大赛中,分获辽宁赛区金奖、银奖30.张广胜荣获沈阳市“十大杰出青年知识分子”31.张文忠荣获“沈阳市十大杰出青年”32.赵永吉荣获“沈阳市十佳青少年工作者”33.赵岑、白旭荣获沈阳市奥运志愿者手语大赛二等奖践踏法律后果的名言践踏法律后果的名言,隋逸、周晓阳荣获优秀奖34.刘迪、翟睿、崔朝晖荣获沈阳市 “在鲜红的的党旗下”大型有奖征文活动 附件22008年度沈阳农业大学“两先两优”名单先进团委(8个)农学院土地与环境学院水利学院经济管理学院林学院工程学院科学技术学院研究生部先进团支部(84个)农学院(4个)06级农学(3)班团支部07级农学(2)班团支部07级农学(3)班团支部08级农学(3)班团支部园艺学院(3个)07级园艺(1)班团支部07级设施农业科学与工程团支部07级中草药栽培与鉴定团支部土地与环境学院(4个)06级农资土地资源管理(2)班团支部06级环境科学团支部07级土地资源管理(2)班团支部08级环境工程团支部植物保护学院(2个)06级植保(3)班团支部07级植保(3)班团支部水利学院(5个)06级水土保持团支部06级土木工程(1)班团支部07级农业水利工程(1)班团支部07级农业水利工程(2)班团支部07级水利水电工程(2)班团支部经济管理学院(6个)06级市场营销团支部07级农林经济管理(1)班团支部07级会计(2)班团支部08级农林经济管理(1)班团支部08级会计(1)班团支部08级会计(2)班团支部林学院(4个)06级林学(2)班团支部07级森林资源保护与游憩团支部08级森林资源保护与游憩团支部08级园林(2)班团支部畜牧兽医学院(4个)07级水产团支部07级动物医学(3)班团支部08级水产团支部团支部08级动物科学(2)班团支部食品学院(3个)06级食品科学与工程(3)班团支部07级食品质量与安全团支部08级食品质量与安全团支部生物科学技术学院(4个)06级生物科学专业团支部06级生物技术(1)班团支部07级蚕学专业团支部07级生物技术(2)班团支部信息与电气工程学院(4个)06级农业电气化与自动化(1)班团支部06级电子信息工程团支部07级电气工程及其自动化(1)班团支部07级农业电气化与自动化团支部工程学院(6个)06级农业建筑环境与能源工程团支部06级交通运输(1)班团支部07级农业建筑环境与能源工程团支部07级农业工程团支部团支部07级农业机械化及其自动化(1)班团支部08级农业建筑环境与能源工程团支部理学院(1个)06级信息与计算科学团支部科学技术学院(10个)06级水利水电工程(4)班团支部06级水利水电工程(5)班团支部06级机械制造及其自动化(4)班团支部07级植物保护(4)班团支部07级动物医学(4)班团支部07级农业电气化及其自动化(5)班团支部07级会计学(6)班团支部08级会计学(4)班团支部08级会计学(5)班团支部08级机械制造及其自动化(7)班团支部成人教育学院(5个)06级师资本动物科学团支部06级师资本园艺团支部06级园林团支部07级园林团支部08级园艺团支部高等职业技术学院(8个)07级动营(1)班团支部07级动检(1)班团支部07级建工(2)班团支部08级监理团支部08级建工团支部08级会计团支部08级计算机图形团支部08级供电(2)班团支部研究生部(9个)07级硕士(2)班团支部07级硕士(4)班团支部07级硕士(8)班团支部08级硕士(1)班团支部08级硕士(2)班团支部08级硕士(3)班团支部08级硕士(7)班团支部08级硕士(8)班团支部08级硕士(13)班团支部附属中学(2个)八年(1)班团支部八年(3)班团支部优秀团干部标兵(118人)农学院(5人)李胜贤 孙廉平 韩 雪 王 迪 李建鸽园艺学院(4人)胡 滨 方丽萍 杨文星 杨宏超土地与环境学院(5人)陈志刚 薛 丽 孙仲秀 李思宇 赵丽娟植物保护学院(4人)王 丰 刘斯泓 牛宏波 巩晓丹水利学院(6人)刘 伟 王 杨 邵冬梅 尹丽娜 王梓夫 刘天琦经济管理学院(8人)齐春雷 孙京亮 郭 倩 王 磊 许佳凤 于 香 张雯溪孙梦瑶林学院(5人)何 丹 王君龙 安成亮 王鹏飞 张 萌畜牧兽医学院(5人)徐坤鹏 汤 娜 张 莹 曹 阳 郑丽莉食品学院(4人)唐 雁 曾 程 沈昳潇 杨 冰生物科学技术学院(4人)郭志宏 罗 曼 付忠琳 洪 莎信息与电气工程学院(5人)孙 尊 王 洋 焦思涵 王继炜 李 亮工程学院(7人)代兴梅 吕 军 赵铭涛 滕人云 侯俊伟 董铭强 徐鹤函理学院(2人)郑 钰 刘耀平科学技术学院(18人)王海龙 刘 琳 田菁菁 姚 峰 梁建钊 梁 皞 侯 悦卜代香 邢传峰 魏龙男 修春媛 王 冬 郑木子 贾 佳孙 操 高婧爽 陈彦君 夏 冰成人教育学院(5人)邹晓军 孙立宝 秦小龙 金海欣 司 佳高等职业技术学院(10人)黄永洁 宋钰龙 范 峥 安 英 吴晓龙 耿庆柱 田金萍张 野 董德帅 于红梅研究生部(13人)刘 洋 王吉磊 李 佳 安书江 刘婷婷 李 萌 庞笑萌钟雪梅 徐金凤 信东旭 高 华 吴婧舒 沈 月外语教学部(1人)秦晓峰机关(4人)刘翠丰 吴金玲 于晓庆 刘 帅校学生会(3人)胡 亮 陈 思 马 跃优秀团干部(587人)农学院(22人)张文欣 于梅婷 张雪梅 栾艳娟 辛 鑫 王丽萍 崔露铧于艳杰 李迎春 张 楠 门 璐 杨欣欣 刘 旭 杨 旸周梦子 薛慧林 周婉陶 孙泓希 白 岩 解丽艳 刘福争梁恒玮园艺学院(26人)宋 坤 于佳宁 杨倬雯 刘 雷 梁 珊 贾 伟 成紫霞王 丽 倪 洋 葛 欣 周 甜 邢继英 吴晓星 卜晓晨段琳平 于永阳 尹晓晶 高 爽 吴浪浪 吴海涵 刘佳星杨志友 蒋太钊 董美玉 马梦扬 赵 珺土地与环境学院(21人)姜荧荧 陈 伟 吴 鹏 高珊珊 于婷婷 李 彪 赵晓爽张 明 孙 娇 李双双 赵利娟 安 然 赵骕雯 刘丹红张 锴 石亚楠 范觉非 王家宾 吕 佳 陈 朕 王 亮植物保护学院(19人)车午男 李 莹 李 莎 刘芳岑 罗红春 卓俊铭 高 扬张梦月 魏斯楠 邢艳茹 张 佳 冯 璐 朗 建 孟 洁李 莹 赵善超 何瑞玒 李晓冬 高润生水利学院(32人)杨冬至 张云伟 叶龙斌 刘洪志 刘 冰 曹国君 徐 冰王明仕 孙 跃 王连霄 褚百洋 牛宏飞 张 玥 田 璐李维雨 李佳奇 郝 帅 王恒林 柏 青 赵永敏 卢甲锐袁 侠 吴新梅 倪倩文 陈相宇 马广永 李 劼 王成刚杨梦楠 邓路云 齐非非 王霄宇经济管理学院(37人)戚迪明 朱 宁 李 宏 刘 玉 王 娜 刘晓君 刘培增赵 贺 刘伊洋 赵剑洋 梁 丽 丁明颖 刘彩霞 王新可金唯倩 姜佳芬 孙丽岩 张 羽 周 然 刘 昕 郑金格赵孟宇 闫娇子 盛 琳 侯 颖 王 盼 焦 莹 曹 爽刘小宁 李月玲 李秋华 苏 舟 杨 贺 李 琳 怡 兰孙 婧 赵 晗林学院(25人)赵 琳 张 贺 孙秋生 李若雪 李 政 姚 宇 井艳丽杨莹莹 孙凤飞 李乃彬 刘云婴 易 俊 卢 宁 胡 浩张嘉桐 汤铭阳 郭 焱 张佳琪 方雅亭 徐立峰 高萌萌张建涛 张凯添 霍冠涛 柳金辉畜牧兽医学院(25人)樊 迪 牛晓未 王 洋 丛士惠 杨 爽 张元元 张 冰王 艳 姜 帆 陈 思 胡建波 王 辰 姜 楠 杨学强辛立严 刘晓翠 李小趣 刘 琳 谭丽媛 陈美君 刘国华姚 婷 尚华欣 刘 畅 王泽明食品学院(20人)于 欢 胡贵钊 王 昆 王 强 田 野 王 琳 包普奇赵 雪 姚宝龙 吴 茜 马冬莹 罗斯莹 林晓枫 李 蕊赵月娇 赵 亮 李小慧 杨鹏斌 孟祥鹏 张 微生物科学技术学院(21人)胡 凯 赵晓丹 马国峰 李双喜 孙 逊 刘 乐 彭 洋温 艳 杜少轩 杨 旭 王 朔 刘 宇 武丽媛 陈晓杰姜丽雅 王 梓 赵丽萍 辛 鑫 胡桂鹏 王佳媛 魏 娜信息与电气工程学院(24人)李 龙 张永栋 李 想 姜子龙 包育玮 韩小琳 张 鹏武一夫 倪彤彤 刘祎祎 段 帅 纪笑晗 孟 佳 尚 楠李 晶 李小龙 黄 松 满晓旭 傅 尧 刘佳奇 马识途赵 凯 曹宏伟 赵诗琪工程学院(30人)赵春雷 邢 松 徐殿吉 郭大伟 王子元 郭 洁 张强强袁 野 田佳玄 张建华 王一婷 时菲悦 于 静 张乃静罗 兵 钱 兴 陈志达 赵宝权 王 丹 周彦峰 钱 巍孙 淼 张建飞 孙跃龙 周 铁 曹基升 赵青青 徐胜豪侯天宇 赵倩儒理学院(8人)张贺铭 杨蔚萍 骆 鹏 李广强 王 夺 王阳华 宋一杰白 清科学技术学院(102人)王 千 李丽丽 陆 璐 马艺萌 丁兆强 辛学一 张特男张 娜 刘 腾 刘晓斌 刘思含 刘 玉 张 硕 应立博张雨欣 杨旭林 潘香岑 付纬婷 李晨阳 张 曼 王琳琳谭 啸 李 想 崔雪松 陈 静 于 斌 崔 顺 杨 硕赵 晶 宋宝航 石 彬 于海燕 郑兴娣 王云亮 王 志宋成龙 周 皓 王洪星 张胜男 刘志勋 王 博 王少鹏李典典 王凤阳 崔晓晨 盛园菊 李婉莹 刘晓旭 隋 硕段佳妮 雷力铭 李 鹏 王 闯 彭沈凌 张云龙 谢振巍于新龙 齐 琦 杨海鹏 艾晓白 周赫男 张怡然 耿金欣姜 博 叶 菲 王琢君 冯 璐 王晓楠 徐淑环 张 贝国云灵 吴锦光 谢婷婷 孙晓霜 张 哲 王佳怡 王 甲张 越 王祎帆 谢 安 祝振乙 孙鹤轩 孔祥平 韩铭礼陈 阳 董天琪 房 娟 颉 丽 马 冰 任露露 苏维娜陶 洋 王 进 吴秀明 谢佳慧 徐铭霞 张日欣 宁 崇张馨元 刘萌萌 王 璐成人教育学院(26人)曹东阁 姜 雪 赵 平 王 策 徐 楠 刘宏彪 徐利锋王 君 李欣洋 单亚娟 王繁妤 王 强 金晓梅 李洪杰王 皓 郭俊伟 路 平 赵艳晓 石 莹 李 伟 顾旭颖韩 江 窦晓磊 孙代玉 李 月 金枫来高等职业技术学院(72人)杨洪宁 曹婷婷 于民同 鲍昱宏 荣维志 崔维福 张铁帅许鑫鑫 王 雪 李 明 古春雨 皮宏琳 刁龙飞 王 哲刘晓雯 安 英 孙 威 张 齐 马 明 吴晓龙 王 妍冯东满 田 旭 高 盈 王 康 周昌林 张 露 方晓东于 淼 于诗瑶 博昀弋 丁 昆 陈 雯 王晶晶 王 微姜兴州 王 磊 张 舒 张诗楠 赵 杰 蒋东坡 丛玉潇王长龙 张海仙 刘晓桐 王延泳 岳海丝 韩 睿 杜秋芳贺 颖 祖智慧 刘晓慧 王晓红 孙 锋 顾 朗 陈树星张馨予 王婷婷 姜 锐 孙 研 冯 雪 贾 闯 宋星楠孙 乐 高 巍 高艺卓 张 丽 刘宜民 包 爽 孙小桐王 烨 刘 健研究生部(51人)陆 琳 季宏波 苏豫梅 李 倩 单存海 武春飞 王晨阳郭 晨 王 媛 金 鑫 李本帅 孙大雁 闫俊婷 王 雪冀 勇 谭东明 唐珊石 宋昱珊 宋浩文 田 勇 孙 璀王华升 张彩虹 沈 洋 赵 杨 陈洪贵 孙 燕 魏 爽高 阳 陈珊珊 陈 鸿 沈玉玉 张 倩 马雪瑞 尹丽娜丛 博 詹 瞻 沈 斌 周 倩 王步宇 黄 爽 邢冬蕾李 植 王 婧 韩 琳 张 俊 李 坤 李冬妮 董思佳姜 闯 陶姝宇外语教学部(1人)尹 伟附属中学(6人)李伊格 史心傲 孙晓彤 谢 菁 李震辉 张 镝机关团委(4人)管艺飞 徐慧兰 周明亮 魏 东校学生会(15人)朱龙威 陈星羽 白 华 王 野 陈 朕 王韵寒 郭晓燕刘 潇 包育玮 许程程 李 龙 闫 晗 肖景峰 金久富刘东君优秀团员标兵(100人)农学院(4人)张晶莹 李献忠 李辉东 吴南星园艺学院(3人)刘 畅 王蒙蒙 姜霁珊土地与环境学院(4人)王一帆 刘 艳 胡伟静 张巨芳植物保护学院(3人)秦文韬 程 璐 戎 谞水利学院(5人)李 雪 李丽琴 于巧巧 曹 兴 王振国经济管理学院(6人)朱 琳 孔令梅 蓝小飞 张金柱 贾紫慧 王中萍林学院(4人)关 欣 李 涛 王艳兵 赵永鹏畜牧兽医学院(4人)刘双鸣 南汇珠 王 岩 高永超食品学院(3人)陈巧虹 姜 楠 常 瑜生物科学技术学院(3人)赵 野 蔡 莹 杜 慧信息与电气工程学院(4人)姜嵛珊 董若雪 董祥磊 祁欢欢工程学院(6人)崔 晋 刘 慧 宋韦韦 潘 真 杨文丽 王 芳理学院(1人)韩忠慧科学技术学院(17人)宋红丽 王 娟 赵 翔 李金泽 周吉一 路 新 陶 洋王维佳 贾晓亮 郑 黎 刘晰文 富 饶 张特男 苏维娜马艺萌 谢佳慧 邹春望成人教育学院(4人)李 伟 隋军英 金 歌 王 娇高等职业技术学院(9人)杨春普 姚 兴 高艳敏 贝立臣 席丙山 崔 红 李 阔何丽红 曾 旭研究生部(12人)张文博 周荣伟 韩 霄 李冬烨 丁 悦 冯 晨 肖隆君陶佳南 张 默 吴 可 谢 芳 刘大伟校学生会(5人)关 宇 李 佳 田 鸽 党 彬 宋 鸽大学生自律委员会(3人)郭智勇 王宇锋 丛 洋优秀团员(1313人)农学院(45人)张 壮 钟 超 朱芳慧 李小朋 朱 倩 赵俊莉 张 静刘泽宇 林力涛 王野飞 吕 晓 苏 昕 黄 远 徐晓俊刘琳琳 刘国庆 许 娜 余 涛 李鸿伟 赵 野 赵 帆曲莎莎 乔 媛 赵 铭 李宏岩 吴 莎 刘国华 陈 兵李雨龙 朱馨馨 杜 平 孙 博 高 正 石 梅 陈 阳张 军 刘 禹 张志勇 吕宝多 顾娜娜 董 博 金 辉徐子彬 韩 煦 洪文凯园艺学院(42人)于金萍 金姬贞 刘雨昕 朱莹莹 陈选龙 周龙溪 张 博孙 展 孟 威 徐仁亮 陈宇亭 张 嘉 于国亮 曲 剑刘姣姣 段 鑫 孙 博 周年英 王艳玲 刘佳瑜 吴 法徐 俏 殷欢欢 刘斯佳 张新英 唐 健 张晓飞 柳 蕾杨国婵 李 垠 谷 雨 巩 丹 秦 岩 苗 叶 马银波亢 淼 王 峰 夏 添 白东明 张克敏 徐云秀 周 桥土地与环境学院(42人)李兴钢 戴 健 罗 丹 罗 丽 刘 帅 夏 雪 周 月李 林 江 凡 王 颖 李晓啸 刘 姹 赵亚平 刘 峰李 明 邵 帅 吴方璐 周佚群 邱宇飞 吴晓涛 幺欣欣孙礼一 孟莹莹 贾 微 宋夏夏 张 宇 陶 然 马 聪王 超 王 丹 蔡小强 刘克萍 徐晓晨 李丽莎 宋鑫莱于 庆 张庆杰 高 欢 王晓良 林 莉 刘成功 许 冰植物保护学院(32人)吴 彤 戴宇龙 王铮鑫 梁 林 王立娜 吕晓可 李亚婷潘虹颖 付罗岭 杨晓霞 王善强 代世海 毛子翎 于 莹李媛媛 王晓晶 郭井菲 李俊影 蒋 洁 樊婷婷 高常军朱发娣 范慧慧 沈宇鑫 牛慧芹 王艺儒 刘 丹 周 飞周 思 郭 杨 孙 强 郭颖歌水利学院(65人)夏 滔 马虎军 李志勋 白 琳 边晓东 宋 毅 王 丽徐 良 张兰芬 贾丽丽 田国安 宋天宇 李振波 王 毅梁德帅 李 超 杨 诚 车 群 李旭飞 扬中华 王 莎李 山 刘兴宁 李东斌 焦忠帅 王银超 卜 玉 王思远魏 雪 王 垠 曲世寄 刘彦平 刘 阳 王 磊 喻红稳申 展 李智强 马继辉 杨春龙 陈旺锦 李 明 卢 佳刘洋洋 连振宏 闫晓慧 王 卓 柳 烨 谢纯敏 张少文张思瑶 李云丽 陈 阳 孙亚飞 崔 贞 张少珺 张树静高 阳 江 浩 王玉环 朱其坤 李 涛 姜传斌 牛景晖许 封 赵 璐经济管理学院(77人)王 磊 周 玲 柏彩霞 吴利林 周佳旭 管玉娟 白 旭芮婷婷 单 佳 张 立 刘俊俊 冯立春 顾 娟 雷德路龙小清 潘秀彦 钟 鑫 杜凤霞 贾 进 柴春娇 雍天勇黄志娇 华 卉 张曦予 唐 睿 余 倩 童潇颉 陈 荣曹云翔 李 嫘 袁明鸣 刘斯文 雷 驰 宋 涛 路亚南徐嘉伟 李 萍 李 静 谢 鑫 孙恰恰 杜文研 裴杨剑耿 赫 李梦琳 魏莲玥 刘艳伶 吴婷婷 李凌成 孙 倩贾 阳 魏子焜 董延豪 王 俊 刘 洋 周宗元 段映旭闫 玲 杜 宁 于丽惠 师青青 牛小飞 张 蕊 金海莉马莉娜 宋洁敏 王莹莹 郭爱博 刘百儒 李 悦 沙德发包 冉 刘 贺 李成慧 郑良玉 刘天旭 齐 新 于 倩林学院(45人)田 赫 关媛元 吴雪净 赵永鹏 张金阳 梁 冰 崔 迪史秀洁 王 荟 王艳兵 马蓓蓓 戴 丽 欧海燕 刘亚静苏振越 冯 艳 陈立坤 赵媛媛 刘 娇 栾 云 关 欣王 凤 王晓璐 陈小军 卢 瑶 范婷婷 田慧双 强 丽朱 峰 甄学渊 倪道安 李 涛 王茸茸 刘冬红 许 玥李凌舒 周 曼 李 楠 张梦麟 王健卫 刘梦思 王 洋顾 伟 董哲源 葛根塔娜畜牧兽医学院(53人)于 霞 张 亮 尹 强 练 双 武向添 张雪琴 隋昀原孙 晋 王 岩 王 欢 纪 燕 蔺俊丽 谷崇高 倪梦颖范春梅 王丽莉 杨晶雪 张 鹏 郭玉洗 孙浩然 黄 健朱涛涛 陈 雷 刘 欣 宋玉峰 张笑宇 贾延丽 马宇彤王诗跃 魏鹏飞 梁 松 张 磊 汪 威 李思盈 吕晓惠刘艳军 吴 蕊 高永超 李 楠 盛国兴 孙 哲 闫鑫磊孔繁慧 刘华洁 胡凯亮 郭首龙 邹 文 李鲲鹏 刘双鸣郑 月 张阳红 毕 超 南汇珠食品学院(44人)唐 慧 吴颜英 王 曼 赵 阳 胡文静 徐 琳 杨 帆林树兴 王 健 朱晟妤 吴 旭 高 雪 刘 芬 邢继豪郭洪博 周 丹 颜平萍 孙 楠 米飞龙 郑渊哲 田 甜张家臣 孟亚萍 栾 天 金 雪 金子鑫 程宏雪 何永财于 磊 陈东宇 修丽娜 沈雍徽 许 宁 李小娅 杨 辉李 萍 王 栋 李佳洁 马 超 陆显华 姚 琳 崔 健刁 硕 戴洪博生物科学技术学院(40人)姜义仁 何 静 傅 雷 宋淑珍 刘 慧 崔嘉文 于萍萍富子龙 王丽晶 潘 登 付 玲 贺 亮 李 威 党晓璇付 琴 张 琼 胡晓华 卢丹平 杨如芳 王 思 王亚楠望秀玲 刘加康 张 帅 赖小方 陈 萍 崔金田 李 新关为也 王健骁 梁 娜 李俊杰 张 锋 吴限鑫 沈 月孙宏兆 李 鹏 徐汉卿 李 杰 金宏宇信息与电气工程学院(52人)王进军 白明亮 左 超 周 闯 李 荣 程文冰 贾 健张 建 张 成 曲新阳 赵晓龙 潘凌志 杨 鑫 韩晓汝朴金子 王佳颖 马 铮 李金乘 高 晗 王世莹 张少娜潘焕焕 张菀兰 于忠飞 王 慧 于 雷 刘 晨 张全永张彦斌 赵春燕 辛宝峰 王 矗 郑倩萍 范心砚 王 贺盛腾飞 刘 瑞 葛 晨 韩秋荣 荣 华 闫光远 张学壮马先峰 宁晓娟 张 超 徐屹洲 吴文均 宋志国 赵 创袁僮瞳 孙嘉徽 赵 轩工程学院(67人)李 龙 王 勇 张国春 孙建章 吴宪文 赵庆荣 申 振张荣毅 高卫星 荀博研 张宝峰 王志强 闫 涛 于春伟赵志猛 王 悦 马丽婷 宋海宾 朱兴兵 曹洪佳 贾 茹邵 龙 郭晓伟 杨伟涛 衣 颖 刘 冬 卢 俊 田 哲方继根 王 涛 刘仕杰 崔 爽 房 飞 申江涛 袁 伟曲 明 吴 鹏 赵 珊 王 岩 王兴旺 马 伶 赵 越李泽轩 屈亚堃 詹崇杰 蔚 平 白 燕 赵京鹏 汤仁杰徐 振 伍显胜 张兴峰 杨 柳 王晨光 金 巍 高 群姜德龙 刘维维 贺益强 张 磊 吴晓庆 刘龙昆 王增垚梁云鹏 胡和洲 梁 钦 郭艳丽理学院(8人)滕丹凝 裴 育 田苗苗 林 蔚 侯硕硕 韩宸琛 鲍 莹周 智科学技术学院(225人)李子毓 董 斌 刘 洋 刘春香 张昕昕 沈承秀 孙明明孙 学 朱 琳 马维飞 艾玉斌 肖 娟 郑娇丽 朱晓璐秦华龙 林 阳 石 月 秦怡州 衡福伟 陈少臣 沈 超王一博 王 孟 樊艳然 刘婷婷 鲁 顺 申佳铭 杨依格原 洁 王辛华 吕鑫楠 缪惠敏 吴 娇 冯海静 孙 莹程 明 李 丹 魏 晨 衣春雨 陈彦君 赵 崭 吴秀明郭 爽 颉 丽 王 静 陈涛涛 孟兆华 赵海娟 聂 妍于 新 李 楠 刘 洋 王海洋 罗方圆 王敬梅 刘 宝高 莹 于海千 贺美燕 王 雪 徐 楠 孟凡卓 陈 晨哈静远 鄂程彬 李建华 李亚娟 邢 川 张冬雪 冯婷婷王 业 于思文 隋 义 鞠国明 闫 伟 陈红宇 高 娜赵成龙 徐志江 许彬杰 杜文悦 李秀子 高 超 耿东升高偲淇 陈林群 李朝旭 石 勇 张 佳 张 倩 刘 超刘丽霏 蒋 彭 赵苗苗 那红莹 李向东 高兴龙 何晓娇王鑫垚 宋 斐 张永娟 马振龙 李旭丰 赵 帅 孙士博董春苗 冯 阳 高圆圆 高永强 曹会珊 胡靖扬 国 宏石中龙 刘志勋 李念慈 魏环宇 盛思远 王鹤晓 徐 娜何 昕 李 红 苏 扬 宁 崇 邸成宪 初雅婷 曹丽娟郭域壮 胡伟平 沈楷雨 张砚铭 赵超然 王 彤 汪先友张 亮 程 齐 高梦怡 刘梦怡 郭艺璇 齐 峰 焦 荣刘 明 王明月 张世君 郭芳萌 包 丽 冯涛然 沙 牧杨国栋 赵倩茹 王 亮 焦志彬 张 鑫 张派宁 杨华青魏 松 高 伟 赵飞龙 刘芳彤 王津津 李娇娇 王杨子梁金龙 邢晓琪 牛华岭 芮双龙 王 炜 郑鹏辉 孟祥萍李 毅 燕海军 王 进 孙 权 尚 颖 夏侯婷 魏 巍李昕阳 秦晓晨 张钰婵 王子南 李玉翠 高 岩 管慧旭陈 琳 李 通 叶桐青 宫 正 王 澍 潘雪彬 樊玉苗李 谨 傅 瑶 李文静 张 露 王 欢 张天龙 关雪晶徐 喆 王奕文 谭 啸 孙鹤轩 孔祥平 孙 操 李 想魏龙男 梁建钊 韩铭礼 崔雪松 夏 冰 刘晓斌 潘香岑辛学一 马 冰 陈 阳 侯 悦 梁 皞 刘 琳 房 娟王 进 徐铭霞 董天琪 张日欣 卜代香 任露露 岳慧妍王祥朋成人教育学院(42人)史玉娇 钱 超 季 超 王树海 张琳琳 李玲芳 乔迎利庞志明 赵德成 冯晓芳 张 亮 陈英伟 姚 旭 卢智慧刘 洋 吕宏杰 赵宪娟 李萌萌 王明月 韩 贺 雷光楣李大伟 徐婷婷 杨延辉 贾俊龙 孔令蕊 赵 晴 孟 蝶冷 锋 苗 壮 赵 娟 张迪琼 曹 莉 张 明 马 铮王福新 金英涛 孙丽花 边 河 郭冬治 王慧斌 李 健高等职业技术学院(174人)王晓华 曲美琰 李建丽 陆 续 赵 刚 张熙云 张春娟吕卫良 房 蕾 朱 波 张现超 宋霞霞 郭 莹 刘先征徐圣蔚 王晓光 殷相龙 房晶晶 师 静 耿 江 黄 爽刘 雷 王贺楠 李玉库 梁艳龙 刘万林 马学海 满康宁鲍永雪 张岩松 郝鹏昆 孟宪玮 盛 静 王雪营 佟 乐刘德莉 赵 鹏 白 帆 谷 阳 李媛媛 王 冲 王 爽李 月 陈 怡 师占涛 孟 培 陈彦霖 石爱丽 张婷婷赵晓磊 梅 楠 于 倩 张 慧 傅海坚 宋 艳 韩 啸孙 悦 王炳晨 陈 岗 李 萍 李晓丹 曹芳芳 方雪松周 正 赵忠熹 苏 佳 白 玲 张 帅 白 鹏 于 淼张怡宁 郑 洁 涂文鹏 洪阿妮 孙 丽 陈 星 宋云凤董 辰 黄 玉 曹满致 齐建臣 段中原 包文静 栾文文刘文娜 陈 雪 张桂丹 袁礼伟 张 敏 郑 浩 赵祥龙张立新 宗焕乐 朱明霄 李丰羽 马 昆 孙 棋 刘晓飞李 月 刘 皓 綦 季 李 松 李沛轩 赵 雪 刘 丹张 石 隋金廷 刘春和 方美娥 孟 丹 董凯传 耿泓昊韩仁廷 刘 涛 张铁山 由智光 王 健 孙 卫 杨 闪石 瑜 王百玲 关丽丽 董艳华 贾雪妮 郑二辉 姜 涛冯 菲 刘伟迪 张 莹 赵 禄 刘中华 王立影 司瀚文田 娣 陈晓龙 祝秀红 裴 琳 梁香彬 徐家良 王重文林 杰 杜春颖 赵 欣 姚凤芹 刘佳坤 白旭东 张丽艳王 充 高 帅 姜年吉 高旭洋 陈艳民 付 裕 腾 琳苏 宏 赵 亮 孟凡琪 周凤君 程宝平 邓 岩 袁国莹贾曙亮 郭 勇 孙 肖 隋言宝 胡耀辉 朱春香 王云淼缪 亮 刘宗贺 徐 茉 张 娟 唐德宝 王莹莹研究生部(191人)肖 红 邹璐琳 梁玉金 孙玉辉 王虹玲 杨 峰 冀宇奇白玉路 王 婷 张 月 刘 曦 刘烜晨 段兴鹏 矫丽曼闻雅男 崔国瑞 张苏龙 杜国丰 彭志连 关 莹 杨 强洪 玲 薛 博 韩 韬 于大海 吕富强 滕 娜 王冠群孙天利 刘 爽 鲍宏宇 付会鹏 王 欣 周小婷 张 颖王 丹 刘 伽 王立业 郭 超 曹 雪 宋 迪 刘征涛洪运亮 贺 尧 陈海山 张 帅 金宏亮 刘金波 马 颖孙艳波 李小马 孟 镇 商 娜 杨 林 徐明虎 孔德尉张国梁 杨艳丽 王 斌 郎需猛 李成虎 李恩峰 李 慧许大鹏 王赤兵 刘永平 曲维思 朱善植 张 雪 陶金程郑 勇 卢 晨 袁福斌 李旋亮 陶光霞 高 原 彭春雨李 维 庞 杰 许 哲 赵利伟 王潇潇 吴清华 刘月洋罗 金 李金玉 韩 健 褚国英 吴 航 王 娜 苏 琳张明会 王丽丽 张 博 赵明晶 邱宏伟 林青欣 马晓慧刘 震 王经纬 王毅婧 辛 鑫 辛 颖 宁繁华 孙泽洋魏 峰 田如海 周 密 罗在全 张志博 梁 熠 苏 丹逄若霖 王 翀 依 兵 马 巍 刘 静 李海燕 张 雷陈英敏 张 诚 丛 雪 弓 雪 徐玉波 蒋娇娇 殷萍萍刘 丹 阚学飞 张 莹 郑 旭 刘 盛 肖万欣 曹 蕾章 云 姜 楠 李跃飞 孙英妮 满丽婷 孟昭娟 赵晓明张 阳 纪 莹 林翼飞 张秀美 李宏建 蒋 宇 李骥尧颜阿丹 杜 哲 杨 磊 华利静 马 娟 蒋道伟 王珺玲毕大宏 皮建佳 张小飞 吕 娜 朱福磊 郭 月 吴 丹杨见志 吴殿龙 杨 宇 吴正超 陈蕾蕾 高 琳 于贞彩吴晓烽 张哲元 任秉枢 董善辉 刘 赫 张 鹏 陈 金郭玉娇 代丽媛 王 晋 汤家喜 郑 好 袁 爽 李月瑶李 娜 马 宾 张 帅 温秋香 于 芳 伏 颖 刘玉凤吕小红 穆凌霄附属中学(15人)王 爽 王 猛 翟天钰 于 赫 赵晓彤 李欣然 王晨驰王冬语 张智乾 李彦辰 李瑞庆 李博荣 刘冬妮 赵亚南王 莹机关(8人)黎 伟 王 玥 孙 悦 周 阳 章洪丽 张 布 韩 培赵 磊校学生会(22人)王美力 曹松涵 周晓东 王 茜 赵引英 景 岩 刘 冰刘淙淙 荣梓深 曹 静 刘时光 孙晓晗 姜 君 张 勖韦 武 杨 光 周宇航 邹直平 赵宝南 吴彦伟 郭 威曹志龙大学生自律委员会(16人)王 悦 牛志丹 段滇宁 杨 雪 张 雯 张云川 李潇泽钟一鸣 敖思佳 秦桂林 朱美伶 王弈涵 尹 璐 郭海霞顾 健 曲 博大学生社团联合会(8人)王金强 路 遥 王 蕾 赵晶晶 许佳凤 王丽丽 李欣蔚周 乾附件3生物科学技术学院(2人)范海延 曲 波信息与电气工程学院(2人)王 俊 周启龙工程学院(2人)李 龙 王 勇理学院(2人)惠淑荣 郑 钰科学技术学院(2人)王守明 张 崇成人教育学院(2人)邹晓军 孙 伟高等职业技术学院(2人)喜 力 王 海研究生部(2人)刘 洋 王吉磊先进个人(376人)农学院(14人)季海文 杨继书 孙 博 周珊珊 李建鸽 邓喜龙 刘 楠郑宗著 张建业 常志宇 姜 超 王 虹 张广金 田 鑫园艺学院(12人)吴晓星 王 峰 方丽萍 段敏敏 苏 姣 王 伟 王 伟刘佳瑜 宋明明 徐云秀 李玉洁 崔 璐土地与环境学院(13人)崔迈元 荣 天 高 欢 王宪之 潘小飞 彭 勃 刘 玥王宪之 韩 冰 刘云霞 王翎均 李萌萌 周宣彤植物保护学院(9人)马晗蕾 姜 君 刘中华 孟 洁 代世海 吕 游 张河山李莎莎 郭 磊水利学院(20人)邵俊昌 杨 明 林茂森 张云伟 王 剑 张 硕 李丽琴张 锐 马志雄 邹 臣 张天龙 王振国 刘金龙 王 卓王成刚 张少珺 李 震 白 洋 沈 源 李向奎经济管理学院(25人)王 野 郭爱博 黄佳琪 许程程 曲 竞 秦嘉怿 王新可汪文鹏 杜千威 周 静 张 樊 王晓丹 贾 阳 姚学清怡 兰 曹 爽 张 楠 胡升华 张 妍 白 龙 孙 倩王英群 韩美萍 李 静 曲 良林学院(13人)李冬青 尹 航 赵 萍 金笑楠 富格锦 王文婷 孙凤云娄 雪 李 扬 王瑞晨 赵 琪 张 倩 郭 焱畜牧兽医学院(15人)常 迪 刘晓磊 卜艳玲 谭 聪 万 玲 朱 强 陈 平周 晶 蔡丽珊 李 铭 王亚玲 梁顺华 李娇娇 孙国栋隋世慧食品学院(11人)鲁 琪 程艳艳 陈 娇 许 婷 陈观清 陈 思 王建军郝 冰 侯 蕊 姚 岚 匡立学生物科学技术学院(13人)何 静 钟 亮 彭 洋 岳 媛 孟令嘉 王 朔 张 帅文飞夺 陈 思 王朋帅 周 源 王笑涵 刘 乐信息与电气工程学院(15人)韩小琳 邴 龙 侯广维 鄯博元 陈景龙 刘 栋 刘长昆于 航 肖景峰 郝一臣 段 帅 张 新 邓惠婷 满晓旭宁晓娟工程学院(21人)张起明 张 建 杨 寻 于辰飞 牛瑞玲 尚佳宁 郭一君白 海 金 婷 韩文喜 华泽龙 白 冰 董 淼 李长鹏李 亮 韩月霜 马 良 张程程 吕文斯 丛 洋 宋亚男理学院(3人)李丛佼 黎家康 肖鑫雯科学技术学院(76人)谭 啸 孙鹤轩 孔祥平 孙 操 陈彦君 马艺萌 李 想魏龙男 梁建钊 韩铭礼 张特男 崔雪松 夏 冰 刘晓斌潘香岑 辛学一 马 冰 陈 阳 谢佳慧 陶 洋 侯 悦苏维娜 梁 皞 刘 琳 吴秀明 房 娟 王 进 徐铭霞董天琦 张日欣 颉 丽 卜代香 任璐璐 胡伟平 李奕韬卢 威 郭域壮 赵宏阳 刘梦寒 初雅婷 冯丽波 张 贺田 琦 李典典 齐 楠 周 源 张馨蕾 李斯佳 宁 崇周 皓 姜祛寒 吴浩宇 李秀子 胡新宇 那红莹 徐 楠李 红 王玉博 王 冬 单 特 孙 玉 何 宇 王鹤晓高 莹 马 旭 赵 迪 于 斌 张涵识 贺转侠 刘志勋郑兴娣 王海洋 修春媛 盛思远 刘凌晨 黄 地成人教育学院(75人)邱 野 夏瑞珍 张德江 刘璐璐 王俊鹏 周春旭 王 伟孟令彪 王 彬 郭冬升 刘成许 何 欢 范伟骄 陈治宇王常慈 陈吉星 马晓燕 刚金华 吕 游 孙荣昌 张 聪温小康 金红江 韩 莹 赵 静 孙 龙 方腾蛟 张茜茹周强蛟 丁威瑞 沈文馨 郗 琦 姜绍平 徐丽丽 崔明明贾玉龙 薛 海 柴 鑫 李 猛 王春元 姚 雪 吴九波许宗敏 赵 刚 王 曼 高 阳 马晓茹 张文芳 初丹阳徐合涛 段静娜 范俊国 张 浩 宋冬蕾 包 姝 辛 海王 磊 李博然 马世宏 胡佳苗 孟宪宇 王玲玲 宋钰龙崔启航 周昌林 付忠实 于津丰 王炳晨 傅成伟 麻艳义赵 刚 李文豪 郭 浩 许婉茹 姜政廷研究生部(14人)吴 航 苗 微 房琳琳 姜 莹 韩小爽 薛 雪 刘婷婷周荣伟 张文博 耿 阳 黄烈亚 马 丽 肖 伟 张雷雷校学生会(23人)杨 鸣 王 超 高硕男 曹志龙 李 鑫 崔家玉 曹 研孙丽岩 王成铭 宁 崇 张雅琳 盛 赢 路天明 王晓达孙 璐 慕 爽 胡 莹 史红梅 孟 彤 马 乐 鲍 莹赵 波 程 宽大学生社团联合会(4人)代 威 南 阳 刘 冰 孙晓惠附件42008年度校园文化活动先进集体、先进个人名单先进集体(7个)经济管理学院林学院畜牧兽医学院生物技术学院信息与电气工程学院科学技术学院高等职业技术学院先进个人(385人)农学院(14人)张文欣 方胜军 孙 柳 王聪聪 梁龄予 历文洁 李 瑶张楷翊 胡晓娇 苏 昕 郑宇飞 魏 蔚 吴 莎 杨欣欣园艺学院(12人)唐 莉 刘斯佳 刘芷彤 刘凤丽 金 鑫 李 垠 董 方宋 鸽 刘东君 王梦韵 李 磊 徐 俏土地与环境学院(13人)刘 姹 陈 朕 刘 峰 李 晨 刘 欢 胡 莹 李明遥孟莹莹 吴雪婷 曲 博 刘晓靖 孙 洋 郑智元植物保护学院(11人)刘斯泓 孙 琦 隋韵涵 马 琳 高 颜 陈 岩 王艺儒欧阳慧 朗 健 舒 畅 陈逸航水利学院(20人)杨冬至 杨 明 伊传奇 张琳琳 张兰芬 姜 震 高 幸杨 虹 黄守科 付佳鹭 何 涛 王 欢 李 明 刘天琦李维雨 魏 雪 柏 青 王振国 王晓鑫 姜传斌经济管理学院(25人)王 晖 单 佳 赵 晗 张 立 张 野 王 丹 国 芳白耀婷 黄志娇 田 甜 张雯溪 李 佳 孙丽岩 吴 智刘 灵 刘 爽 隋慧颖 吴 晓 李 旭 慕 爽 孙 洋王海鉴 王 盼 李志飞 王 俊林学院(14人)薛程程 关善涛 汪德强 刘 厚 孙喜龙 王普高 于丽莎邹德彬 李晶峰 梁 冰 钟一铭 陈 岩 张凌子 杨 淳畜牧兽医学院(15人)邹 阳 刘 明 纪 源 乔 梁 马 晨 聂佳琪 张骁宇黄巧勤 周 舟 李沛芸 赵文慧 张宇楠 夏海峰 魏鹏飞邱 健食品学院(11人)肖 华 王 雪 何海洋 马 冲 于淙芳 陈禹霏 朱美伶赵琳娜 张 蕊 崔 花 叶大富生物科学技术学院(13人)李 鹏 吴 迪 邱 珍 张永壮 于伟强 肖 伟 刘 阳孟令嘉 刘飞宝 刘思伯 文 慧 宫 爵 刘 巍信息与电气工程学院(15人)刘志强 殷晓岩 杨子锐 严彬宇 郝一臣 郑倩萍 李赫妍魏远赫 贾伊博 纪笑晗 姜仆壮 王 欢 夏梦迎 孙玉婷魏 博工程学院(21人)关 萌 曹 明 高松林 刘俭英 胡 迪 李晓楠 赵国瑞于启坤 项路茗 刘雯婷 田萌萌 王小松 王 馨 郑 野汤 宇 祝东升 陈 哲 郑茂龙 栗 林 李 静 张改红理学院(3人)孙富刚 温 蕊 胡晓月科学技术学院(76人)崔雪松 苏维娜 梁 皞 宁 崇 李斯佳 周 皓 胡新宇李秀子 姜祛寒 吴浩宇 王玲璇 栾 雪 陈思思 杨 征隋雅竹 张 璐 李 欣 李 研 高德荣 王皎雯 范恩娜陆 璐 陈 游 孙 兵 孙铭泽 邢 强 邢锡桐 张恭谨郭晓燕 杜 洋 王 琳 韩铭礼 朱 楠 徐 娜 石中龙刘梦寒 王海东 王 进 荔群杰 邓明阳 黄 地 张涵识李 春 郭忠蔚 周星辰 冯 阳 王 猛 扈延武 杨云龙高于天 房 娟 李 想 高月溪 侯 悦 王鹤晓 何 宇李婉莹 孙 玉 初雅婷 何莲君 李 菲 崔月新 于 彤张 丹 吴冬月 王思思 马 腾 段金来 李晓曼 杨 森刘伊然 刘丹霖 华 丹 张 萧 王氏媛 赵 琳成人教育学院(11人)杜祥斌 杨辉延 李 慧 肖万龙 侯德艳 金 歌 高 攀张文峰 刘凌奇 李 阳 宿 宁高等职业技术学院(67人)王 超 唐甄妮 孙 宇 杜春南 张 强 乔善慈 吴 昊孙华云 孟 玲 赵金瑞 朱晨曦 陈 静 张佃辉 邱 旺邵冠杰 吕东禹 陈小妮 陈慧聪 丛滋升 张利健 徐微微闫 静 靖 莹 王贺楠 杨小艳 关云清 迟亚东 刘鹏磊汪 洋 葛中林 王品瑞 刘致源 葛永昌 吕圣宇 谢沛云张琳琳 王仁坤 王 朦 耿泓昊 李美妮 刘 蕊 郭龙生王 烨 佟萌萌 华威威 张怡宁 车婷婷 杜春颖 李海峰荣志丹 刘丽娇 于 玲 焦创局 李媛媛 佟显静 白金霞印 璐 高艺卓 郑 奇 孙 岩 张 姝 白 苓 孙 宇陈少晖 蒋东坡 刘中华 董 娟研究生部(20人)李冬烨 吴清华 李本帅 包慧杰 于洪娇 刘 冬 张 文马世林 程效义 范宝银 许大鹏 谢 芳 马 烁 刘 爽王 伟 张 雷 吴亚男 徐占宇 郭佳佳 陈富强校学生会(21人)王鹤澎 丁月淇 刘成功 王晨光 于雯超 王 艳 孙建国杨静娜 李思震 张 硙 赵晓璐 刘世佳 郑明明 明 磊王乔葳 桑 婷 张德龙 吴梦曾 张 驰 罗朝卿 葛根塔娜大学生社团联合会(3人)费墨竹 关大业 李 晶附件52008年度青年志愿者先进集体、先进个人名单先进集体(2个)植物保护学院信息与电气工程学院先进个人(364人)农学院(14人)陈江辉 柳 琳 王彦飞 赵 浩 林力涛 于明月 张树明吴南星 于艳杰 李洪广 李辉东 王亚明 程 亮 刘力源园艺学院(12人)董现伟 董美玉 刘佳星 姜霁珊 周 甜 米 艳 杨宏超刘 畅 张 琳 黄 鸣 耿 欣 马银波土地与环境学院(13人)周子琦 刘成功 郭 颂 刘 帅 王家宾 叶秋明 王翎均贺 贺 王美力 孙晓昕 杨 亮 李 铭 张 猛植物保护学院(9人)葛琼蔚 赵 岑 李红娟 肖慧娜 张 瑞 李 丹 吴 妍武为平 范海燕水利学院(20人)谭海波 齐永发 马 慧 刘 璟 梁欣欣 戚智尧 陈 浩王向辉 孙丽玲 柳 烨 赵丽丽 张 藜 高 薇 高 阳彭晓翀 李萌萌 柴 奇 王荣晖 李田田 崔晓旭经济管理学院(22人)李月玲 薛 含 金海莉 秦米红 曲 骥 张丽君 曹 倩孙泽人 姜莹莹 孙 燕 郑笑雪 田诵源 王 璐 周 静袁明鸣 高健瑜 李梅林 刘 倩 徐 靓 周 雪 董博佳娜仁高娃林学院(13人)徐洋洋 易 俊 汤铭阳 胡 悦 孙斯文 王 睿 薛 飞陈建宇 刘姝琰 赵广鑫 张思捷 栾雨霖 黄方方畜牧兽医学院(15人)景 岩 熊志艳 孙玉丽 岳 颖 王 城 闵江涛 崔潇丹梁 旭 王 欢 王小平 莫金鹏 曹军怀 郭永强 马佳怡张叶茹食品学院(11人)李传林 关红敏 张家臣 王 征 杨四娥 羊 山 贺 音时 婵 张 敖 常燕宁 倪郦丽生物科学技术学院(13人)赵丽萍 张国夫 安晓慧 张 阳 姜立喆 郑瑞丰 黄 伶李同同 白 静 杭 磊 耿海燕 王 海 王 欣信息与电气工程学院(15人)孙福强 赵 凯 于 雷 杨 帆 杨鲁溪 李丽莉 高同程张学壮 刘 奇 朱德瑾 刘 为 马超群 孙 蕾 何志辉路天明工程学院(21人)黄保娟 曹晓曼 张 祎 梁 悦 刘春雷 李 涛 李明珠刘晓明 刘楠楠 李 明 崔艳强 朱万秀 王 慧 马 超李媛丽 李晓婷 李玲玉 钱冰冰 王 丹 李玲玉 张 笑理学院(3人)方 舟 张 龙 邓 斌科学技术学院(76人)孙鹤轩 孔祥平 孙 操 陈彦君 马艺萌 刘晓斌 潘香岑辛学一 陈 阳 谢佳慧 陶 洋 侯 悦 苏维娜 梁 皞刘 琳 吴秀明 房 娟 王 进 徐铭霞 董天琦 张日欣颉 丽 卜代香 任璐璐 杨 嵩 王子龙 马 驰 关忠鹏郭俊廷 张云龙 董翔宇 王识星 张 鼎 杨金韵 李鋆璐刘电飞 昌 晶 杨乃博 冯 洋 马 腾 王 亮 魏 猛郭 鑫 刘 晨 刘光祖 肖冠男 丛宇霆 高 超 刘晰文李仁峰 张砚铭 韩冰洁 邢 川 王维佳 王 璐 夏 塬孙丽金 孟凡卓 何 昕 徐 娜 王 璐 王思文 王 博杨丽荣 刘晓旭 郭泓男 王绍鹏 刘治彤 郑木子 李 微曹丽娟 杨 威 刘正桥 沈楷雨 李婉莹 崔晓晨成人教育学院(13人)刘东霞 李 丹 王万新 王丽婷 肇 健 韩玉雪 王 东白添伊 孙 健 律 洋 隋 森 刘洪洲 张 滢高等职业技术学院(67人)秦秋红 桂忠实 刘 英 李 飞 迟亚东 周乃恒 任亚男苏文斐 冼晨光 高洪东 张丽鸿 于秀芳 宋姝漾 杜奕霏王 欢 董 欣 王 莹 沙忠山 孙 卫 高 凡 李 松单鹏飞 程 静 范淑萌 张 薇 张欢欢 王立影 王弘晶姜锡成 徐 静 姜丽萍 韩公泽 翟佳佳 张乃一 解堡权孙 妍 张贤明 何丽红 栾文文 叶 鑫 王皓明 马 琳于 涛 靳露露 廖昆云 曹晓彤 刘晓雯 刚金华 张文学宋 雨 魏云嵩 王天娇 王彬宇 梁明志 刘晓飞 李海铭冷 淼 李玉库 段瑞松 张利健 姜年吉 王重文 范俊国田 壮 付奂尧 王仁坤 方晓冬校学生会(23人)许 诺 张 晗 国 芳 李 娜 杨乃博 白 燕 鲍寿福吴 蛟 田萌萌 项路茗 刘雪婷 林 杨 段钧丰 刘娟娟谭晓琳 白晓航 王宇薇 李明阳 戴 悦 郑 伟 王郁舒夏 烨 彭文峰大学生社团联合会(4人)陈凤娇 于辰飞 周鑫明 金宏宇主题词:表彰先进 五四 决定共青团沈阳农业大学委员会 2009年5月20日印发4—2—相应笔画下常用汉字一画:一 乙二画:卜 刀 刁 丁 二 力 了 人 入 又三画:才 叉 川 寸 大 凡 干 工 弓 及 己 巾 久 口 廿 女 千 三 山 上 勺 士 巳 土 丸 兀 夕 下 丫 幺 也 已 弋 于 丈 子四画:巴 比 卞 不 尺 仇 丹 仃 斗 反 方 分 夫 父 戈 勾 互 户 化 幻 火 介 今 斤 井 亢 孔 毛 木 内 牛 匹 片 亓 欠 切 犬 仁 壬 仍 日 冗 卅 少 升 什 手 殳 水 四 太 天 屯 王 文 毋 午 心 牙 爻 尹 引 尤 友 予 元 曰 月 匀 允 仄 仉 之 支 止 中五画:白 包 北 本 必 丙 布 册 出 代 旦 氐 冬 弗 付 甘 功 古 瓜 禾 弘 乎 卉 加 甲 巨 句 卡 刊 可 立 尥 另 矛 卯 民 末 母 目 尼 奴 丕 皮 平 仟 巧 且 丘 囚 去 冉 仨 申 生 史 矢 世 仕 市 示 石 失 司 它 田 仝 瓦 外 未 五 戊 仙 兄 玄 央 以 永 用 由 右 幼 玉 札 占 仗 召 正 只 主 仔 左六画:安 百 冰 臣 丞 吃 弛 充 此 次 存 打 地 多 朵 而 耳 帆 仿 妃 份 伏 旮 各 艮 亘 共 光 圭 亥 好 合 回 吉 匠 交 决 伉 考 匡 老 耒 吏 列 六 米 名 牟 囡 年七画:贝 兵 伯 孛 步 材 岑 车 辰 成 呈 池 赤 伺 村 低 弟 佃 豆 杜 兑 囤 坊 孚 甫 告 更 攻 含 罕 何 亨 宏 弧 汲 即 忌 见 江 角 戒 妗 究 君 均 克 况 冷 李 利 良 吕 芈 妙 男 妞 判 七 岐 杞 羌 求 劬 汝 杉 劭 佘 汜 宋 町 廷 彤 佗 妥 完 位 汐 希 岘 孝 辛 形 杏 秀 序 巡 汛 延 言 冶 甬 攸 酉 佑 余 妤 皂 志 助 壮 灼 孜 佐 作 坐 屺 曲 任 戎 如 式 收 守 寺 似 汀 同 伍 西 先 向 行 休 旭 旬 伢 羊 伊 衣 夷 亦 屹 因 印 有 宇 羽 聿 在 兆 至 仲 州 舟 朱 竹 自八画:艾 哎 岸 昂 坳 八 爸 佰 板 版 杯 表 秉 帛 昌 长 抄 承 初 炊 垂 耷 岱 宕 狄 底 典 店 耵 定 东 咚 侗 抖 妒 沌 儿 泛 房 放 非 氛 汾 奉 扶 阜 冈 杲 庚 供 姑 孤 汩 固 刮 卦 官 炅 果 杭 沆 昊 和 虎 佶 技 季 佳 肩 佼 姐 届 金 卺 京 净 赳 玖 咎 卷 居 具 抗 岢 刻 肯 空 快 狂 坤 昆 来 两 林 仑 侣 盲 枚 妹 没 门 孟 氓 汨 宓 岷 命 沫 沐 牧 奈 妮 念 帕 杷 抛 沛 佩 帔 朋 批 坡 沏 妻 其 歧 奇 戕 沁 青 穹 屈 取 券 乳 枘 叁 姗 尚 舍 社 沈 使 始 事 侍 受 抒 叔 刷 祀 松 所 宛 汪 旺 委 味 汶 武 昔 析 弦 冼 协 忻 昕 姓 幸 岫 亚 炎 兖 奄 佯 肴 杳 夜 依 沂 宜 抑 佾 易 咏 於 盂 雨 沅 昀 争 枝 知 直 忠 周 宙 侏 杼 状 隹 卓 宗九画:保 抱 砭 扁 便 柄 炳 波 泊 勃 查 昶 怊 重 抽 穿 舡 春 匆 待 帝 峒 垌 度 段 法 飞 风 封 负 赴 泔 革 宫 故 冠 癸 河 红 泓 虹 侯 后 厚 狐 砉 皇 纪 既 枷 架 柬 建 牮 姜 姣 界 劲 矜金) 炯 九 军 俊 炬 看 柯 科 奎 厘 俚 亮 泠 柃 柳 律 抹 芒 昴 冒 玫 眉 美 沔 勉 泯 某 姥 娜 耐 南 泮 盼 盆 毗 品 屏 祈 芑 芊 前 俏 秋 俅 酋 泉 染 柔 是 首 姝 帅 思 泗 亭 沱 娃 纨 芄 威 韦 畏 侠 咸 相 香 巷 信 星 庥 胥 叙 宣 泫 炫 泶 沿 彦 泱 姚 要 页 怡 舣 奕 弈 羿 音 垠 胤 盈 映 泳 勇 幽 禹 芋 昱 俞 垣 爰 约 哉 昝 则 昭 沼 者 柘 贞 政 治 峙 致 胄 注 柱 炷 咨 姿十画:盎 敖 笆 柏 班 般 豹 趵 倍 城 乘 刍 纯 祠 耽 岛 玷 洞 娥 恩 洱 珐 芳 纺 舫 芬 峰 芙 服 刚 罡 高 哥 格 根 耕 耿 肱 恭 贡 倌 桂 衮 函 航 恒 洪 候 祜 花 洹 桓 恢 洄 活 姬 笈 疾 记 家 兼 津 晋 径 娟 隽 珏 峻 桔 珂 恪 括 朗 凉 烈 玲 瓴 凌 留 伦 洛 马 勐 珉 纳 能 倪 娘 畔 配 娉 珀 圃 芪 起 祗 洽 虔 倩 芩 芹 秦 邛 容 洳 桑 珊 射 神 师 十 时 拾 书 纾 殊 恕 栓 朔 凇 素 孙 笋 娑 索 泰 唐 洮 桃 特 甜 庭 桐 娓 纹 翁 乌 务 奚 息 席 洗 峡 夏 宵 效 校 笑 芯 修 徐 栩 轩 眩 洵 训 讯 迅 衍 晏 芫 洋 益 殷 邕 育 峪 原 袁 员 纭 芸 耘 奘 旃 展 站 钊 针 珍 真 洲 祝 酌 笫 祖 祚十一画:邦 浜 苞 毕 彪 彬 斌 彩 曹 涔 参 产 常 晨 趁 晟 敕 崇 处 船 钏 从 崔 带 埭 聃 得 笛 钓 动 梵 访 烽 苻 浮 匐 符 副 岗 舸 苟 规 硅 崞 国 海 酣 焊 毫 浩 珩 胡 扈 凰 悔 彗 基 偈 寄 坚 健 将 皎 教 婕 堇 婧 竟 涓 浚 康 悝 馗 浪 勒 梨 笠 梁 聊 苓 羚 翎 流 娄 鹿 略 珞 麻 麦 曼 茅 茂 梅 密 苗 敏 茉 旎 涅 您 培 旆 浦 戚 崎 启 弃 乾 卿 朐 渠 区 若 啬 商 绍 苕 涉 笙 孰 术 庶 爽 堂 悌 屠 望 唯 伟 尉 问 悟 浠 悉 习 祥 邢 袖 虚 许 勖 旋 雪 焉 闫 研 野 移 异 翊 翌 寅 英 迎 庸 涌 庾 苑 悦 张 章 浙 振 峥 执 珠 专 茁 着 梓 紫 族十二画:报 堡 备 弼 博 采 策 曾 单 场 焯 超 朝 程 盛 淳 词 兹 淙 淡 登 迪 第 棣 奠 栋 敦 发 番 邡 斐 费 冯 涪 袱 复 傅 富 淦 皋 贯 贵 涵 寒 皓 贺 闳 画 淮 荒 黄 惠 嵇 极 集 几 间 绛 焦 蛟 杰 荆 晶 景 钧 竣 开 凯 轲 岚 琅 劳 犁 理 荔 量 荦 络 买 嵋 媚 猛 淼 闵 甯 排 彭 评 普 期 欺 祁 淇 棋 茜 强 乔 钦 琴 清 晴 邱 荃 筌 然 韧 茹 阮 闰 森 善 邵 深 淑 疏 舒 述 顺 舜 丝 斯 耜 淞 邰 棠 淘 添 婷 茼 童 统 为 惟 雯 淅 晰 稀 喜 厦 闲 现 羡 翔 项 象 雄 须 婿 絮 绚 寻 荀 循 雅 娅 砚 雁 焱 尧 壹 诒 迤 贻 胰 轶 茵 寓 渊 媛 粤 越 云 哲 蛰 轸 植 轵 智 众 尊十三画:爱 奥 辟 禀 渤 粲 琛 驰 楚 传 琮 当 荻 钿 殿 鼎 督 渡 顿 枫 港 荷 湖 郇 涣 焕 煌 晖 汇 会 浑 楫 贾 笕 郊 捷 解 禁 靳 经 敬 靖 筠 琚 楷 蒯 琨 廓 雷 莉 里 廉 炼 粱 琳 零 旒 辂 禄 路 湄 盟 莫 睦 乃 楠 农 暖 湃 逄 聘 莆 颀 琦 琪 祺 佥 铅 勤 诠 辁 群 裟 莎 诜 莘 圣 嵊 诗 轼 蜀 竖 嗣 肆 嵩 颂 肃 睢 绥 汤 塘 陀 琬 微 炜 渭 温 渥 熙 苋 湘 详 想 新 歆 惺 绣 诩 煦 暄 煊 铉 渲 勋 询 琰 扬 杨 业 义 诣 意 雍 犹 游 渝 愉 愚 榆 虞 郁 钰 预 御 裕 愈 煜 园 圆 恽 载 詹 湛 照 罩 蜇 浈 桢 渚 庄 琢 赀 资十四画:榜 碧 宾 逋 菜 沧 臧 察 菖 嫦 畅 裳 尘 诚 铖 称 绰 慈 翠 滇 端 尔 菲 逢 凤 福 辅 盖 纲 郜 阁 构 嘏 管 菡 豪 郝 赫 瑚 华 诲 珲 嘉 菁 菊 聚 逵 魁 郎 连 寥 廖 绫 菱 领 雒 瑁 萌 蜜 绵 铭 溟 宁 滂 裴 萍 溥 齐 萁 旗 綦 绮 侨 溱 轻 蜻 箐 铨 荣 溶 榕 熔 瑞 睿 箬 飒 搡 瑟 僧 韶 慎 寿 绶 菽 塾 署 墅 硕 菘 诵 速 愫 溯 台 叹 溏 滔 滕 逖 通 铜 图 途 团 绾 网 维 玮 萎 闻 舞 误 郗 溪 僖 铣 瑕 衔 线 限 像 逍 箫 榭 荥 需 熏 鞅 铱 旖 银 夤 瑛 荧 萤 郢 墉 踊 瑜 与 语 鸢 源 瑗 愿 造 帻 翟 崭 彰 嶂 幛 赵 肇 祯 甄 榛 筝 种 僮 准 缁 滋 综十五画:葆 暴 标 婵 彻 郴 冲 褚 赐 儋 德 缔 蒂 蝶 董 樊 范 赋 葛 赓 巩 瑰 郭 汉 沪 浒 缓 辉 麾 慧 稷 稽 稼 葭 俭 翦 剑 践 箭 娇 胶 峤 节 颉 槿 进 驹 靠 课 宽 葵 锒 阆 乐 磊 黎 锂 厉 涟 练 谅 靓 刘 鲁 逯 漉 轮 论 骆 落 履 满 漫 模 摩 漠 墨 慕 暮 鼐 欧 盘 篇 葡 穷 茕 确 髯 锐 胜 实 蚀 驶 熟 数 驷 谈 郯 瑭 缇 霆 铤 抟 万 葳 纬 苇 卫 慰 鋈 贤 娴 缃 霄 勰 锈 绪 萱 演 样 漾 瑶 叶 漪 仪 亿 谊 逸 毅 熠 莹 颍 影 增 漳 樟 赭 折 箴 稹 震 征 诤 质 陟 挚 著 箸 翥 谆十六画:鲍 蓓 苍 舱 阊 潮 澈 陈 谌 澄 俦 莼 璁 璀 达 导 道 灯 谛 都 笃 憝 鄂 萼 阏 霏 奋 抚 钢 过 翰 横 衡 桦 寰 机 积 畿 辑 剂 冀 蒹 涧 耩 洁 锦 瑾 缙 静 鄄 举 垦 锟 赖 历 琏 霖 陵 龙 瘘 卢 陆 录 蚂 骂 蒙 梦 默 谋 穆 凝 诺 瓯 潘 霈 频 凭 蒲 朴 器 钱 潜 嫱 橇 桥 憔 樵 亲 磬 遒 蓉 融 儒 润 穑 树 澍 蒴 遂 荪 昙 潭 陶 潼 谓 锡 熹 羲 宪 橡 晓 筱 兴 醒 璇 学 浔 阎 燕 鸯 晔 烨 颐 峄 萦 嬴 颖 阈 遇 豫 圜 樾 运 郓 战 璋 蓁 臻 缜 铮 绉 诸 麈 筑 撰 篆 谘 樽十七画字:蔡 灿 操 禅 澶 骋 聪 戴 黛 澹 点 淀 独 锷 繁 鸽 韩 憾 鸿 浣 徽 玑 矶 绩 激 艰 检 謇 键 蒋 鲛 矫 阶 骏 鞠 恳 阔 栏 阑 澧 励 隶 莲 联 濂 链 蓼 临 岭 隆 潞 蔓 懋 镅 弥 糜 縻 摹 膜 鍪 蓬 皤 璞 谦 遣 罄 蕖 阒 嵘 孺 赛 声 霜 谡 隋 燧 誊 闱 蔚 邬 禧 戏 霞 鲜 乡 芗 襄 谢 燮 逊 阳 遥 繇 忆 怿 翼 嶷 荫 应 膺 营 拥 优 舆 屿 辕 远 岳 泽 斋 褶 钟 烛 邹十八画:飚 滨 槟 璨 蝉 础 储 丛 迩 翻 蕃 丰 覆 馥 镐 归 濠 环 簧 蕙 获 济 简 谨 烬 瞿 礼 鲤 粮 璐 谟 聂 泞 濮 荞 璩 阙 濡 蕤 蕊 缮 适 曙 双 穗 锁 涛 焘 题 阗 潍 隗 韪 魏 芜 曛 蕈 鄢 颜 曜 医 彝 鄞 韫 赜 缯 镇 织 贽 颛 转 濯十九画:薄 簿 礤 蟾 迟 宠 畴 辞 祷 邓 镝 关 绘 际 蓟 疆 缴 鲸 镜 铿 鲲 蕾 类 离 丽 帘 辽 猎 遴 浏 鎏 庐 垆 橹 麓 难 鲵 撵 攀 庞 鹏 谱 瀑 麒 迁 签 锵 蔷 萨 识 烁 谭 镗 韬 薇 稳 玺 系 暹 萧 肖 选 薛 遗 蚁 绎 滢 韵 赞 錾 赠 鄣 辙 郑 骘 遵二十画:宝 缤 濒 藏 阐 镡 筹 触 郸 党 窦 瀚 铧 怀 还 继 籍 舰 藉 警 竞 矍 觉 遽 阚 喾 郐 岿 馈 濑 蓝 篮 黧 醴 沥 龄 骝 泷 栊 胧 拢 露 炉 栌 掳 罗 迈 颟 馒 鹛 檬 藐 蠛 魔 聍 糯 篷 譬 飘 镤 镨 荠 骞 琼 壤 薷 襦 赡 释 薹 铴 腾 曦 霰 潇 续 严 邀 耀 邺 议 译二十一画:霸 鐾 飙 骖 铎 藩 瀵 顾 鹘 颢 鹤 鹣 茧 镌 澜 斓 览 藜 蠡 俪 珑 砻 邈 蛩 随 藤 铁 巍 艺 莺 撄 誉 跃二十二画:边 巅 叠 读 沣 龚 蘅 骅 欢 霁 鉴 邝 漓 苈 蔺 笼 聋 芦 峦 孽 鸥 苹 蕲 权 穰 苏 弯 袭 隰 响 骁 俨 懿 隐 璎 蕴 藻 铸

关于法律权威的名言_践踏法律后果的名言_苏格拉底法律名言

内容。意义 [师]指导学生从三肝。归纳国命的概科潮。失败 课堂习兹缒闶敲懒缫幻せ钦?请为报社写一篇关于北伐战争的新闻报道。 方法提示:学生合资笆钡闫? [师]引导学生探讨第一次国共合篆验和教训 ㈣“农村包围城市 道路的开辟 [师]引导学生分?年中国革命形势。介绍南昌瓢似呋嵋榧扒锸掌母趴引导学生探究国命失败汗嗣裁吹缆?为什么这么走?如何走? 走什么道路:“中国革命道路 --以农村包围城市。最骸城市。 为什么这么走:奸绍当时中国的国情。帮助学生理解。 赃:中共领导。把武装斗争。土地革命。根据地建设相结合。 [师]引导学生探究中国工农红军为什么要长帐坚议的内容。学生讨论揍议在历史上的地位。 [师]长整有哪些伟代史意义? 史料链接 七律·长赵红军不怕远胀街坏认? 五岭逶迤腾细浪。乌蒙斑泥丸。 疆拍云崖暖。磁横铁 更喜岷山千里雪。三军过邯颜。 思维拓展 讨论“长漳诤? 伟搐盏澈腿嗣铝宋按ふ种精墒前讶嗣华媚根本利益看得高于一切。坚定革命的理想和信念。坚信正义事业必然胜利的精墒俏司裙让怕任何艰难险阻。不惜付承牺牲的精墒羌岢侄懒⒆灾事且磺写邮导食木是顾全囱鲜丶吐?脚结的精墒墙揽咳嗣?同人泌生死相依。

关于法律权威的名言_践踏法律后果的名言_苏格拉底法律名言

患难与共。艰苦奋斗的精烧谢僬鄄荒?自强不息毛深高体现。是保证我们革命和建设事业从胜利走消的强纯。 ㈤中国新蔑命的伟贷 [师]引导学生理解抗日战争胜利的根本原夜日战争胜利的历史地位 [师]引导学生分?年的中国形势 [师]引导学生归纳人门战争的三肝的址实 [师]共产党由抗战时。不到中国半壁江山的地盘。并且众农村。却在解放战争爆发禾短的三年时间。解放整跟词俏文?引导学生归纳中国共产党领导的新蔑命是取得胜利的原沂引导学生理解新蔑命胜利的伟捶意义。 方法指导:这糕的设计应尽量放在中国历史的长河和世界史中去理解 ⑴倘?49年前盒国兹较。你绢翠化是哪些方面? 屈辱--独立,专制--梅至淹骋?半殖秒封建社会--新苗会。 新皱革命的胜利对中国历史的改变:帝国址饨ㄖ凸倭抛时局现厥孔胖泄Φ姆⒄?是中国最落胡产关系和最腐朽的上层建筑。是中国贫困落葫源。只有推翻三者的统治。中国的生产力才能烩放。中国社会才能进步和发展。 ⑵中国走上社会帜道路赫缁岽词裁幢浠胗跋? 新蔑命的胜利给世界历史的带来变化。中国革命的胜利。极茨变了世界政治力量的对比。一方面有力地推动了世界被压迫猛人谩解放的斗争。另一方面也极此世界和平力量。

小结 数千年来。中国的历史是极少数剥铣治广疮人铭史,近百年来。问本中强又凭借坚船利炮。把中国一步步拖入半殖猛半封建社会的深渊。中国人盟自由。枚懒⒑屯骋徽芏妨艘桓?最终在中国共产党的领导下。取得了中国蔑命的伟贷。从此。劳动人盟新中国的终馐侵泄飞系奈按鄣?标志着中国社会进入了新的时期。矫我们铭记这一段历史。继承先烈们传承下来的革命精墒迪种谢1世纪的复兴而努力。 附表:新蔑命的不同阶段在革命对狭?思想指导。领导核心。革命目标等几告的区倍 革命对厦指导思想 革命领导 五四运动和中共的诞生 帝国滞封建军阀 无产阶级吃示力量 马克思治薏准读斓 国共合妆伐战争 中国更阶级 中共蔑命纲领与三缅 国共第一次合椎馗锩秸 国芒动派 掷靠农命 治成的毛约想 共产党独立领导 抗日战争 日本帝国秩囊磺懈锩α 国共第二次合追耪秸 国芒动派 掷靠人泌 共产党独立领导 【】



上一篇:佳句赏析“外国立志名言:1、虽然紫菀草越被人践踏越长得快,可是青春越是

下一篇:最涸碌乃究脊ヂ裕恍枵馄