当前位置: 首页 > 学界要闻 >

八年级上册数学分式方程应用题及答案

来源:未知 作者:佚名 日期:2019-09-17 浏览:58

分式 提高题_分式方程应用题与答案_分式练习题及答案

1八年级数学培优(刘老师)八年级上数学分式方程专项练习1、甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材,甲单独整理需要 40 分完工;若甲、乙共同整理 20 分钟后, 乙需要再单独整理 20 分才能完工。问:乙单独整理需多少分钟完工? 解:设乙单独整理需 x 分钟完工,则20 20 ? 20 ? ?1 40 x解,得 x=80经检验:x=80 是原方程的解。 答:乙单独整理需 80 分钟完工。 2、有两块面积相同的试验田,分别收获蔬菜 900 千克和 1500 千克,已知第一块试验田每亩收获蔬菜比第 二块少 300 千克,求第一块试验田每亩收获蔬菜多少千克? 解:设第一块试验田每亩收获蔬菜 x 千克,则900 1500 ? x x ? 300解,得 x=450经检验:x=450 是原方程的解。 答:第一块试验田每亩收获蔬菜 450 千克。 3、甲、乙两地相距 19 千米,某人从甲地去乙地,先步行 7 千米,然后改骑自行车,共用了 2 小时到达乙 地。已知这个人骑自行车的速度是步行速度的 4 倍。求步行的速度和骑自行车的速度。 解:设步行速度是 x 千米/时,则7 19 ? 7 ? ?2 x 4x解,得 x=5经检验:x=5 是原方程的解。

分式 提高题_分式方程应用题与答案_分式练习题及答案

进尔 4x=20(千米/时) 答:步行速度是 5 千米/时,骑自行车的速度是 20 千米/时。 4、小兰的妈妈在供销大厦用 12.50 元买了若干瓶酸奶,但她在百货商场食品自选室发现,同样的酸奶,这 里要比供销大厦每瓶便宜 0.2 元,因此,当第二次买酸奶时,便到百货商场去买,结果用去 18.40 元钱, 买的瓶数比第一次买的瓶数多,问:她第一次在供销大厦买了几瓶酸奶? 解:⑴设她第一次在供销大厦买了 x 瓶酸奶,则12.5 18.40 ? ? 0 .2 x ? 3? ?1 ? ? x ? 5?解,得 x=5经检验:x=5 是原方程的解。 答:她第一次在供销大厦买了 5 瓶酸奶。 5、某商店经销一种纪念品,4 月份的营业额为 2000 元,为扩大销售,5 月份该商店对这种纪念品打九折 销售,结果销售量增加 20 件,营业额增加 700 元。 ⑴ 求这种纪念品 4 月份的销售价格。 ⑵ 若 4 月份销售这种纪念品获利 800 元,问:5 月份销售这种纪念品获利多少元? 解:⑴设 4 月份销售价为每件 x 元,则2000 2000 ? 700 ? 20 ? x 0. 9 x解,得 x=50经检验:x=50 是原方程的解。

分式方程应用题与答案_分式练习题及答案_分式 提高题

⑵4 月份销售件数:2000÷50=40(件) 每件进价:(2000-800)÷40=30(元) 5 月份销售这种纪念品获利:(2000+700)-30×(40+20) =900(元)2八年级数学培优(刘老师)答:4 月份销售价为每件 50 元,5 月份销售这种纪念品获利 900 元。 6、王明和李刚各自加工 15 个零件,王明每小时比李刚多加工 1 个,结果比李刚少用半小时完成任务,问: 两人每小时各加工多少个零件? 解:设李刚每小时加工 x 个,则列方程为:15 15 ? 0 .5 ? (注:此方程去分母后化为一元二次方程) x ?1 x7、某一项工程在招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,施工一天,需付甲工程队款 1.5 万元,乙工程 队款 1.1 万元,工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,可有三种施工方案: 方案一:甲队单独完成这项工程刚好如期完成; 方案二:乙队单独完成这项工程要比规定日期多用 5 天; 方案三:若甲、乙两队合做 4 天,余下的工程由乙队单独完成,也正好如期完成。 试问:在不耽误工期的情况下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由。 解:设规定时间为 x 天,则4 x ? ? 1 解,得 x=20 x x?5经检验:x=20 是原方程的解。

分式练习题及答案_分式 提高题_分式方程应用题与答案

【捡到的苹果6splus要id密码激活怎么办|iphone6splus怎么解锁id】官方唯一授权解锁【联系qq:598575550】:成功率高达100%,本工作室承诺:解锁不成功不收费,解开后再付款【官方授权qq:598575550】远程解除,无需邮寄,无需拆机苹果手机解id,苹果apple解id锁,手机解锁,苹果手机官解/软解/我们只提供合法的icloud官方解锁服务。为确保我公司招聘临时聘用人员工作顺利推进,现对2017年11月15日我公司发布的《六枝特区鑫诺融资担保有限责任公司关于临时聘用人员招聘的方案》中未尽事宜进行补充公告,具体内容如下:我公司在本次招聘考试录取时,根据考试情况,由我公司对所有岗位录取设定统一的最低录取分数线,报考人员考试分数必须在我公司所设定的统一的最低录取分数线范围内,才能有资格按原招聘方案规定的录取原则进行录取,如果所设岗位没有报考人员考试分数达到统一的最低录取分数线或者所设岗位报考人员考试分数达到统一的最低分数线的人数不足所设岗位需要录取人数,由我公司自行补充调剂录取,不服从调剂录取的报考人员,视为放弃录取资格。(原标题:2.5环成洛路口将建双跨桥)【新闻】浙江宁波回应车在余姚被堵【体育】nba-林书豪17+4台北行火箭再克步行者【】传小s压力大当庭落泪否认家暴离婚传闻【财经】清华养老方案被搁置缴费或替代延退【科技】中北方4g试商用套餐低50元【博客】亲历:我是怎样在帝都买到房子的【读书】篡位还是继位:康熙遗诏能否解雍正疑案【教育】小学班级42名学生有50个班干部强泰国演讲提泰囧此前,239号“康河郦景”小区群众反映,由于改造方案将取消小区门前的停车场,担心影响业主停车。

分式 提高题_分式方程应用题与答案_分式练习题及答案

信息二:乙工厂每天加工的数量是甲工厂每天加工数量的倍.。(2)为了促进该款驱蚊器的销售,甲超市打8.5折销售,而乙超市采用的销售方法是顾客每买1套驱蚊器送1瓶电热蚊香液.在这段促销期间,甲超市销售2000套驱蚊器,而乙超市在驱蚊器销售上获得的利润不低于甲超市的1.2倍.问乙超市至少销售多少套驱蚊器。 12. 甲乙两个超市同一种苹果的原价相同, 甲超市举办“水果打八折” 活动,乙超市举办“买水果满五千克送一千克” 活动, 妈妈共打算买 10 千克苹果, 到 甲超市购买比较省钱。

话题:修一条公路,甲队单独修要20天完成,乙队每天修300米,两。③修一条长3000米的公路,甲队每天修 米,乙队每天修 米,两队同时从两端施工,修完这条公路需要几天。1÷4= 3 12 :normal" 1 3 =13 | 小傲vq觺 | 四级 采纳率6% 擅长: 暂未定制其他类似问题 2012-02-1 工程问题 一项工程,甲做了4天,完成了这项工程的3分之 1,后 12011-05-23 修一条路,甲队先独修3天,再与乙队合修天,这样修完一半的路 22013-05-31 修一条路,甲队先独修3天,在与乙队合修天,这样修完一半的路 12012-06-1 修一条路,甲工程队要10天完成,乙队要15天完成。

14、某中学到离学校 15 千米的西山春游,先遣队与大队同时出发,行进速度是大队的 1.2 倍,以便提前 小时到达目的地做准备工作,求先遣队与大队的速度各是多少? 解:设大队的速度是 x 千米/时,则先遣队的速度是 1.2x 千米/时,由题意得: 15 15 1 = x 1.2x 2 解之得:x=5 经检验:x=5 是原方程的根且符合题意 ∴原方程的根是 x=5 ∴ 1.2x=1.2×5=6(千米/时)1 24八年级数学培优(刘老师)答:先遣队的速度是 6 千米/时,大队的速度是 5 千米/时 15、一项工程,需要在规定日期内完成,如果甲队独做,恰好如期完成,如果乙队独做,就要超过规定 3 天,现在由甲、乙两队合作 2 天,剩下的由乙队独做,也刚好在规定日期内完成,问规定日期是几天?(本 题 5 分) 解:设规定日期是 x 天,则甲队独完成需要 x 天,乙队独完成需要(x+3)天, 由题意得: 2 x + x =1 x+3解之得:x=6 经检验:x=6 是原方程的根且符合题意 ∴原方程的根是 x=6 答:规定日期是 6 天 16、某市今年 1 月 1 日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨 25%.小明家去年 12 月份的水费是 18 元, 而今年 5 月份的水费是 36 元.已知小明家今年 5 月份的用水量比去年 12 月份多 6m3, 求该市今年居民用水 的价格. 解:设该市去年居民用水的价格为 x 元/m3,则今年用水价格为(1+25%)x 元/m3 根据题意得:36 18 ? ? 6 ………………………………………4 分 (1 ? 25%) x x解得:x=1.8 经检验:x=1.8 是原方程的解? (1 ? 25%) x ? 2.25答:该市今年居民用水的价格为 2.25 元/m3 …………………………………7 分 17.小明家、王老师家、学校在同一条路上,小明家到王老师家的路程为 3 千米,王老师家到学校的路程为 0.5 千米,由于小明的父母战斗在抗“非典”第一线,为了使他能按时到校,王老师每天骑自行车接小明 上学。

1a.x≥0 b.x>1 c.x>0且x≠1 d.x≥0且x≠1. 已知正比例函数y=-2x,当x=-1时,函数y的值是a. b.- c.-0. d.0.5. 一次函数y=-2x-3的图像不经过a.第一象限 b.第二象限 c.第三象限 d.第四象限4. 某校八年级同学到距学校6千米的郊外秋游,一部分同学步行, 另一部分同学骑自行车,沿相同路线前往,如图,l1l2分别表示步 行和骑车的同学前往目的地所走的路程y与所用时间x 之间的函数关系,则以下判断错误的是 a.骑车的同学比步行的同学晚出发30分钟 b.骑车的同学和步行的同学同时到达目的地c.骑车的同学从出发到追上步行的同学用了20分钟 d.步行的速度是6千米/小时。张文强同时称,本市还将制订2015-2017年道路步行自行车设施综合整治工作计划,重点针对四环路以内步行自行车交通系统进行整治,保障人行道、自行车道的连续性,为步行、自行车出行方式提供更好的设施条件,有效缓解快慢交通冲突、步行自行车行路难问题。迄今为止最快的自行车冰川骑降速度为每小时212.139公里,是1998年3月由山地车选手法国的克里斯蒂安.泰勒菲骑乘一辆“标致”牌自行车在法国瓦尔速度滑雪场创造的。

2 19、(2007 福建宁德课改,10 分)我国“八纵八横”铁路骨干网的第八纵通道 — — 温(州)福(州)铁路全 长 298 千米.将于 2009 年 6 月通车,通车后,预计从福州直达温州的火车行驶时间比目前高速公路上汽 车的行驶时间缩短 2 小时.已知福州至温州的高速公路长 331 千米,火车的设计时速是现行高速公路上汽 车行驶时速的 2 倍.求通车后火车从福州直达温州所用的时间(结果精确到 0.01 小时) . 解:设通车后火车从福州直达温州所用的时间为 x 小时. 1 分 依题意,得298 331 . ? 2? x x?2149 . 915分 8分 9分解这个方程,得 x ? 经检验 x ?149 是原方程的解. 91148 ? 1.64 . 91 答:通车后火车从福州直达温州所用的时间约为 1.64 小时. 10 分 20、 (2007 广东河池非课改,8 分)某商店在“端午节”到来之际,以 2400 元购进一批盒装粽子,节日期 间每盒按进价增加 20%作为售价,售出了 50 盒;节日过后每盒以低于进价 5 元作为售价,售完余下的粽 子,整个买卖过程共盈利 350 元,求每盒粽子的进价. 解:设每盒粽子的进价为 x 元,由题意得 1分 x?2400 ? 50)×5 ? 350 x 化简得 x2 ? 10x ? 1200 ? 0 解方程得 x1 ? 40,x2 ? ? 30(不合题意舍去) 经检验,x1 ? 40,x2 ? ? 30 都是原方程的解, 但 x2 ? ? 30 不合题意,舍去. 7分20%x×50 ? (4分 5分 6分答: 每盒粽子的进价为 40 元. 8分 22、 (2007 广西玉林课改,3 分)甲、乙两个清洁队共同参与了城中垃圾场的清运工作.甲队单独工作 2 天完成总量的三分之一,这时增加了乙队,两队又共同工作了 1 天,总量全部完成.那么乙队单独完成总 量需要( D ) A.6 天 B.4 天 C.3 天 D.2 天 23、 (2007 河北课改,2 分)炎炎夏日,甲安装队为 A 小区安装 66 台空调,乙安装队为 B 小区安装 60 台 空调,两队同时开工且恰好同时完工,甲队比乙队每天多安装 2 台.设乙队每天安装 x 台,根据题意,下 面所列方程中正确的是( D ) A.66 60 ? x x?2B.66 60 ? x?2 xC.66 60 ? x x?2D.66 60 ? x?2 x24、 (2007 吉林长春课改,5 分)张明与李强共同清点一批图书,已知张明清点完 200 本图书所用的时间 与李强清点完 300 本图书所用的时间相同,且李强平均每分钟比张明多清点 10 本,求张明平均每分钟清 点图书的数量. 解:设张明平均每分钟清点图书 x 本,则李强平均每分钟清点 ( x ? 10) 本,6八年级数学培优(刘老师)依题意,得200 300 ? . x x ? 103分解得 x ? 20 . 经检验 x ? 20 是原方程的解. 答:张明平均每分钟清点图书 20 本. 5分 注:此题将方程列为 300 x ? 200 x ? 200 ?10 或其变式,同样得分. 25、 (2007 江苏南通课改,3 分)有两块面积相同的试验田,分别收获蔬菜 900kg 和 1500kg,已知第一块 试验田每亩收获蔬菜比第二块少 300kg,求第一块试验田每亩收获蔬菜多少千克.设一块试验田每亩收获 蔬菜 x kg,根据题意,可得方程( C )900 1500 ? x ? 300 x 900 1500 ? C. x x ? 300A.900 1500 ? x x ? 300 900 1500 ? D. x ? 300 xB.27、 (2007 辽宁沈阳课改,10 分)甲、乙两个施工队共同完成某居民小区绿化改造工程,乙队先单独做 2 天后,再由两队合作 10 天就能完成全部工程.已知乙队单独完成此项工程所需天数是甲队单独完成此项 4 工程所需天数的 ,求甲、乙两个施工队单独完成此项工程各需多少天? 5 解:设甲施工队单独完成此项工程需 x 天分式方程应用题与答案, 4 则乙施工队单独完成此项工程需 x 天, 5 根据题意,得 10 12 + =1 x 4 x 5 ……………………1 分………………………………… 4 分解这个方程,得 x=25 ………………………………………6 分 经检验,x=25 是所列方程的根 ……………………………7 分 4 当 x=25 时, x=20 5 …………………………………………9 分答:甲、乙两个施工队单独完成此项工程分别需 25 天和 20 天. ……………10 分 30、(2007 山东青岛课改,3 分)某市在旧城改造过程中,需要整修一段全长 2400m 的道路.为了减少施工对 城市交通所造成的影响,实际工作效率比原计划提高了 20%,结果提前 8 小时完成任务.求原计划每小时 修路的长度. 若设原计划每小时修 x m, 则根据题意可得方程2400 2400 ? ?8 x (1 ? 20%) x.31、 (2007 山东日照课改,7 分)今年 4 月 18 日,我国铁路实现了第六次大提速,这给旅客的出行带来了 更大的方便.例如,京沪线全长约 1500 公里,第六次提速后,特快列车运行全程所用时间比第五次提速7 后少用 8 小时.已知第六次提速后比第五次提速后的平均时速快了 40 公里分式方程应用题与答案,求第五次提速后和第六次提 1速后的平均时速各是多少? 解:设第五次提速后的平均速度是 x 公里/时, 则第六次提速后的平均速度是(x+40)公里/时.根据题意,得:1500 1500 15 - = ,……………………………………2 分 x x ? 40 8去分母,整理得:x2+40x-32000=0, 解之,得:x1=160,x2=-200, ……………………………… 4 分7八年级数学培优(刘老师)经检验,x1=160,x2=-200 都是原方程的解, 但 x2=-200<0,不合题意,舍去. ∴x=160,x+40=200. …………………………………………6 分 答:第五次提速后的平均时速为 160 公里/时, 第六次提速后的平均时速为 200 公里/时. ……………………… 7 分 32、 (2007 山东泰安课改,9 分)某书店老板去图书批发市场购买某种图书.第一次用 1200 元购书若干本, 并按该书定价 7 元出售, 很快售完. 由于该书畅销, 第二次购书时, 每本书的批发价已比第一次提高了 20%, 他用 1500 元所购该书数量比第一次多 10 本.当按定价售出 200 本时,出现滞销,便以定价的 4 折售完剩 余的书.试问该老板这两次售书总体上是赔钱了,还是赚钱了(不考虑其它因素)?若赔钱,赔多少?若 赚钱,赚多少? 解:设第一次购书的进价为 x 元,则第二次购书的进价为 ( x ? 1) 元.根据题意得: 4分 解得: x ? 5 经检验 x ? 5 是原方程的解 6分1200 1500 ? 10 ? x 1.2 x1200 ? 240 (本) . 5 第二次购书为 240 ? 10 ? 250 (本)所以第一次购书为 第一次赚钱为 240 ? (7 ? 5) ? 480 (元) 第二次赚钱为 200 ? (7 ? 5 ?1.2) ? 50 ? (7 ? 0.4 ? 5 ?1.2) ? 40 (元) 所以两次共赚钱 480 ? 40 ? 520 (元) 8分 答:该老板两次售书总体上是赚钱了,共赚了 520 元. 9分 33、(2007 山东威海课改,7 分)甲、乙两火车站相距 1280 千米,采用“和谐”号动车组提速后,列车行驶 速度是原来速度的 3.2 倍,从甲站到乙站的时间缩短了 11 小时,求列车提速后的速度. 解 法 一 : 设 列 车 提 速 前 的 速 度 为 x 千 米 / 时 , 则 提 速 后 的 速 度 为 3.2 x 千 米 / 时 , 根 据 题 意 , 得1280 1280 ? ? 11 . x 3.2 x 解这个方程,得 x ? 80 . 经检验, x ? 80 是所列方程的根. ? 80 ? 3.2 ? 256 (千米/时) .所以,列车提速后的速度为 256 千米/时. 7分 解法二: 设列车提速后从甲站到乙站所需时间为 x 小时,4分 5分 6分则提速前列车从甲站到乙站所需时间为 ( x ? 11) 小时,根据题意,得 则 列车提速后的速度为 =256(千米/时)1280 1280 ? 3.2 ? .? x ? 5 . x ? 11 x答:列车提速后的速度为 256 千米/时. 34、 (2007 四川德阳课改, 8 分) 某公司投资某个工程项目, 现在甲、 乙两个工程队有能力承包这个项目. 公 司调查发现:乙队单独完成工程的时间是甲队的 2 倍;甲、乙两队合作完成工程需要 20 天;甲队每天的 工作费用为 1000 元、乙队每天的工作费用为 550 元.根据以上信息,从节约资金的角度考虑,公司应选 择哪个工程队、应付工程队费用多少元? 解:设甲队单独完成需 x 天,则乙队单独完成需要 2 x 天.根据题意得1分8八年级数学培优(刘老师)1 1 1 ? ? , 3分 x 2 x 20 x ? 30 . 解得 经检验 x ? 30 是原方程的解,且 x ? 30 , 2 x ? 60 都符合题意. 5分 . ? 应付甲队 30 ?1000 ? 30000 (元) 应付乙队 30 ? 2 ? 550 ? 33000 (元) . 30000 元. 公司应选择甲工程队,应付工程总费用 8分 ?35、 (2007 广东深圳课改,8 分)A、B 两地相距 18 公里,甲工程队要在 A、B 两地间铺设一条输送天然 气管道,乙工程队要在 A、B 两地间铺设一条输油管道.已知甲工程队每周比乙工程队少铺设 1 公里,甲 工程队提前 3 周开工,结果两队同时完成任务,求甲、乙两工程队每周各铺设多少公里管道? 解:设甲工程队每周铺设管道 x 公里, 则乙工程队每周铺设管道( x ? 1 )公里 ………………………1 分 根据题意, 得18 18 ? ?3 x x ?1………………………4 分 ………………………6 分解得 x1 ? 2 , x2 ? ?3 经检验 x1 ? 2 , x2 ? ?3 都是原方程的根 但 x2 ? ?3 不符合题意,舍去………………………7 分∴ x ?1 ? 3 答: 甲工程队每周铺设管道 2 公里,则乙工程队每周铺设管道 3 公里. ………………………8 分



上一篇:分式方程应用题(精典题)

下一篇:#下一篇#